ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БИРЖА ТРУДА>>Все о трудоустройстве

Сообщений 1 страница 30 из 328

1

Все вопросы, касающиеся трудоустройства, карьеры, взаимоотношений на работе, собеседований. В чем ходить? С чем ходить? Как готовиться? Задавайте вопросы и делитесь личным опытом.

*****

Мне вчера такой наглый вопрос в лицо задали: Где я взяла деньги, чтобы сделать такой ремонт в кухне?  http://savepic.net/990556.gif
Я все понимаю, но это как минимум нетактично спрашивать. И если бы я была не заинтересована в оппоненте, о высказала бы ему все в лицо, а так - пришлось отдуваться и отвечать на поставленный вопрос.

2

Ясон написал(а):

Мне вчера такой наглый вопрос в лицо задали: Где я взяла деньги, чтобы сделать такой ремонт в кухне?   
Я все понимаю, но это как минимум нетактично спрашивать. И если бы я была не заинтересована в оппоненте, о высказала бы ему все в лицо, а так - пришлось отдуваться и отвечать на поставленный вопрос.

Я обычно отшучиваюсь и меняю тему ))

3

Клеопатра написал(а):

Я обычно отшучиваюсь и меняю тему ))

А как пошутить, когда я на собеседовании и от моих ответов зависит решение? Если бы это была просто девочка с улицы, я бы просто сказала, что на вашего ума дела или что задает неприличные вопросы, а тут.

Отредактировано Ясон (2012-06-20 11:41:07)

4

Сообщение для Ясон Раздражают наглые, бестактные люди. Какое их дело? Я помню одну даму доставали с вопросом, где она взяла такой дорогой автомобиль. Ответила: "Насосала" от нее отстали раз и навсегда))))))))

5

Ясон написал(а):

я на собеседовании

а откуда на собеседовании узнали про твою кухню?

6

Евгения написал(а):

а откуда на собеседовании узнали про твою кухню?

Что вы сделали за последние полгода значительного? Мне нужно было продемонстрировать свои организаторские и руководительские способности,  вот и сказала.

7

Ясон написал(а):

А как пошутить, когда я на собеседовании и от моих ответов зависит решение? Если бы это была просто девочка с улицы, я бы просто сказала, что на вашего ума дела или что задает неприличные вопросы, а тут.

Во-первых,при чём тут кухня и собеседование?
А во-вторых,ты имеешь полное право на собеседовании отказаться отвечать на вопросы,касающихся личных,религиозных,политич,интимных и т.д. тем.

8

Клеопатра написал(а):

,ты имеешь полное право

Такая позиция чревата отказом, выставлять свои принципы раньше времени - не самый лучший ход на собеседовании, особенно когда сидишь перед "начальницей", которая и внешностью уступает и одета проще и резюме имеет более унылое, чем мое....

9

Ясон написал(а):

Такая позиция чревата отказом, выставлять свои принципы раньше времени - не самый лучший ход на собеседовании, особенно когда сидишь перед "начальницей", которая и внешностью уступает и одета проще и резюме имеет более унылое, чем мое....

это наша главная проблема,к сожалению.
ну а нафиг тебе работать там,где не могут задавать корректные и нужные вопросы..

по поводу прав,была история,когда специально задавали такие вопросы,а потом отказали,мотивировав это тем,что им не нужен сотрудник,который элементарно не знает своих прав :)

10

Сообщение для Клеопатра
Да я тоже разочаровалась, просто вопрос убил. А повод для отказа найти можно всегда, права, образование, семейное положение...

11

Соня ты работу меняешь или повышение светит?

12

Юля написал(а):

ты работу меняешь или повышение светит?

Пока что делаю попытки что-то изменить. Ищу вакансии и повышение, как получится.

Отредактировано Ясон (2012-06-20 12:24:06)

13

Даже не знаю, что сказать... До сих пор не могу понять, когда вопросы задаются из-за бестактности, любопытства, а когда это ход, чтобы проверить человека на реакцию, адекватность, психология, когда что-то можно выяснить. Не знаю.

14

Lina Lacavalieri написал(а):

а когда это ход, чтобы проверить человека на реакцию, адекватность, психология, когда что-то можно выяснить. Не знаю.

Ход или не ход - милая улыбка и "извините, но это слишком личный вопрос и мне бы не хотелось на него отвечать", а дальше уже смотреть на их адекватность.

15

Sandrik написал(а):

это слишком личный вопрос и мне бы не хотелось на него отвечать"

И начинаются предположения - любовница, шпионка, стерва, подсадная утка...

Отредактировано Ясон (2012-06-20 18:04:29)

16

Ясон написал(а):

И начинаются предположения - любовница, шпионка, стерва, подсадная утка...

А тебя не должны волновать их предположения. Ты туда работать идешь, вот о твоих деловых качествах пусть и спрашивают, а чем ты там в свободное время занимаешься и где деньги берешь - не их дело.

17

Ясон написал(а):

И начинаются предположения - любовница, шпионка, стерва, подсадная утка...

Ты двигаешься внутри компании, насколько я поняла. Значит, отчасти тебя как-то знают. В итоге, как все прошло, позитивно или отчуждение возникло?

18

Lina Lacavalieri написал(а):

В итоге, как все прошло,

Пока молчок.

19

Ясон написал(а):

Что вы сделали за последние полгода значительного? Мне нужно было продемонстрировать свои организаторские и руководительские способности,  вот и сказала.

А ты фото кухни показала? Как она оценила дороговизну? Ведь это не отражается на организаторских способностях.

Ясон написал(а):

особенно когда сидишь перед "начальницей", которая и внешностью уступает и одета проще и резюме имеет более унылое, чем мое....

Сонь, ты снова меня пугаешь)))

20

Евгения написал(а):

А ты фото кухни показала? Как она оценила дороговизну? Ведь это не отражается на организаторских способностях.

Фото кухни я не показывала, но ремонт кухни полностью - сумма никак не маленькая и все это прекрасно понимают.
Орг. способности выражаются в том, что пойди все закупи, привези, организуй всех этих строителей, дизайнеров, сборщиков и прочих мухлевщиков, чтобы они все сделали качественно. У меня конечный этап еще не закончился, мне только сегодня привезли стулья и они еще стоят в разобранном состоянии. Это при том, что один стул оказался со сколом и я его изловчилась поменять в этот же день, не растягивая на усмотрение продавцов. Вот такой длительный ремонт всего лишь одной кухни. Кто сталкивался с ремонтом, тот меня поймет, хотя помнится только хорошее, плохое быстро забывается.

Евгения написал(а):

Сонь, ты снова меня пугаешь)))

Знаешь, я уже боюсь этих блеклых или очень чем-то обремененных девушек, которые вроде бы выше меня по статусу, но одеты так, будто она в садике воспитателями работают. У нее в руках мое резюме, где видна вся моя подноготная вместе с зарубежным ВУЗом и работой в известных всем компаниях... И мы с ней вместе понимаем, что она выше меня по статусу и вякать я не стану, но по "галочкам" о благополучии я ей фору даю в 100 очков. Я не знаю, что мешает этим барышням привести себя в порядок и сменить неформальное платье-халат на более деловую одежду, как минимум. Может она платит ипотеку и поэтому ближайшие 300 лет ей ни то, чтобы полноценный отпуск, но даже новое платье  не светит. Но то, что они подспудно пытаются со мной конкурировать и хоть как-то укусить - это очевидно.
Сначала меня начали подлавливать на личной жизни и что я вот уже завтра выскочу замуж и сразу же рожу. Я начала убеждать, что с этим у меня не все так просто. Раз уж я на этом настаиваю, то признаваться, что мои нужды оплачивает, пардон, мой МЧ уже не совсем кстати. Короче, я числюсь  самостоятельной дамой со своим заработком. А потом вот этот вопрос -на какие шышы я сделала ремонт?
Я прошу прощения, если опять проскакивает что-то из моего характера, но я пытаюсь изложить, как я это увидела.

Отредактировано Ясон (2012-06-20 22:19:26)

21

Мне тоже приходится выкручиваться и вы все знаете, что покупки  я совершаю, где выгоднее, авто я себе не завожу именно по тем причинам, что мне важнее новая помада, чем бак бензина, есть у меня и другие статьи экономии. Но когда человек видит оболочку, без прочих компетенций обо мне, то может создаваться ложное мнение о безоблачной и сладкой жизни.

****

Девочка, которая живет во Франции по документам (на границе со Швейцарией) тоже жалуется, что не может получить работу из-за того, что хорошо одета и ухожена. Ей говорят - идите к своему мужу-миллионеру, зачем вам работать... а она в разводе и без своего жилья живет в дорогой Женеве у друга. Ну просто у нее остались пенсия от бывшего и подарки от предбывшего мужчины. Вот и создается ложное впечатление о полном кайфе просто по незнанию.

Отредактировано Ясон (2012-06-20 22:45:24)

22

Интересная проблема кстати. Самый легкий и беспроигрышный вариант - чуть унизиться чтобы тете из отдела кадров стало приятно. Люди в ОК крупных компаний - это люди облеченные властью и имеющие дело с большим потоком кандидатов, они как врачи, учителя и представители властных структур, становятся циниками и получают удовольствие от своих полномочий. Никто из них, как правило, не оценит сильный характер самоуважение. Мало того, за прием на работу строптивого сотрудника им еще и по шее дать могут. Если только не дали им четкую инструкцию : ее\его берите или:' мне нужен сильный руководитель'.  Я принимала активное участие в приеме на работу, знаю что это такое. Чего только не было

23

Ясон написал(а):

Но когда человек видит оболочку,

Сонь, что показываешь, то и видят.

Ясон написал(а):

тоже жалуется, что не может получить работу из-за того, что хорошо одета и ухожена.

Мозг надо иметь, на собеседование надо одеваться в меру скромно, это этикет.
Я тоже один раз пришла вся расфуфыренная... ну и кому что доказала)))

ЗЫ Читая тебя, вспоминаю Касю с ее "Я одеваюсь дорого".

24

Евгения написал(а):

Читая тебя, вспоминаю Касю с ее "Я одеваюсь дорого".

Вот этого я боялась.  :disappointed:

25

deen-keen написал(а):

Самый легкий и беспроигрышный вариант - чуть унизиться чтобы тете из отдела кадров стало приятно.

Да нет, я о другом. Там была свосем не кадровичка, хотя если бы я знала ее дрес-код, то пришла бы не в брюках и рубашке, которые идут мне к лицу, а в сарафане.

26

хм...

27

Я в принципе, на тему собеседований. Что безболезненный вариант это засунть свою гордость куда подальше. Но вот стоит ли это того..in the long run. ?

28

Ясон написал(а):

то пришла бы не в брюках и рубашке, которые идут мне к лицу, а в сарафане.

Сонь, а ты уверена, что вот она действительно такая вся завистливая и отнеслась к тебе не очень хорошо, потому что ты хорошо выглядишь? А вдруг она просто почувствовала твое пренебрежение?  :)

29

deen-keen написал(а):

засунть свою гордость куда подальше.

Ну это я даже не обсуждаю, характерных дамочек на входе не любят.

30

От сотрудника очень трудно избавиться, поэтому все боятся брать норовистых:))