ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Форшмак>>еврейская кухня

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У меня всегда было предубеждение к слову форшмак. Почему то казалось это ругательным нарицательным словом (как сейчас "майанезик" :)). Селедка с яблоком воспринималась как пищевое извращение - что-то вроде соленого огурца, намазанного малиновым вареньем.
Но у меня дома оказалась селедина. И как-то оказалась, а есть ее ни у кого желания не возникло, и вот лежит она и ароматизирует на весь холодильник и выкидывать жалко и никто не накинется и не растерзает ее бедненькую.
И тут всплыло у меня в мозгу забытое слово и я пошла гуглить рецепты.
Их невозможное множество как и споров по поводу какой-же все-таки настоящий (а если добавить еще к этому способы и время поедания с точки зрения кошерности и не кошерности, ой мама http://savepic.org/1739849.gif )
Одни напрочь отрицают яблоки, другие утверждают, что булка в форшмаке от бедности (и мне думается что доля правды в этом есть), Белоцерковская в форшмак льет оливковое масло и почти сырые яйца, где то видимо поближе к Белоруссии возник вариант форшмака с картошкой, Лазерсон кладет в форшмак, булку в сливках и отделяет белки от желтков. Чаще его перемалывают на мясорубке, а кто-то делает воздушный "взбитый".
И вот с этой кашей в голове побрела я на кухню.
Список избранных ингредиентов :)
- филе 1 селедки (ну то есть 2 кусочка, если брать чищеную)
- 3 вареных яйца
- одно маленькое кислое яблочко (у меня домашняя дачная антоновка очень небольшая, если брать товарные магазинные яблоки, то можно обойтись половиной - в рецептах чаще всего упоминаются сорта антоновка и симиренко), очистить от кожицы и сердцевины.
- 1 маленькая луковица (у меня опять же была недокормленная дачная чуть побольше шалота, я сырой лук не люблю, поэтому взяла именно такую горошину, что бы просто обозначить наличие лука, и я ее еще и кипятком ошпарила, что бы особо запахом не выпячивалась - мне селедки на холодильник хватило:)
- небольшой кусочек сливочного масла (грамм 30)
Мясорубку мне доставать было лень и я все что выше перечислила просто затолкала в блендер и разбила до состояния однородной массы.
Получилось вначале жидковато, но в холодильнике загустело -  в общем паштет.
Съели с обжаренным черным хлебом со словами "а, в общем то очень даже ничего" и в голове толкались мысли - "на маленькие тосты и под водочку" :).

2

Ира  :D  :cool:
Прям хозяйка-хозяйка! Правильно,безотходное производсто,не пропадать же добру.

Т.е. это типа закуски такой?

3

Клеопатра написал(а):

Прям хозяйка-хозяйка! Правильно,безотходное производсто,не пропадать же добру.
Т.е. это типа закуски такой?

Я решила, что сразу выкидывать селедку - это кощунство, люди вдали от Родины о ней мечтают, а я возьму и просто выкину - лучше уж надругаюсь предварительно :)
По поводу закуски - видимо да. Хотя опять же вычитала, что поскольку в форшмак добавляется сливочное масло, то по каким-то там еврейским правилам его едят утром.
Я вряд ли заставлю себя завтракать селедкой :)

4

Сообщение для Toffee
ой я всегда считала что "форшмак" это что-то сырое, мясное типа фарша и как это сырое можно есть я не представляла.
А почему у него такое название "форшмак"?

5

Toffee написал(а):

Я решила, что сразу выкидывать селедку - это кощунство, люди вдали от Родины о ней мечтают, а я возьму и просто выкину - лучше уж надругаюсь предварительно 
По поводу закуски - видимо да. Хотя опять же вычитала, что поскольку в форшмак добавляется сливочное масло, то по каким-то там еврейским правилам его едят утром.
Я вряд ли заставлю себя завтракать селедкой

Селёдкой я тоже вряд ли,но тосты с маслом и слабосолёной красной рыбой без проблем могу завтраать,по сути тоже рыба )

Ну вот,теперь не захотелось шпротов с огурчиками и чёрным хлебом))))))))))

6

Юля написал(а):

А почему у него такое название "форшмак"?

Из немецкого пришло, вроде как "закуска".
Насколько я поняла блюдо родилось у немецких евреев. Если верить источникам, то у немцев есть какое-то блюдо, которое является прародителем селедочного форшмака и видимо это блюдо было с мясом, ну а в экономной еврейской кухне мясо трансформировалось в селедку. 
У меня дома где-то затерялась книжка "Еврейская кухня" надо поискать и посмотреть, что там про форшмак говорится.

7

Клеопатра написал(а):

Селёдкой я тоже вряд ли,но тосты с маслом и слабосолёной красной рыбой без проблем могу завтраать,по сути тоже рыба )
Ну вот,теперь не захотелось шпротов с огурчиками и чёрным хлебом))))))))))

О, а ведь можно сделать буржуйский форшмак с семгой :) и он наверняка будет смотреться симпатичнее. Селедочный конечно немножко грустный - его , если на стол закусочный ставить, нужно как-то приукрасить :)

8

Toffee написал(а):

О, а ведь можно сделать буржуйский форшмак с семгой  и он наверняка будет смотреться симпатичнее. Селедочный конечно немножко грустный - его , если на стол закусочный ставить, нужно как-то приукрасить

Т.е. выглядит он как паштет?

9

Клеопатра написал(а):

Т.е. выглядит он как паштет?

У меня да :) я перетерла практически в пыль :)
Можно так как в видео - через мясорубку, я в принципе те же ингредиенты взяла, только исключила булку (мне кажется, что как-то булка на булку лишняя) ну и поскольку булки не было, а селедка у меня ассоциируется с черным хлебом, то я к нему черный хлеб и обжарила.