ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крем-брюле + бонус :)>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я обновила свои рамекины (Наташа Ахиллесовна, предвидя вопрос, нет не в ночи, а выходные:))
Ну так вот обновила. Перечитала массу рецептов, где сливки смешиваются с молоком, в молоке проваривается стручок ванили, количество желтков указывается от подозрительно малого до шокирующе большого. Желтки то завариваются кипящим молоком или сливками, то подогретые сливки остужаются до 30-40 градусов.
в результате вывелся упрощенный и уложенный в пропорции вариант исходя из следующих соображений:
Самый вкусный, из мною опробованных, крем-брюле был неприлично жирным, поэтому я решила не смешивать молоко и сливки. Заваривать яично-сахарную смесь, что бы она не пошла хлопьями дело довольно хлопотное, да и зазря кипятить сливки за неимением стручка ванили я посчитала лишним.
Оптимальным соотношением желтков и сливок по прочитанным рецептам мне представилось 1 желток на 125 мл. сливок.
Итак что получилось:
на 6 рамекинов по 90 мл.
250 мл. жирных сливок
2 желтка
1,5 ложки сахара
2 пакетика ванильного сахара
коричневый сахар для карамели на глаз.
Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром, влить сливки, перемешать (взбивать не надо), разлить в формочки (я наливала не полные), формочки поставить в большую форму с высоким дном, налить в большую форму воды до середины формочек и все это сооружение поставить в духовку разогретую до 140-150 градусов минут на 50.
Готовый десерт к ножу не прилипает.
Крем брюле вынуть из духовки, остудить, посыпать сверху тростниковым сахаром и убрать на пару минут под гриль.
конечно в лучших домах сахар карамелизуют газовой горелкой, но она вряд ли у кого есть.

Мне понравился крем брюле сильно остывший из холодильника, испытуемым тоже понравилось, но попросили делать порции побольше. Теплый (или теплое...крем-брюле он или оно???) крем брюле более "суфлеистый" что ли, а холодный больше на мороженое похож.
Бонус попозже напишу.

2

Бонус.
Оставшиеся белки взбить с сахаром до устойчивых пиков (на 1 белок 1 неполная столовая ложка сахара), осторожно вмешать миндальную муку (тоже столовая ложка на 1 белок) отсадить печенюшки на пергаментную бумагу, смазанную маслом (если не смазывать прилипнет даже на бумагу) и выпекать при температуре 160 градусов 10-15 минут.
У меня они не получились такими хрустящими как макарунсы - наоборот мягкие. Если кто-нибудь в Питере ел пирожное "Север" http://tort.spb.ru/images/cache/23395b1a5d84e76082f7298ccecaf268.jpg, выпускаемое одноименной кондитерской, то тесто именно такое. Так что если слепить эти печенюшки масляным кофейным кремом и сверху украсить простым белым масляным кремом, то это самое пирожное и получится. Правда мои печенюшки до крема не дожили.

3

http://savepic.net/985041.gif

у меня нет слов, я даже не знаю, что написать. неважно в ночи или утром. я никогда в жизни такое не сотворю при всем желании, хотя типа "готовить умею, руки из правильного места".

4

AHEELesovna написал(а):

у меня нет слов, я даже не знаю, что написать. неважно в ночи или утром. я никогда в жизни такое не сотворю при всем желании, хотя типа "готовить умею, руки из правильного места".

Да ладно, чего там готовить. Смешать жирные сливки, яйца и сахар, поставить в духовку и успокоиться?:)
На самом деле именно ресторанные блюда готовятся быстро и не очень сложно. Весь вопрос в качестве продуктов, правильности посуды и подходящем температурном режиме. На те же домашние слоеные майонезные салатики или правильный борщ времени уходит гораздо больше, чем на стандартный набор суп-пюре с гренками и микс-салат с заправкой.