ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЛОВ>>поиски истины :)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Какие травы в плов кладут?

2

Малика написал(а):

Какие травы в плов кладут?

зиру (или кумин) для характерного аромата настоящего плова, только главное не переборщить, также в плов кладут барбарис (продается сухой для плова), куркуму для цвета и более выраженного вкуса (куркума есть в составе карри), чеснок само собой, соль, перец, вроде все.

3

зира -зира....ага. Спасибо!
А как она выглядит? Тут названия вообще не такие, ничего разобрать не могу.
А его могут на булки сыпать?

нашла.

А не переборщить - это как? ))))))
А барбариса сколько?

4

Малика написал(а):

А не переборщить - это как? ))))))

а ты понюхай http://savepic.ru/2518483.gif

Вот нашла состав узбекского плова, от шеф-повара (Рецепты АиФ)
    Баранина – 1 кг
    Рис – 1 кг
    Морковь – 1 кг
    Лук репчатый – 200 г
    Масло растительное – 2 стак.
    Чеснок – 4 шт.
    Соль – 2 ст.л.
    Барбарис – 2 ч.л.
    Шафран молотый – 0.5 ч.л.
    Зира – 1 ч.л.

Вот, точно, еще шафран забыла)))
Вот только я поменьше зиры и барбариса кладу, слишком ароматно получается.

5

Евгения написал(а):

куркуму для цвета и более выраженного вкуса (куркума есть в составе карри)

По поводу куркумы спорят :) Она ближе к индийской кухне и вкус у нее сильно выраженный, для цвета чаще шафран добавляют

6

мерси.
Я вчера делала, но без трав.

7

Toffee написал(а):

По поводу куркумы спорят

Я даже спорить не буду, из меня повар тот еще))) Знаю, что ничего не знаю))) Куркуму я просто люблю, а зиру лю не очень любит, я ее чуточку кладу. Шафрана у меня на полке нет, иногда покупаю приправы для плова, наверное, в составе есть шафран.
А вообще, настоящий плов никогда не делала: баранину не люблю, целый чеснок в шелухе не засовываю, брезгливо, ну и руками не ем)))

8

я в плове очень барбарис люблю.

кстати, плов тоже разный бывает. в некотоыре виды нут кладут (это горох такой)

9

Разновидностей плова множество, как и его составляющих. Это может зависеть от региона, от повода, и естественно от хозяйки к хозяйке он тоже отличается.
Мама и бабушка делают плов из телятины или баранины на растительном масле (к баранине еще и курдюк добавляется иногда), с луком, красной морковью, нутом, чесноком, зирой, барбарисом. Шафран они не добавляют. Могут с айвой делать, но мне она там не нравится.

По этой ссылке Самаркандский плов пошагово с картинками http://stalic.livejournal.com/377768.html
Здесь видео http://www.talerka.ru/recept/uzbekistan/palov/ Только риса мои намного больше кладут. Зато тут потятно сколько специй сыпать.

10

City girl написал(а):

кстати, плов тоже разный бывает. в некотоыре виды нут кладут (это горох такой)

Да, мне нравится с нутом.
Кстати, чтобы плов был рассыпчатым, рис надо обжарить в растительном масле, что бы он был "прозрачным", при таком способе даже круглый рис будет рассыпаться.
Я еще как то с сухофруктами готовила, кстати, сейчас пост, такой плов актуален будет.

11

Спасибо, девы!
Буду делать.

12

Shpargalka написал(а):

Кстати, чтобы плов был рассыпчатым, рис надо обжарить в растительном масле, что бы он был "прозрачным", при таком способе даже круглый рис будет рассыпаться.

:O У всех свои секреты ))) Мои замачивают рис предварительно. А потом уже промытый добавляют в поджарку с мясом, где должно быть много бульона. Рис выкладывают в казан слоем, ни в коем случае не перемешивая с мясом, делают отверстия для того, чтобы булькающий бульон поднимался наверх, и потом, как закипит, накрывают высокой крышкой. За счет этого рис и готовится.  :dontknow:

13

Lady написал(а):

У всех свои секреты )))

Согласна! Называя свое блюдо пловом, я наверно ошибаюсь. Плов должен быть приготовлен в казане узбеком! А так - рис и его вариации.

14

Я тоже люблю барбарис в плове. Кладу его побольше и себе выбираю потом. ) Шафран положила один раз, но видно мало, я его там не почувствовала. Зиру , соль, перец всегда кладу,)) чеснок раньше чистила. А теперь снимаю верхние слои,мою ,срезаю "волосики"))) и целиком в казан. Люблю плов с молодой бараниной, которая тает во рту,но делаю с тем, что в доме, и с говядиной, и с курицей тоже, хотя это уже не плов.)) Делаю, как Лена написала, только,когда рис "неправильный" обжариваю его, чтоб каши не было.

15

Рис отдельно обжаривают, а потом к мясу?

16

Малика написал(а):

Рис отдельно обжаривают, а потом к мясу?

В идеале да, но,когда в запарке делаю, могу и с мясом.) Разницы во вкусе не заметила, только на тарелке видно, что все в кучу.)) Кать , я обжариваю очень быстро на горячем масле.

17

Про плов :) Мы делаем 1:1:1:1. все по 1 кг. рис, морковка, лук, мясо. Морковка обязательно резаная соломкой.  Из специй барбарис, соль, перец (иногда красный, острый). Зира дома не в ходу. Из мяса чаще всего баранина или телятина иногда индейка (но это как Лина говорит уже не плов). И самым удобным рисом для себя определили басмати (хотя наверное он тоже не особо канонический), его ни замачивать не надо, ни обжаривать, хоть что с ним делай все равно рассыпчатый будет. Чеснок тоже если добавляем, то очищенный от верхних слоев и корешков целой головкой. Шафран очень редко, морковки много он и так желтенький получается.

18

А в чем разница, если чеснок в шелухе засовывать? Я дольки ножом давила и туда.

19

Малика написал(а):

А в чем разница, если чеснок в шелухе засовывать? Я дольки ножом давила и туда.

Запах не такой насыщенный, горечи лишней нет и за чеснок из плова у нас потом борьба происходит ) Он такой как картошка мягкий становится.
Пы.сы.  Я теперь с нутом хочу сделать. Его сколько кладут если в пропорции с рисом - где-то треть наверное?? и замачивают скорее всего -да?

20

Toffee написал(а):

Пы.сы.  Я теперь с нутом хочу сделать. Его сколько кладут если в пропорции с рисом - где-то треть наверное?? и замачивают скорее всего -да?

Да, вроде замачивают :yep:

21

Девочки! А может отдельную тему сделать про плов?

Toffee написал(а):

Мы делаем 1:1:1:1. все по 1 кг. рис, морковка, лук, мясо. Морковка обязательно резаная соломкой.

Я также делаю, только с нежирной свининой, рис беру длиннозерный (не разбираюсь в сортах, но по виду он должен быть не белый, а желтый, мне такой больше нравится именно в плове)

Отредактировано Евгения (2012-03-21 14:43:28)

22

Евгения написал(а):

Я также делаю, только с нежирной свининой, рис беру длиннозерный

:) это тогда точно не плов.

23

Итак наш "домашний" плов.
1 кг риса (по результатам испытаний рисом для домашнего плова выбран "басмати"
1 кг мяса
1 кг лука
1 кг моркови
барбарис по вкусу (мы насыпаем много)
Шафран и зира если не забудем
головка чеснока
красный острый перец стручками, соль.
Растительное масло
Я больше всего люблю с бараниной, но с неправильной - не жирной.
Лук нарезать полукольцами, морковку длинной соломкой (самое муторное, я в последнее время обленилась и кромсаю ее на борнеровской терке), мясо сразу режем не очень большими кусками, хотя это тоже не совсем правильно.
Раскалить масло в казане, обжарить мясо, добавить лук, подержать до золотистого цвета, затем морковь тоже немного обжарить, всыпать барбарис, соль и перец, долить воды, довести до кипени, разложить промытый рис и одновременно в рис чеснок "вкрутить" :), долить еще воды по краешку, что бы рис не плавал, опять довести до кипения, плотно закрыть крышкой и на маленьком - маленьком огне ждать пока будет готов рис.
Мама когда все готово еще сливочного масла добавляет.
К косточкам и курдюкам мы не приучены - такой "причесанный" вариант плова получается.