ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тарт татен с хурмой>>пирог перевертыш

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Я все-таки перепекла пирог с нормальной хурмой, он съеден -все довольны, пишу рецепт для формы 24 см.
Продукты:
Слоеное тесто
3 большие вкусные хурмы (если маленькие придется брать побольше)
у меня была такая
http://kedem.ru/photo/persimmon1.jpg
50 гр. сливочного масла
50 гр. кленового сиропа
сок и цедра с половины лайма
стручок ванили
горсть орехов пекан.

Тут же все вспомнили, что я продуктовый маньяк и заменили кленовый сироп на мед, орехи пекан на грецкие, лайм на лимон, а про ваниль забыли совсем или заменили пакетиком ванильного сахара.
Слоеное тесто нужно разморозить.
Хурму красиво разрезать на дольки по радиусам (вот как мандарин или апельсин разламывается).
Растопить на сковороде сливочное масло,  добавить в масло семена и стручок ванили и выложить на сковородку  хурму. Потомить  минут 5-7, разочек аккуратно перевернув.
Затем влить сироп, положить цедру, аккуратно еще раз перевернуть хурму и заодно смешать сироп с маслом. Влить лаймовый сок, сделать очень маленький огонь.
В форму положить орехи (хотите порубите, хотите поломайте, можно половинками раскидать) и на орехи веером по кругу разложить припушенную хурму, заполнив все пространство формы. У меня получается два "круга" внешний и внутренний. Вылить в форму сироп (стручок ванили, который там до сих пор болтался, безжалостно выкинуть), оставшийся в сковороде и сверху накрыть все слоеным тестом, с заходом внутрь по бортикам (мне самой страшно от того что я пишу:)
Поставить пирог в духовку до готовности теста (минут 15-20 я думаю хватит)
Вытащить из духовки и с криком "кия" перевернуть пирог на блюдо.
Мне понравилось ароматно и необычно. У меня есть сомнения насчет лаймового или лимонного сока, мне кажется его добавление обеспечивает хурме твердость и она сильнее вяжет, но в случае с правильной хурмой это не критично. И это не детский пирог, дети его есть отказались :)

2

Ир, а с корольками вкуснее будет, как думаешь? Или все таки хурма?

3

Сообщение для Zeta
Я не очень различаю корольков от не корольков :) Королек это такой приплюснутый? Мне думается важна не форма, а тот факт вяжет http://savepic.net/991189.gif  или нет. Я пекла его с вяжущей хурмой - думала, что при тепловой обработке этот эффект уберется. Так вот...не убрался не фига :) Даже хурма, которая совсем не вяжет  в пироге становится почему то более "вязкой".
Кстати, потом со сковородки нужно сироп быстро удалять, потому что получается карамель - очень вкусная, я так и сидела отколупывала ее и хомячила, пока пирог не испекся...увлеклась http://savepic.org/1754184.gif

4

Toffee написал(а):

Я не очень различаю корольков от не корольков  Королек это такой приплюснутый? Мне думается важна не форма, а тот факт вяжет

Да, королек приплюснутый ,твердый и не вяжет совсем. Я хурму из того, что вяжет не люблю в свежем виде, только в сушеном.

5

Сообщение для Zeta
Я вот такую как на картинке покупаю, испанская кажется. Не вяжет абсолютно, а под видом королька у нас сейчас все что угодно продают и бывает такое, что потом язык в рту не ворочается :) Если у тебя есть королек, который не вяжет, то спокойно его можно брать, только количество бери побольше, что бы заполнить форму.

6

Как только придёт ваниль, сделаю!

7

Клеопатра написал(а):

Как только придёт ваниль, сделаю!

Тебе еще не пришла? Я прямо расстроена, и удивлена, что ко мне быстрее, чем в Москву пришла.

8

Toffee написал(а):

Тебе еще не пришла? Я прямо расстроена, и удивлена, что ко мне быстрее, чем в Москву пришла.

Нет :(
Жду вот со дня на день! Не расстраивайся!