ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лечо>>консервация

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Первый раз в жизни вчера с мамой делали лечо. Вот что значит урожай, выращенный своими руками. Даже в голодные советские годы не возникало у моей мамы желания мудохаться с овощными заготовками, а тут случайно в теплице наросло аж 2 ведра помидор. И есть особо не едятся, потому что северные и парниковые все равно ни в какое сравнение не идут с южными, которые сейчас продаются везде и стоят копейки, и выбрасывать жалко. В результате мы замахнулись на лечо.
Ну и муторное я вам скажу занятие. Насушить томатов в духовке, по сравнению с этим издевательством над женским организмом, просто детский лепет.
В общем записываю рецепт, может найдется кто-нибудь не такой нервный как я, в целом получилось неплохо. Такой привет из прошлого - я сто лет консервированные салаты не ела.

Продукты:
3 кг помидор
2 кг болгарского перца
1 кг моркови
1 кг репчатого лука
по 3 столовые ложки с горкой соли и сахара (в общем то по вкусу)
0,5 стакана растительного масла
3 чайные ложки 70% уксусной эссенции.

Приготовление: помидоры очистить от плодоножек и перемолоть через мясорубку, поставить на огонь, довести до кипения, потом огонь прикрутить и варить 1 час (у нас получилось больше, что не страшно).
Морковку порезать соломкой, лук полукольцами, сложить посуду с толстым дном, добавить немного масла и протушить до полумягкости. Я находила рецепты в которых было сказано морковку с луком обжарить, но я честно не представляю какое количество масла должно уйти на обжарку такого количества овощей (1кг морковки+1 кг лука это реально много - где-то 2/3 казана 5 литрового, потом жидкость выпаривается и получается меньше, но все равно ощутимо)
Перец очистить, разрезать на 4-6-8 частей в зависимости от размера плодов и собственных эстетических предпочтений, и бланшировать в кипящей воде 2-3 минуты.
Добавить в кипящие помидоры (помните те, что час на плите парятся?:)) соль, сахар, растительное масло, перемешать, затем добавить протушенные лук с морковкой и ошпаренный перец, еще раз аккуратно перемешать и подержать на медленном огне еще минут 10-15 периодически перемешивая. Перед тем как закатывать влить уксусную эссенцию и опять перемешать.
Горячий лечо разложить по стерилизованным банкам, закрыть крышками, перевернуть и укутать.
Получилось у нас 7 банок по 700 гр. И еще немного осталось на пробу.

2

помидоры несколько больших штук без кожуры
2 сладкого болгарского перца
луковка
два куриных окорочка
майонез

Перец очистить, порезать не очень мелко обжарить на растительном масле, вынуть из сковородки обжарить лук до мягкости, добавить пюре из помидор, немного потушить, чтобы соус стал погуще, добавить туда же перец и потушить все вместе, чтобы перец стал мягким. Курицу отварить заранее и порезать на кубики. Смешать куриное мясо с соусом в салатнице и добавить немного майонеза (по вкусу), охладить и можно кушать. Ну, очень вкусно!