ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Долма>>из виноградных листьев

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Потребуется:

1. Виноградные листья в рассоле

2. Фарш:
- 0,5 кг баранины
- 0,5 кг говядины
- стакан риса как на ризотто
- 2 средние луковицы
- 4 зубчика чеснока
- соль, перец
- чуть кипяченой водички

3. поджарка:
- средняя луковица
- оливковое масло
- ложка томатной пасты (по желанию). Я просто не особо уважаю белые бульоны

Рис промыть, залить стаканом горячей воды (такого же размера), добавить соль и варить на среднем огне пока не впитается вся водичка.
Лук и чеснок мелко-мелко порезать, смешать с остывшим рисом. Добавить фарш, соль-перец, немного воды, чтобы фарш не был совсем тугой. Хорошенько перемешать и оставить в холодильнике на минут 30-час.
На каждый листик положить столовую ложку фарша и завернуть. У меня, хоть убей, получаются прямоугольники, а не короткие колбаски :)
В отдельной посудине на оливковом масле поджарить мелко нарезанный лук до прозрачности, добавить томатную пасту, посолить-поперчить. Выложить плотно слоями долму, накрыть перевернутой тарелкой (чтобы долма не всплывала) и залить кипятком. Как только закипит, убавить огонь, накрыть крышкой и варить до готовности - где-то минут 30.

Я делаю холодный соус из обычного йогурта, туда давленый чеснок, любая зелеть, молотоый сухой кориандр и чили. Соль-перец.

На второй раз никогда ничего не остается :)

P.S. я как-то делала только из баранины - получилось очень жирно. Поэтому я стала делать на половину с говядиной. В сам фарш можно добавить любые специи и свежие травки. Но поскольку я пихаю много всего в соус, то долму я только солю-перчу и кидаю чеснок.

2

Героическая женщина, я рис не отвариваю и томатную пасту не добавляю, потому что не люблю ее, зато могу на низ формы кинуть просто помидорок. и вот со специями еще для себя не решила нужны они или нет.
Теперь завелась и захотела поехать на рынок за листьями:))

3

Сообщение для Toffee
ты знаешь, мне проще долму накатать, чем голубцы с капустой. Да и долму я только по праздникам, пару раз в год.

4

Lady написал(а):

ы знаешь, мне проще долму накатать, чем голубцы с капустой

Голубцы геморойнее в разы, с одной только капустой возни, я голубцы и не готовлю:)

5

Lady написал(а):

У меня, хоть убей, получаются прямоугольники, а не короткие колбаски

почему? )))
у нас вообще это развлечение, мы на кухне с мамой и сестрой болтая заворачиваем :)

6

Сообщение для Клеопатра Эля, а вы подворачиваете края во внутрь, даже не знаю как еще написать, ну то есть у вас с всех сторон долма закрытая?

7

Сообщение для Toffee
да-да ))
похоже:
http://www.restoranonline.ru/uploads/product/2023/dolma_iz_govyadiny.jpg