ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СПЕЦИИ И ПРЯНОСТИ>>Что, куда и как?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

У меня новое увлечение )))))
На прошлой неделе даже купила себе сперциальные скляночки. Раскладывала все с большой любовью  http://savepic.ru/2532807.gif . Но их оказалось мало.

http://s1.uploads.ru/i/FCR9z.jpg

Сегодня взяла Исот.
"Это сушеный острый красный перец, который измельчают, добавляют немного соли и оливкового масла и чуть-чуть поджаривают, после этого он имеет и солёный и очень жгучий вкус одновременно, а так же иногда легкий подкопченный аромат.
Сортов у этого перца очень много, зависит это от степени просушки и прожарки.
Иногда при обжарке соль не добавляют.
На базаре Исот можно увидеть всех оттенков красного цвета, начиная от оранжевого и заканчивая темно-бордовым, почти черным."

http://s1.uploads.ru/i/Ywybs.jpg

2

В Египте я купила анис. Такой он красивый! Вот теперь думаю, куда его добавлять, кроме водки на анисе ничего придумать не могу :dontknow:
http://plushealth.ru/sites/default/files/u39/2011/07/anise333.jpg

Отредактировано Shpargalka (2012-07-12 12:53:46)

3

Бадьян (Anisumstellatum). По-другому — звёздчатый анис, китайский анис, индийский анис, сибирский анис, корабельный анис. Плоды дерева бадьян (Illicium verum) из семейства магнолиевых (точнее: бадьяновых - Illidaceae. - Ред.). Родина — Юго-Восточный Китай.

В кондитерские изделия бадьян закладывают в тесто в процессе приготовления. При нагревании он начнет отдавать свой аромат, который сохранится в готовом продукте — это свойственно только бадьяну. В сладкие блюда его добавляют за 5-10 минут до готовности. После этого обязательно нужно снять блюдо с огня, закрыть крышкой и дать настояться. В этом случае достаточно 1-2 зубчиков или четверти чайной ложки порошка на 1,5 литра. В мясные блюда можно класть его в 2-3 раза больше — до 1 грамма на порцию.

В Европе и России бадьян добавляют в основном в сладкие блюда — печенье, пироги, кисели, фруктовые блюда. Он не только улучшает вкус, усиливает аромат, но и увеличивает срок хранения. Например, вишневое варенье с бадьяном хранится в течение трех лет и не засахаривается. Крайне редко у нас готовят с бадьяном блюда из мяса и домашней птицы, чего не скажешь о Восточных странах. В Китае, Бирме, Корее, Японии, на Филиппинах, в Индонезии и Индокитае любят добавлять его к жареной баранине, свинине и птице, особенно фазанам, курам и цыплятам. В этом случае бадьяном посыпают мясо даже гуще, чем солью. Еще лучше будет вкус мяса, если смешать бадьян с растительным маслом и сахаром. Когда готовят подливки к овощным, рисовым и яичным блюдам, бадьян смешивают с луком, перцем и чесноком. В Западной Европе, особенно во Франции, бадьян добавляют в водки, настойки и ликеры. В некоторых блюдах бадьян можно заменить анисом. Но в бадьяне нет анисовой приторности, поэтому истинные гурманы стараются этого не делать. Не стоит путать бадьян с бадьяном японским, второе название которого "ядовитый". Еще один двойник бадьяна растет на Кавказе, в Сибири и Средней Азии - это бадьян дикий. Запах его очень сильный и неприятный, а эфирное масло, которое он содержит, может вызывать ожоги на коже.

Высушенные плоды, размолотые в порошок, применяют в качестве пряно-ароматической добавки. В качестве пряности бадьян употребляют там же, где и анис, в изделиях из теста и особенно для печенья, различных фруктовых супов, пудингов и компотов — из слив, айвы, груш и яблок. Бадьян гармонирует с черным перцем, фенхелем, корицей, гвоздикой, имбирем. Его используют для получения различных специй для добавления в блюда из свинины, уток и цыплят. В различных странах пользуется популярностью крепкий чай с сахаром и бадьяном. Используется в пищевой и консервной промышленности, при производстве маринадов, в хлебопекарном и кондитерском производстве, в фармацевтической и косметической промышленности.

Советы шеф-повара:
Вкус и аромат варенья из вишни, сливы, алычи, айвы будет значительно лучше, если в него в конце варки (за 10 - 15 минут до готовности) добавить бадьян.

Варенье с добавлением бадьяна при хранении не засахаривается.

Бадьян допускает длительную тепловую обработку, поэтому класть его можно в самом начале приготовления.

Пользоваться бадьяном следует осторожно - его избыток может придать блюду горечь. На литровую банку компота достаточно одного кончика звездочки, а на таз варенья — целой звездочки.

4

Сообщение для Малика
Ух ты! Спасибо!

5

ААааа...почему я в эту тему раньше не зашла :) Вместе с агаром заказала здоровенный пакет бадьяна, и теперь у меня кухня пахнет микстурой от кашля :)
Варенье значит..

6

Я бадьян кладу в варенье из сливы, в пироги со сливой, в карри и в глинтвейн.

7

Какие специи можно заказать в Сочи, которые таджики не продают?

8

Kraska написал(а):

Какие специи можно заказать в Сочи, которые таджики не продают?

Лучше не специи, а сухофрукты. Хурму сушеную и т.д. А специи мне кажется везде одинаковые. Да и в Сочи рынок настроен на курортников-лохов. Обвесят, обманут, я еще в студенчестве там отдыхала тоже наивная чукотская девочка купила специй - корицу в палочках, а домой приехала эта корица постояла и оказалась простой корой - ароматизатор выветрился. Может конечно с того времени что-то и изменилось, но тогда это нечто было.

9

Toffee написал(а):

Хурму сушеную и т.д

Хурма, говоришь..

10

Kraska написал(а):

Хурма, говоришь..

Невозможная штука :) и пусть тот кто брать пойдет идет с шоколадкой или еще чем-то на чем вес стоит. Потому что заряжали они тогда просто феерически. Вместо 12 кг кизила нам продали 6.
Специи вот честно не советую, к таджикам ты хоть знаешь кому лицо пойти расцарапать, а так выброшенные деньги. Особенно если мужика посылать за специями. Я же своему как-то сказала без шафрана из Египта не возвращаться, он привез, но не сам шафран - тычинки цветов, а ту часть в которую эти тычинки впихнуты, не знаю как объяснить правильно. Они конечно некоторый цвет дают, но это совсем не то, что мне нужно было. И розмарин какой-то странный тоже приволок  - не розмарин, а какую-то хвою. Ну в общем на рынке два дурака продавец и покупатель :)

11

Да, я бы тоже с нашими Сочами поостереглась.

12

Kraska написал(а):

Какие специи можно заказать в Сочи,

грецкие орехи. нам из Краснодарского края в посылках их высылали.

Отредактировано Ясон (2012-09-21 16:46:41)

13

Специи - что к чему подходит.

Чтобы Ваше блюдо получилось вкусным и ароматным, нужно знать, какие именно пряности подходят к определенным блюдам:

Для мяса: красный, черный, душистый перец или гвоздика, майоран, тимьян, тмин, куркума, лук, орегано.

Для птицы: тимьян, майоран, розмарин, шалфей, чабрец, базилик.

Для рыбы: лавровый лист, белый перец, имбирь, душистый перец, лук, кориандр, перец чили, горчица, укроп, тимьян.

Для гриля : красный перец, душистый перец, кардамон, тимьян, майоран, мускатный орех и мускатный цвет, тмин, имбирь, перец чили.

Для дичи: тимьян, душица обыкновенная, душистый перец, красный перец, можжевельник.

Для рагу: красный перец, имбирь, куркума, кориандр, горчица, кардамон, тмин, черный перец, душистый перец, мускатный орех, гвоздика.

Для капусты : кориандр, фенхель, кумин, семя черной горчицы.

Для картофеля: кориандр, куркума и асафетида.

Для бобовых: кумин, асафетида, имбирь, перец, мята лавандовая и кориандр.

Для маринадов: лавровый лист, можжевельник (ягоды добавляют в маринады при приготовлении мяса дичи и рыбы), ветки укропа с бутонами, цветками или семенами.

Для фруктов, соков, компотов: корица, гвоздика, имбирь, бадьян, кардамон.

Для паштетов: белый перец, корица, имбирь, лавровый лист, гвоздика, корица, бадьян, имбирь, кардамон.Для выпечки: гвоздика, корица, бадьян, имбирь, кардамон, душистый перец, апельсиновая цедра, анис, кунжут, мак, ваниль.

Для горячего молока:корица, кардамон, шафран.
http://s3.uploads.ru/t/SYC38.jpg

14

Аааа...понеслась.... ))))
У нас возле дома на рынке нашла палатку узбекскую с пряностями и сухофруктам.....блин, там чего только нет. Второй раз туда хожу, сегодня набрала пакетиков десять всего. Там можно висеть и висеть :-)
Куда вы мускатный орех кладете? Я для картофельного гратена взяла.
А еще смесь для "корейских салатов", один хрен дома совсем затухла, буду творить :-)

Кстати, почему белый перец горошком такой дорогой? В Стамбуле, кстати, тоже.

15

Toffee написал(а):

Невозможная штука  и пусть тот кто брать пойдет идет с шоколадкой или еще чем-то на чем вес стоит. Потому что заряжали они тогда просто феерически. Вместо 12 кг кизила нам продали 6.
Специи вот честно не советую, к таджикам ты хоть знаешь кому лицо пойти расцарапать, а так выброшенные деньги. Особенно если мужика посылать за специями. Я же своему как-то сказала без шафрана из Египта не возвращаться, он привез, но не сам шафран - тычинки цветов, а ту часть в которую эти тычинки впихнуты, не знаю как объяснить правильно. Они конечно некоторый цвет дают, но это совсем не то, что мне нужно было. И розмарин какой-то странный тоже приволок  - не розмарин, а какую-то хвою. Ну в общем на рынке два дурака продавец и покупатель

Ха-ха, у меня мама только приехала из Египта. Говорит-чего привезти? Я - специй. Она вообще почти не готовит. В итоге привезла мне ленту с пакетиками для туристов ))))))

16

Малика написал(а):

Куда вы мускатный орех кладете?

в соус Бешамель. А его (соус) в лазанью)

17

Малика написал(а):

Куда вы мускатный орех кладете?

я тру в тушеный лук-порей со сливками, в яичные запеканки. Могу в выпечку, вроде пряников и кексов.

18

Мы с подругой, насмотревшись Гордона Рамзи загорелись запечь свиную лопатку с копченой паприкой.
Тут рецепт. http://www.youtube.com/watch?v=cRutyjFnp9o
Так вот лопатка получилась весьма недурственная, хотя я все-таки свинину не очень люблю, это все-таки  еда мужская - два килограмма.
Но паприка копченая мне понравилась очень, она не кислит как обыкновенная и реально отдает дымом. Я как-нибудь при случае попробую баранину в похожем маринаде сделать и лосося. Единственное приправа очень пахучая, потом духовку нужно мыть немедленно.