ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лимонные капкейки с курдом и меренгой>>

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://sb.uploads.ru/t/7ke30.jpg

На 18 капкейков:
для лимонного курда:
сок 2 лимонов
2 ч.л. цедры
4 ст л сахара с горкой
2 яйца + 2 желтка (белок пойдет на меренгу)
30 г сливочного масла

для капкейков:
200 г сливочного масла комнатной температуры
280 г сахара
4 яйца и 2 желтка
350 г муки
1/3 ч.л. соды
1/4 ч.л. соли
щепотка ванилина
сок и цедра 1 лимона

для меренги:
4 белка
8 ст.л. сахара или 200г сах пудры

Готовим лимонный курд.
Лимонный сок смешаем с сахаром. Венчиком взбиваем яйцо и желток. Вливаем к лимонному соку с сахаром, смешиваем и отправляем в кастрюльку. Добавляем порезанное на кусочки масло и ставим на огонь средний-чуть ниже среднего. Готовим помешивая до загустения (это займет минут 8). Убираем с огня, вмешиваем цедру и накрываем крышкой, чтобы избежать образования пленки. Остужаем (курд еще немного загустеет).

Пока крем остывает, займемся тестом.
Масло взбиваем с сахаром. По одному добавляем яйца. Затем половину муки в несколько приемов, цедру и сок половинки лимона и оставшуюся половину муки, опять-таки в несколько приемов. Распределяем тесто по бумажным формочкам и выпекаем в течение 18-20 минут при 180 С. Достаем капкейки, дадим им немного остыть и увеличиваем градус духовки до 200 С.

Тем временем подготовим меренгу.
Белок засыпаем сахаром и хорошенько взбиваем миксером до плотных гладких пиков.
Сборка!
При помощи ножа вырезаем в капкейке круглое отверстие практически до его донышка, срезаем верхушку вынутой сердцевинки начиняем кекс лимонным курдом и прикрываем срезанной верхушкой как ни в чем не бывало. Сверху наносим меренгу. Проделываем тоже самое со всеми капкейками и ставим в уже разогретую до 200 С духовку минуты на 4 до подрумянивания меренги.

Приятного аппетита!

http://sa.uploads.ru/t/FIkvT.jpghttp://sb.uploads.ru/t/Sxzbm.jpg

Отредактировано Клеопатра (2014-05-11 21:18:31)

2

Эль, а второй раз в духовке они уже без формочки идут?

Клеопатра написал(а):

Только с меренгой у меня проблема вышла, в след раз буду умнее)

Какая проблема? сразу рассказывай)

3

Сообщение для Shpargalka
да, без формочек. В идеале надо купить бумажные формочки, чтоб красиво было. Можно еще и кондитерским газовым балончиком (но у меня его нет)

Про меренгу: у меня тупо его получилось мало (по фотке видно), а надо чтоб она прям как верхушка мороженого сверху была. Я бы вообще 4 белка забацала.
Хочу их еще раз испечь, чтоб прям как с картинки были.

4

ооооо, я люблю, когда в маффинах серцевина тянучая! Ням-ням!

5

А сердцевинки кексов куда? непрактично...но попробую приготовить http://savepic.net/990161.gif

6

Как раз хотела у тебя рецепт спрашивать :-)
Слушайте, меренги-меренги, это ж безе что-ли?   Чего вы меня в заблуждение своими иностранными словами вводите ))))

7

Shpargalka написал(а):

А сердцевинки кексов куда?

у меня пельмеша съела)))

Малика написал(а):

Слушайте, меренги-меренги, это ж безе что-ли?

не, безе суховатое, я его не люблю, а меренга мягкая остается.

торты с меренгой оч вкусные!

8

Я изменила пропорции и получилось уже так, как должно быть. И с меренгой подружилась. Рецепт отредактировала. :blush:

9

Эля, я готова петь тебе оды)))) Они нереально вкусные! Чем ты меренгу выкладывала?

10

Сообщение для Моника
:blush:
Кондитерским мешочком. Очень неудобно, прям обляпалась вся.

11

Сообщение для Клеопатра
я ложкой) Мешка у меня еще не было))))

12

Сообщение для Моника
ложкой у тебя очень красиво получилось, кстати!

13

Сообщение для Клеопатра
спасибо! Наверное, все дело в меренге. Когда она пышная, то и ложится хорошо. А когда осела уже -то размазня