ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Варенье из инжира>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

У нас сейчас нереально дешевый инжир (синий), 96 руб. в Ашане, я подумала, подумала и решила наварить варенья, что бы  зимой по 200 руб. баночку не покупать.
Варила два раза с разными пропорциями сахара и временем варки. Мне больше нравится первое, маме и лю второе. Запишу на память оба.
Первое:
1кг инжира (чистый вес без хвостиков и донышков)
800 гр. сахара
2 стручка ванили
1лимон
100 гр воды.
1 пакетик желфикса 1:1

Инжир вымыть, отрезать хвостики и донышки и порезать не сильно мелкими кубиками, я разрезала пополам, потом половинку на 6 частей.
Сложить в посуду в которой будете варить варенье, засыпать сахар, налить воды и поставить на небольшой огонь, что бы сахар растаял. Потом довести до кипения, выключить и оставить остывать. У меня процесс растянулся на 5 дней, я в воскресенье завелась, а на неделе доваривать было лень:) короче 4 раза я его доводила до кипения и выключала. А на пятый взяла себя в руки и простерилизовала банки :)  В последний день варки добавила семена из двух стручков ванили, цедру и сок одного лимона и желфикс. Опять довела до кипения и поварила на медленно огне минут 5. Разлила по банкам и закрыла крышками.

Второй раз к варке варенья подключилась мама :)
На 1,3 инжира (подготовленного так же как в первый раз)
550 р. фруктозы
1 стручок ванили и 1/2 лимона (рна сказала, что первый вариант слишком кислый и ванильный)
желфикс 2:1
100 гр. воды.
Мама неделю с вареньем возиться не захотела, поэтому один раз довела до кипения, остудила и второй раз провалила после закипания минут пять уже с ванилью, лимоном и желфиксом.
Мой вариант послаще, ароматнее и с более явными кусочками.  У нее варенье получилось погуще и вкус свежего инжира явственнее. но шкурка инжирная не "зацукатилась".  Мне кажется что во втором варианте лучше инжир почистить и сделать совсем джем. Но вкусно в обоих случаях.

2

Сообщение для Toffee
Такой талант зарыт, куда бы нам его разместить. Ты ведешь кулинарный блох в свитере?
Ну и фото вареньев покажи.

3

Ясон написал(а):

Ты ведешь кулинарный блох в свитере

Только летом в собаке иногда завожу, если антиблошиные капли забываю прокапать :)
Как-нибудь открою две банки покажу в сравнении :)