ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Торт "Муравейник">>вкус, знакомый с детства

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Опять же из маминых записей.
У нее записано так :)
100 гр. сметаны+50 гр. масла+1яйцо+3 ст. муки, замесить, в морозилку. Через мясорубку на противень.
крем 150 гр. масла+1 банка вар. сгущенки, взбить.
ну понятно же все, правда ?:)

В общем я все так и сделала. Только где-то полстакана муки заменила кунжутом. Тесто в морозилке пролежало где-то 30 минут. Крутить через мясорубку я его не стала (лень было доставать и потом мыть), а просто порвала на маленькие кусочки. Выпекать тесто нужно где-то минут 35-40 на небольшом огне, оно должно стать светло желтым с немного зарумяненными краями (противень я маслом не смазывала, а просто застелила пергаментом).
Затем тесто нужно остудить и измельчить. Самое простое, положить между пленкой и прокатать скалкой.
Крем как и написано банка вареной сгущенки плюс размягченное масло взбить. Вы увидите, когда крем будет готов, он начнет оставлять волны за венчиком.
Я еще добавила упаковку жаренного фундука (тоже измельчить). Ну и собственно "сборка". Крошку+орехи+крем перемешать до однородной массы и выложить коркой на блюдо. Я в свой глазомер не верю, поэтому просто глубокую миску выложила пленкой, в нее утрамбовала полученную массу и потом перевернула. Оставить на ночь для пропитки. Получается очень по домашнему и сладко :)

2

простите за нескромный вопрос:
ты это вчера в жару делала?

3

Toffee написал(а):

Получается очень по домашнему и сладко

Обожаю муравейник! У нас промышленный очень вкусный продаётся, а сама я не пробовала, у меня вообще отец его делает, кстати раньше он делал очень необычный муравейник шоколадного цвета, а когда его разрезаешь там  белые пятнышки внутри как горошки, но к сожалению данный рецепт утерян безвозвратно:(

4

City girl написал(а):

простите за нескромный вопрос:
ты это вчера в жару делала?

Ага, вечером :) Это из серии бзиков, я очень редко пеку. Банка сгущенки у меня три месяца назад сварена была и я все собиралась :)

5

Kraska написал(а):

стати раньше он делал очень необычный муравейник шоколадного цвета, а когда его разрезаешь там  белые пятнышки внутри как горошки, но к сожалению данный рецепт утерян безвозвратно:(

Это наверное в креме сгущенки больше и тесто посильнее зарумянивается, у меня такой "бежевенький" тортик получился. Сейчас с соседкой сточили по куску на работе. Оооочень сытный, сидим как удавы.

6

Toffee написал(а):

Ага, вечером

Гигант! Сейчас бы слопала!!!

7

Муравейник! http://savepic.org/1707080.gif Обожаю! Мама такой всегда стряпала, у меня все руки не доходят и сгущенку вареную забываю купить, а варить боюсь, она взрывается)))

8

Евгения написал(а):

а варить боюсь, она взрывается)))

Да не взрывается :) Кастрюлю побольше и огонь поменьше. Я покупной как-то не доверяю.