ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шарлотка с ревенем и кукурузной мукой>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Оформлю все-таки в отдельный рецепт.

Ревень 4-5 стеблей
3 столовых ложки коричневого сахара, 4 столовых ложки простого сахара или фруктозы
4 столовых ложки пшеничной муки (без верха), 2 столовых ложки кукурузной муки (без верха)
4 яйца.

Ревень очистить и нарезать небольшими кубиками (примерно 1х1 см)
В силиконовую форму выложить ревень и перемешать его с коричневым сахаром (для большей ароматности можно в него же потереть лимонную цедру).
Отделить белки от желтков, добавить 3 ложки сахара, щепотку соли и взбить до устойчивых пиков. В желтки в отдельной посуде добавить оставшийся сахар и тоже взбить добела. Желтки перелить в миску с белками и осторожно вмешать ложкой. Затем просеять муку в миску с яичной пеной и так же осторожно, не сильно бултыхая ложкой, вмешать ее в тесто. Я просеиваю все сразу, просто стараюсь, что бы мука равномерно распределилась по поверхности, но можно вводить ее частями (так обычно во всех книгах и пишут - что бы комков не было). Все эти нехитрые премудрости обеспечат пышное тесто без всяких разрыхлителей.
Выложить тесто поверх ревеня и поставить в духовку примерно на 20 минут.
Опять же часто пишут, что бисквитное тесто (и вообще выпечку) нужно ставить в разогретую духовку. Я почему то в разогретых духовках все сжигаю, поэтому просто зажигаю огонь за минутку, до того как ставить пирог.
Готовность шарлотки проверяем деревянной палочкой - к ней не должно прилипать тесто.
Переворачиваем шарлотку на блюдо, застеленное пергаментом и получаем сверху закарамелизованный ревень, а снизу пышное тесто.

пы.сы. Поскольку форма у меня силиконовая я ее ничем не смазываю, но если предполагается использование обыкновенных форм то лучше смазать ее сливочным маслом.

2

Я распечатала этот рецепт http://savepic.net/990161.gif

3

Shpargalka написал(а):

Я распечатала этот рецепт

Единственное предупреждаю - ревень достаточно кислая штука :) Мне три ложки сахара достаточно, потому что я "кислятина", а подруга добавила еще :)

4

Сообщение для Toffee
Ира! Классный рецепт, попробую сделать! :cool:

5

Отличный рецепт! Туда же можно и плотные ягоды/фрукты вместо ревеня!

6

Ира, а без кукурузной муки можно обойтись?

7

У меня ревень подоспел и я буду печь шарлотку! А еще я варенья немного сварила, у ревня специфический привкус и я немного добавила специй: по щепотке мускатного ореха, кардамона и имбирного порошка. Мне вкусно  http://savepic.ru/2538951.gif

8

Сообщение для Shpargalka У меня тоже уже выполз, мне варенье из ревеня с ванилью очень нравится и с клубникой тоже вкусное.

9

Сегодня вечером испекла в точном соответствии с Ириным рецептом. Шикарный бисквит получился! Только я ждала что ревень с сахаром в карамель превратится, но видимо не додержала. Но не разочаровалась, что то вроде ромовой бабы вышло. Бисквит ничуть не осел, где то до половины пропитался сиропом. Ням :)

10

Сообщение для Shpargalka Отлично, я рада, что получился:) Что бы сока больше пустилось, можно ревень помельче порезать.
У нас возле дома сейчас дядька стоит и продает фрукты-овощи. И вот у него уже вполне пристойная клубника. Я думаю такой же с клубникой сделать или к ревеню клубники подмешать.
Скажи с кукурузной мукой интересный бисквит получается, такой на кекс немного похож.

11

Toffee написал(а):

Сообщение для Shpargalka Отлично, я рада, что получился:) Что бы сока больше пустилось, можно ревень помельче порезать.У нас возле дома сейчас дядька стоит и продает фрукты-овощи. И вот у него уже вполне пристойная клубника. Я думаю такой же с клубникой сделать или к ревеню клубники подмешать.Скажи с кукурузной мукой интересный бисквит получается, такой на кекс немного похож.

Да, мне понравилось с кукурузной мукой, потом она цвет кремовый дает) Я уж тоже вчера размышляла с чем можно еще такой пирог испечь: с вишней, яблоком(только его тоже кубиками). С кислыми ягодами и фруктами.