ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морковный пирог>>

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Я вчера пекла :) Не смотря на мою тягу к приготовлению пищи, есть два вида кулинарства к которым я обращаюсь ооочень редко - это приготовление мяса и выпечка. Сейчас такой большой выбор сладостей, кондитерских, кафе, ресторанов и прочее, прочее, что если я еще буду хомячить, то что дома напекла, я в дверь даже боком не пройду.
Но тем не менее вчера был порыв :) Отталкивалась я от этого рецепта
Напишу вольный перевод, а потом ход событий и то что получилось в итоге :)
Итак ингредиенты по исходному рецепту:
175 гр светлого Мусковадо (это коричневый сахар)
175 мл подсолнечного масла
3 больших яйца (немного взбить)
140 гр измельченной моркови (приблизительно 3 средних морковки)
100 гр. изюма
измельченная цедра 1-го большого апельсина.
175 гр самовсходящей муки
1 чайная ложка бикарбоната соды (это обыкновенная пищевая сода)
1 чайная ложка молотой корицы
1/2 чайной ложки мускатного ореха (лучше свеженатертый)

Для глазури
175 гр сахарной пудры
1,5-2 столовые ложки апельсинового сока

Что же из этого получилось :)

Дома естественно не оказалось самовсходящей муки, коричневого сахара (и сахара вообще), мускатного ореха и апельсинов тоже не было и яиц в холодильнике нашлось всего две штуки:)

Зато нашлись грецкие орехи, пакетик ванильного сахара, три столовые ложки фруктозы и каштановый мед
Зная, что самовсходящая мука это мука с разрыхлителем, попыталась найти разрыхлитель, но и его не нашла (честно говоря не понимаю зачем в рецепте еще и сода).

После недолгих метаний и принятия решения о том, что ни в какие магазины я уже не пойду, испекла пирог из того что было.

3 морковки измельчила в блендере, там же измельчила орехи, все положила в миску, изюм запарила и добавила к морковке с орехами, вылила в миску растительное масло в количестве, указанном в рецепте (к слову сказать кукурузное, потому что подсолнечного в доме тоже нет :),  3 ложки фруктозы и 2 ложки меда туда же, добавила два яйца, корицу и пакетик ванильного сахара, просеяла муку перемешала и в конце добавила 1/2 чайной ложки соды, погашенной уксусом.
Тесто получается довольно жидким, его вылила в силиконовую форму (не смазывая и не прокладывая бумагой) и запихнула в разогретую духовку. Выпекался он минут 20-25. Как и положено я его немного подожгла снизу :), но не критично - все обтерлось теркой.

Результат - в целом вкусно и сочно (даже наверное чересчур, правда есть у меня мысль, что я муки не досыпала - весы доставать было лень), опять же видимо из-за того, что муки маловато он получился не очень пышным. Ну и понятное дело никакой глазури и прочего я не делала.
На будущее себе отмечу, что муки я буду добавлять чуть больше и часть возможно заменю хлопьями. Вместо того, что бы сыпать соду, лучше взобью белки и введу их в самом конце осторожно размешивая.
Кстати все довольно быстро произошло, у меня со всеми метаниями, спотыканиями о собаку и простаиванием у входной двери с мыслью "идти в магазин или нет" ушло минут 45 из которых 25 пирог выпекался.

Сейчас с коллегой хомячим его с чаем на второй день - пришли к выводу, что масла тоже надо меньше.

2

Ира, молодец!  :cool:

У меня бабушка пекла морковный пирог, только он был совсем другой, классический - сдобное тесто с морковной начинкой.
Я делала морковный торт со сметанным кремом и цукатами, тоже очень вкусно.

3

Евгения написал(а):

Я делала морковный торт со сметанным кремом и цукатами, тоже очень вкусно.

Тоже тесто с растительным маслом? Я дожевала свой пирог и поняла, что все-таки надо что-то по этому поводу придумать - очень жирно.

4

Toffee написал(а):

Тоже тесто с растительным маслом?

Ага, жирно получается, морковь еще мокренькая в таких пирогах, поэтому жирность сильнее чувствуется.
С растительным маслом один раз делала, больше не буду, добавляю маргарин.

5

Евгения написал(а):

С растительным маслом один раз делала, больше не буду, добавляю маргарин.

кстати да, я думаю может быть часть вообще сметаной заменить.

6

Toffee написал(а):

кстати да, я думаю может быть часть вообще сметаной заменить.

Я сметану везде использую))), гашу в ней соду, тесто получается воздушное.  :yep:

7

Сегодня пекла) немножко из этого рецепта, немножко из другого, немножко добавила от себя))) значит ингредиенты: 4 средних яйца, 3 средних морковки, изюм, грецкие орехи, немного сливочного масла, сметана, мука пшеничная пополам с кукурузной, сахар коричневый + ванильный, мускатный орех, соль. Без соды и улучшителя муки. Белки взбила до пиков с солью, желтки смешала с сахаром( сахара сколько в рецепте Иры), размягченным сливочным маслом( грамм 50) и столовой ложкой жирной сметаны. Морковь натерла на мелкой терке, добавила изюм, измельченные орехи, мускатный орех и смешала с желтками с сахаром и маслом. Дальше мука, добавила побольше, как Ира советовала, где то стакан, и осторожно добавила взбитые белки, все в смазанную силиконовую форму и в духовку минут на 40. Неплохо получилось. Сразу сюда записала, а то забуду) Думаю если немножко поколдовать с рецептом, получатся неплохие печеньки.

8

Сообщение для Shpargalka  О, кстати, надо что-то изобразить с морковкой.

9

А я как раз ела вчера морковный пирог с облепиховым соусом в итальянском ресторане. Обожаю морковный пирог.

10

Мммм, с облепиховым соусом, он как раз с кислинкой, пирог сладкий. Хорошо с кленовым сиропом, но в этом случае надо сахара меньше добавлять.

11

А я обожаю облепиховый соус. И он действительно очень идет к нашим среднерусским корнеплодам. Я салат со свеклой и облепиховым соусом ела. И тоже прямо  http://savepic.ru/2549209.gif Мне кажется и какой-нибудь хитро приготовленной репке хорошо будет.
И кстати соус очень просто делается. Замороженную облепиху  заливают водой, добавляют сахар, доводят до кипения, потом процеживают, хорошо отжимая. Добавляют крахмал и уваривают до нужной густоты.

12

Ир, а что за салат со свеклой и облепиховым соусом? :)

13

Сообщение для Shpargalka А я писала в ресторанах. Он сильно модный с претенциозной подачей:) На тарелку смазанную этим соусом выкладывается свекла в виде желе, свекла в виде чипсов, мусс из козьего сыра (по всей видимости сыр+ масло, дополнительных специй не было) на свеклу желейную капается + микрозелень и кажется орешки какие-то были. Вкусно. Мало и дорого, но вкусно :)