ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФРАНЦИЯ>>впечатления, советы, фото

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Идея поехать во Францию родилась из плана по закупке вином. Вино я люблю, это мой предпочтительный алкогольный напиток за обедом/ужином. ЛЮ также это разделяет. Не скажу, что я разбираюсь в вине, совсем нет. Но я точно знаю, что мне нравится в нем. 
Выбирая винодельный регион мы отталкивались от того, что мы больше пьем и времени года. Зимой это красное, летом больше белое и розовое. До Прованса за розовым нам было не по пути, и шампанского мы столько не можем себе позволить пить, чтобы ехать исключительно туда. Кроме того, тетя моего ЛЮ живет под Бордо, по пути к которому лежит долина Луары. Так и родился план: Лондон – долина Луары – за белым, долина Луары – Бордо – за красным. 4-5 дней в каждом регионе.

Проживание

В последнее время я все чаще бронирую частные квартиры через airbnb.com, нежели отели. Но учитывая то, что мы хотели останавливаться в сельской местности, ближе к виноградникам, мы решили снять комнату в гостинице. Долина Луары знаменита не только виноделием, но и красивейшими шато (замки). Многие эти замки находятся в частной собственности, кто-то там живет поколениями, в некоторых находятся музеи, а некоторые открывают в них гостиницы. Мы столкнулись с тем, что это либо огромные деньги за комнату и ресторан с мишленовскими звездами, либо где все совсем все запущено и не обновлялось лет 30. Но нам повезло с небольшим Chateau de Nazelles 16 века, что находится в деревне Nazelles.
http://sg.uploads.ru/4TbhU.jpg
http://sg.uploads.ru/S6Tir.jpg
http://sh.uploads.ru/7FAsb.jpg
http://sh.uploads.ru/4MPuG.jpg

Что было удобно, на другом берегу Луары (5 минут на машине) находится симпатичный город Amboise, что намного больше, где есть все, что нужно, включая свое огромное шато, фермерский рынок, прелестный центр для пеших прогулок и куча ресторанов.

http://sg.uploads.ru/g4SB9.jpg

Виноградники

Виноградники повсюду! Посколько мы были в самом начале апреля, то зелени еще не так много. Я думаю, что летом и осенью тут более живописней. Интересно, что в некоторых регионах они совсем низкие, а в других – более высокие. Из некоторых торчит одна ветка, на некоторых – две. И это будет целый холм с идеально симметричными лозами (надеюсь, так правильно. Не кустики же). Очень захватывающее зрелище. Еще один факт, что качества вина отличается не только от региона (допустим Луара, Бордо, Бургундия и т.д.), но и на каком холме растет виноград! В одной местности Луары Sancerre почва очень богата ракушками (не знаю, как они туда попали), что придает вину особый вкус.

http://sh.uploads.ru/jvoJy.jpg
(сам городок Sancerre видно на горе)

Как мы покупали вино

По нескольким Элиным рекомендациям мы поездили – красиво конечно жить не запретишь! Мы ориентировались в овновном на более средний сегмент, но и побаловать себя взяли несколько особенных булылок. Хорошие шато (по простому дом / замок, где живет семья виноделов – оттуда и название) помогут посоветовать в отеле, сомелье в ресторане, путеводитель, местнй туристический офис или Эля :) Но мы также по пути в одно шато, или вообше заблудившись, натыкались на совсем другое и вино там оказывалось очень даже. Так мы искали одно вино, что нам очень понравилось в ресторане, но по приезду винодельня была закрыта, а до хозяина мы не могли дозвониться. Буквально через улицу было другое шато, где мы купили шикарное столовое белое и розове вино. В шато или на винодельне как правило есть кто-то, кто проводит дегустацию и продает понравившееся вино. В более крупных шато это в основном специально обученный сомелье, который все расскажет и покажет. В шато средней руки это может быть кто-то из членов семьи, кто тоже расскажет все, но уже не так профессионально.
http://sh.uploads.ru/9IPBN.jpg
(это Chateau de Tracy, где семья там все так и живет и выращивает бесподобное вино)
А на винодельне по-проще это может быть и тракторист, который может только что налить – тут уже выбор на тебе целиком и полностью. Как правило спрашивают покупаете ли вы вино пить сейчас или позже (через 3-5 лет). Некоторое уже вполе созрело и сейчас оно самое-самое. А некоторое может еще полежать. Но это тоже дело вкуса каждого. Не считается хорошим тоном провести в шато некоторое время, пробуя разное вино, а потом уйти без покупки. Хотя бы бутылку-другую стоит приобрести.

Мне очень понравилось в городке Saint Emilion, что расположен в соответствующей местности региона Бордо. Очень элегантный, очевидно построенный «на вине», небольшой город, который стоит посетить на день. Он расположен на горе, а в долине ее окружающей насколько можно видеть – виноградники, и виноградники, и виноградники. Там же расположены главные шато гран крю. Маштабы некоторых просто поражают. Здесь большие имена за большие деньги.
http://sh.uploads.ru/t0o3V.jpg

Хотя... Мы там набрели на вывеску шато гран крю, на что тетя ЛЮ сказала – бутылка там будет вам стоить ипотеку  На месте нас встретил мужчина, который чинил трактор, который оказался владельцем этого места. Корни его семьи испанские, они в 18 веке на заработки приезжали на этих виноградники, но со временем зацепились и теперь им полностью управляют. Он нам показал свои бочки, дал попробовать все самое удачное, и сказал приезжать следующим летом, потому что урожай 2014 оказался очень удачным!

Что еще смотреть

Шато-музеи! Они разные, их много, при них сады, иногда свои виноградники, иногда это и отели. Мы были в:
- Chateau de Villandry – знаменито своими садами

http://sh.uploads.ru/PSeN3.jpg
http://sh.uploads.ru/vUWbx.jpg

- Chateau de Chenonceaux – построено на реке, внутри музей, все очень красиво оформлено, имеет на территории пару ресторанов, всю возможную продукцию они выращивают на своих огородах. Также там есть мини ферма и цветник. В штате состоят 2 флориста, которые делают шикарные цветочные композиции для музея. В этот раз все было в пасхальной теме. Мне там больше всего понравилось

http://sh.uploads.ru/Dg4IW.jpg
http://sh.uploads.ru/tcHlu.jpg
http://sh.uploads.ru/aOY1y.jpg
http://sg.uploads.ru/tKsZ1.jpg
http://sg.uploads.ru/7kCLE.jpg

- Сhateau de Chambord – самое большое в долине Луары. Очень впечатляет! Изначально строилось как база для охоты.

http://sg.uploads.ru/HQX8r.jpg

Фотки постепенно загружу

Отредактировано Lady (2015-04-28 22:12:20)

2

Сообщение для Lady

Как хорошо, что тебе не лень делиться впечатлениями. Все время вопрос крутился, еще со времен просмотра французских фильмов, ну, как они так кустарники выстригают.
А в вине не нужно разбираться, вино - это индивидуальные вкусовые предпочтения и сочетания с едой - это весь секрет о вине, пробуешь вино, миксуешь с едой, находишь вариант, который вызывает вкусовое наслаждение и все. И ни один сомелье не определит это за другого.

Сказочно выглядит.

3

Какие виды! Вот где рай на земле! http://savepic.net/996700.gif

4

Лена, какое роскошное путешествие. Теперь трип за сыром?:)
Я к вину равнодушна, мне мое водительство напрочь атрофировало тягу к спирному, что конечно же не умаляет достоинства твоего путешествия - написано у тебя все очень вкусно. Я бы с удовольствием в такую же поездку за сыром поехала. По маленьким фермам местным, которые до глобальных прилавков не доезжают.

5

Мне стыдно, что я про Париж не написала )))
Но читая Лену, еще больше хочу во Францию, хочу учить французский, хочу - хочу-хочу!

очень вкрасиво, вкусно. Мне кажется, такая погода  - самая приятная)))

Надолго запаслись вином?

6

Лена, я еще слюни пускала, когда ты писала и присылала фотки оттуда, а теперь прям хочу-хочу туда! Очень крутая и насыщенная поездка. Про дорогое вино, я знаю, что Романе-Конти считается очень дорогим, но его в целом-то и не рекомендуют пить, если ты еще не дорос скажем так)) (Моя преподша свою кошку так назвала) Но она специально избегает пить его, ждет момента :-)

Сколько вина вы в итоге купили?)))

7

LV написал(а):

Сообщение для Lady

Как хорошо, что тебе не лень делиться впечатлениями. Все время вопрос крутился, еще со времен просмотра французских фильмов, ну, как они так кустарники выстригают.

Руками, и регулярно. И тогда все получится :)

http://sg.uploads.ru/zsJ7v.jpg

Toffee написал(а):

Лена, какое роскошное путешествие. Теперь трип за сыром?
Я к вину равнодушна, мне мое водительство напрочь атрофировало тягу к спирному, что конечно же не умаляет достоинства твоего путешествия - написано у тебя все очень вкусно. Я бы с удовольствием в такую же поездку за сыром поехала. По маленьким фермам местным, которые до глобальных прилавков не доезжают.

В Луаре в основном козий сыр, они прям славятся этим. Но я его не ем. Нам хозяйка гостиницы на завтрак приносила с местной фермы разные сыры.  http://savepic.net/996700.gif Она сказала, что во всем евросоюзе только во Франции могут официально изготавливать сыр из непастеризованного молока, но экспортировать его все равно нельзя. Мы конечно купили несколько разных видов, но самыми вкусными особо не запасешься, у них срок годности короткий. А вообще да, там рай для любителей сыров. У нас полно французских и итальянских кулинарий, где даже сезонные сыры можно приобрести. Поэтому особому ажиотажу по сырам мы не поддались. А вот вино у нас в разы дороже.

City girl написал(а):

Но читая Лену, еще больше хочу во Францию, хочу учить французский, хочу - хочу-хочу!
очень вкрасиво, вкусно. Мне кажется, такая погода  - самая приятная)))
Надолго запаслись вином?

Во Франции все хорошо, кроме французов :) Поэтому я пас. Посетить - да, но жить там - увольте.
Надеемся, что до Рождества хватит :)

Клеопатра написал(а):

Сколько вина вы в итоге купили?

Честно говоря, Эль, не считали. Но машина (универсал) была полная :)

8

А я рассматриваю фотки и размышляю: у кого то это привычный мир из окна. Как все красиво и заманчиво! Лена, спасибо тебе большое за такой интересный и полезный рассказ)

9

Bonjour! (я уже ребенка научила ))))
Фантастика!  http://savepic.ru/2549209.gif
А можно подробнее про французов. Мне же в Женеву ехать (это прям на границе).

10

Малика написал(а):

Bonjour! (я уже ребенка научила ))))
Фантастика!  
А можно подробнее про французов. Мне же в Женеву ехать (это прям на границе).

Высокомерные грубияны. Вот пытаешься изо всех сил с ними объясниться на их же языке, видят, что человек старается, прилагает усилия. Они это все слушают с надменным видом до того момента пока ты почти уже сдаешься, а потом на чистом английском все рассказывают. Или я в купе поезда от Бордо ехала одна с двумя женщинами и двумя мужчинами - все французы. Места для багажа в купе нет. Есть полка над сидениями, но она очень высоко. Я конечно пыталась поднять свой 15кг чемодан над головой и туда его запихать, но не получилось. Эти два му*ака и глазом не повели, а потом всю дорогу фыркали, что чемодан в проходе стоит. Неприятно. 
Конечно не все такие :)

Мой знакомый на половину алжирец, на половину швейцарец, вырос в Берне - просто душа-человек! Если что надо могу у него про страну поспрашивать.

11

Lady написал(а):

Высокомерные грубияны.

И скряги. Будут ехать с женой машине, попросят ее заплатить за проезд по автобану.

12

Ясон написал(а):

И скряги. Будут ехать с женой машине, попросят ее заплатить за проезд по автобану.

А что такого? Не согласна, что именно этот пример выражение скряжничества. У мужа и жены как правило общий бюждет на такие вещи.
А по теме, мне не встречались французы так, чтобы наши отношения как-то касались финансового вопроса. Ничего сказать не могу  :dontknow:

13

Shpargalka написал(а):

А я рассматриваю фотки и размышляю: у кого то это привычный мир из окна. Как все красиво и заманчиво!

Ты живешь в собственном доме, у тебя есть сад! О чем ты!

Малика написал(а):

Bonjour! (я уже ребенка научила ))))

А чего не на немецком? ))

Малика написал(а):

А можно подробнее про французов. Мне же в Женеву ехать (это прям на границе

На фб Добровинский прокомментировал на днях свое отношение к Швейцарии, в частности к Женеве так:

"Все таки Москва - суперский город ! Особенно после трех дней в Женеве :)))"'

Наталья Ломая: "Ну, да!.. После апельсинок иногда хочется корочку ржаного!"

Александр Добровинский Наталья Ломая: "Какие апельсинки ?! В Швейцарии , в Женеве ? Склеп на 350 тысяч жителей ... Брррр"

И оставил рассказ, это, наверное, к вопросу о причесанности, о которой ты беспокоилась:

" А если посмотреть по другому . Просто сравнить ?
Женева и Москва . В Женеве три музея , один театр и пять тухлых галерей .
Вы знаете сколько музеев и театров в Москве ? Да еще какие !!!
А швейцарская ментальность доносчиков и стукачей ?
Мы переехали из Парижа туда в 1985 году . Переезд = 2 пожара
Я аккуратно сложил всю бумагу оставшуюся после распаковки . Положил в пластиковые мешки и отнес в мусорный ящик для бумаг во дворе . Через пол часа приехала полиция и выписала мне штраф в размере 1,5 Франка !!!
За выброс мусора в несанкционированных мешках.. Согласно законодательству кантона. Я предложил заплатить сразу , но полицейские отказались и на след день я должен был тащиться на почту что б сделать перевод а бюджет . Вечером в лифте меня поприветствовал милый старичок - сосед с нижнего этажа и сообщил , что это он донес в полицию. Когда я его спросил , почему он не позвонил мне а дверь и не предупредил , он мне сказал : - Но было уже поздно . Восемь вечера . Разве я могу беспокоить в это время незнакомого человека . И потом кантон Женева стал богаче на 1,5 Франка , а это важно !
Живите в Швейцарии , Надежда , пока не стошнит или не посадят ...
А я уж тут , а моей Москве ...
И никуда отсюда"

14

Можешь ты, Лин, ободрить ))))
Ну, насчет музеев я не согласная. Женева в разы меньше Москвы, как тут вообще можно сравнивать?
Не пугайте меня, блин, еще больше.... ААААААаааааааааааааааааааааа.......(рвущий волосы и убегающий смайлик).

15

LV написал(а):

Малика написал(а):Bonjour! (я уже ребенка научила ))))
            А чего не на немецком? ))
           
    "

А там если кантон ближе к Франции - французский, к Италии - итальянский, Германии - немецкий.

16

Lady написал(а):

У мужа и жены как правило общий бюждет на такие вещи.

Имея разные бюджеты. Мне разные тезисы рассказывали про мужа-француза. Они очень прижимисты в плане денег. Вот эта девушка жаловалась на жадного мужа, а при разводе офигела, сколько денег у него на счете.

http://s57.radikal.ru/i156/1504/d7/bbc60f56f1e0.jpg[/url]

17

Малика написал(а):

Можешь ты, Лин, ободрить ))))
Ну, насчет музеев я не согласная. Женева в разы меньше Москвы, как тут вообще можно сравнивать?
Не пугайте меня, блин, еще больше.... ААААААаааааааааааааааааааааа.......(рвущий волосы и убегающий смайлик).

Я старалась )) Я тебе дам форум, где собираются русские, которые там живут, общаться будешь, встречаться )

Не пугайся, Добровинский искушенный человек, уже везде был, все видел, есть с чем сравнить, в штатах долго жил, а ты нет, у тебя будет много открытий )

18

Сообщение для Малика
Это был 1985 год! Катя, надейся, что все исправилось в лучшую сторону :)

19

LV написал(а):

Малика написал(а):Можешь ты, Лин, ободрить ))))Ну, насчет музеев я не согласная. Женева в разы меньше Москвы, как тут вообще можно сравнивать? Не пугайте меня, блин, еще больше.... ААААААаааааааааааааааааааааа.......(рвущий волосы и убегающий смайлик).
            Я старалась )) Я тебе дам форум, где собираются русские, которые там живут, общаться будешь, встречаться )
            Не пугайся, Добровинский искушенный человек, уже везде был, все видел, есть с чем сравнить, в штатах долго жил, а ты нет, у тебя будет много открытий )

О! давай-давай!!!
Меня то все на восток тянет.

20

Lady написал(а):

Это был 1985 год! Катя, надейся, что все исправилось в лучшую сторону

Да мудак какой-то попался )

21

Катя, не выбрасывай там мусор )))))

22

City girl написал(а):

Катя, не выбрасывай там мусор )))))
            Подпись автораНикогда не спрашивайте у меня совет, потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости!а у Лины ААААААААААААААААААААААААА  (ой-ой-ой) ...............образная попа

Ага, отсылай его посылками в Россию)))
Зато сыра нормального поешь, эх... http://savepic.ru/2552263.gif

23

City girl написал(а):

Катя, не выбрасывай там мусор )))))
            Подпись автораНикогда не спрашивайте у меня совет, потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости!а у Лины ААААААААААААААААААААААААА  (ой-ой-ой) ...............образная попа

вот на соседей то мне как раз пох )))) Там отдельная территория рф.
Ну, на фиг. не буду я ничего плохого читать. Я вон у Дашки Сиротиной фотки сморю   http://savepic.ru/2549209.gif

24

Сообщение для Малика
Катя, перемены - это всегда хорошо! Предвкушай! и я уверена, что ты и там найдешь как себя занять. Ну и шоколад тебе в помощь!))

25

Малика написал(а):

Ну, на фиг. не буду я ничего плохого читать

А хорошее ты принципиально не читаешь? )))))

26

LV написал(а):

А хорошее ты принципиально не читаешь? )))))

А вот на том форуме не встретилось пока))))

27

Малика написал(а):

А вот на том форуме не встретилось пока)))

Так ты спроси!

28

спасибо за инфу!