ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭТИКЕТ>>Правила поведения за столом

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/05/26/8f/8f33797137aeb99b2e1854d227ab896d.jpg

Юленька@ написал(а):

Лена нам 6 лет,  в принципе она у меня аккуратная, но привычка у нее откуда то взялась, не кусать, а отщипывать (хлеб, пирожные, печенье, даже конфеты и т.д.) и потом она же типа помощница, за собой со стола все эти крошки вытирает ну и соответственно половина из них на полу.

Я просто предстваила ребенкалет 2-3 с тарелкой спагетти на голове :))) На самом деле отщипывать хлеб и класть по кусочку в рот правильно. А вот откусывать от всего куска - неприлично. Так что твоя Лиза та еще аристократка манерная!
А вот утренние тосты нужно есть неотщипывая. И даже его мажут маслом/вареньем только настолько, насколько этот намазанный кусочек можно за один раз укусить.
Тут конечно очень много правил этикета за столом. Всех не запомнишь, но очень интересно :)))

2

Lady написал(а):

Тут конечно очень много правил этикета за столом.

Про отщипывание хлебы я знала,  про тосты - нет. А ты выполняешь эти правила этикета или в жизни все демократичнее?

3

Neva написал(а):

Про отщипывание хлебы я знала,  про тосты - нет. А ты выполняешь эти правила этикета или в жизни все демократичнее?

Конечно соблюдаю. Помнишь ты картинку выкладывала с сервировкой стола? Когда мы с ЛЮ у его отца гостим нам так даже завтрак сервируют :) Поэтому уже привыкла. Да и дома не очень отличается. Просто дома завтрак плавно перетекает в обед :))) особенно на выходных, да и вечерние застолья длятся намного дольше. В России на домашних семейных ужинах нет такой четкой смены блюд, как здесь. 

Девченки, а перенесите этот флуд в соответствующую тему в Кулинарии, пожалуйста?

4

Lady написал(а):

Когда мы с ЛЮ у его отца гостим нам так даже завтрак сервируют

Здорово! У них в доме прислуга или просто таковы семейные традиции?

5

Neva написал(а):

Здорово! У них в доме прислуга или просто таковы семейные традиции?

Космос! Космос! Земля вызывает :) Соня, какая прислуга. Просто так из поколения в поколение принято в их семье.

6

Lady написал(а):

Просто так из поколения в поколение принято в их семье.

Прямо полностью ,как на картинке, столько посуды каждому выставляет.  http://savepic.org/1754184.gif

Отредактировано Neva (2011-05-25 14:00:50)

7

Neva написал(а):

Прямо полностью ,как на картинке, столько посуды каждому выставляет.

Да. Точно так на ужин. А на завтрак тарелка для салата заменяется плошкой для мюсли. Тарелка для хлеба остается тарелкой для тостов. Нижнии тарелки для яичницы, бекона.

8

Сообщение для Lady
А ты как дома у себя делаешь - уже привыкла к этому ритуалу и тоже повторяешь?

9

Neva написал(а):

А ты как дома у себя делаешь - уже привыкла к этому ритуалу и тоже повторяешь?

Если это ужин среди рабочей недели, то с дополнительными приборами и тарелками не заморачиваюсь, потому что просто не готовлю "первое/второе/компот". Времени нет. Но стелю салфетку, нож, вилка, ложка (если суп). Бокал для вина и бокал для воды. Потом все убираю и подаю десерт/сыр. Но это только для себя и ЛЮ - мне не сложно. Да и самим приятно. Приятно красиво есть. Но на выходных и если гости, то да, стараюсь придерживаться принятых приличий :))) Чай и дома не лаптем щи хлебаем :)))

10

Neva написал(а):

столько посуды каждому выставляет.

Обалдеть! Хотя, у меня подружка так мужа "прикормила", он к ней бегал чисто "пожрать", она там тоже выкобенивалась, и по два бокала и по 10 тарелок и вилки с ножами, салфетки и всё такое прочее, как поженились сразу бросила этим заниматься и хлебает сейчас наш наивный Костик щи лаптем :D

11

Kraska написал(а):

выкобенивалась

Ну в этом и разница. Как "быть и казаться".

12

Neva написал(а):

Про отщипывание хлебы я знала,  про тосты - нет. А ты выполняешь эти правила этикета или в жизни все демократичнее?

Соня, ты что, к ужину даже не передеваешься?! О, Боже ...  И суп сразу в тарелку?! Минуя супницу?! О, Боже ...

13

Lady написал(а):

Ну в этом и разница. Как "быть и казаться".

Не поняла. Я думала это смешная история:((

14

Kraska написал(а):

Не поняла. Я думала это смешная история:((

не, история смешная. Просто подруга твоя старалась, старалась, а как вышла замуж, то плюнула на это дело. Это "казаться". Казаться тем, кем ты не являешься. В семье моего ЛЮ это было заведено так из покон веков, поэтому для них это никакой не выпендреж. Это для них "быть". Как-то так  :dontknow:

15

Lina Cavalieri написал(а):

Соня, ты что, к ужину даже не переодеваешься?!

Не то слово, могу из кастрюльки похлебать.  http://savepic.net/1012060.gif

16

Neva написал(а):

Не то слово, могу из кастрюльки похлебать.

"О, майгадбл, Герман, ты только посмотри на Соню, посмотри, посмотри, пусть ей станет стыдно, все друзья теперь отвернуться от нее!"

17

А я (мне прям стыдно) вообще могу на диване перед телевизором поесть... Но из тарелки! И сковородки я мою!  :D

18

Sandrik написал(а):

И сковородки я мою!

http://savepic.ru/2496966.gif

19

Lady написал(а):

Космос! Космос! Земля вызывает

http://savepic.net/1021276.gif

20

Neva написал(а):

Не то слово, могу из кастрюльки похлебать.

Сооооня! Я в тебя так верила, а ты......... :D

21

Евгения написал(а):

Сооооня! Я в тебя так верила, а ты.....

:D А я поддерживаю, я когда одна живу, еду предпочитаю есть прямо со сковородки, чтобы посуду не мыть.

22

Sandrik написал(а):

А я (мне прям стыдно) вообще могу на диване перед телевизором поесть... Но из тарелки

Я тоже! И не просто могу, а люблю!!!)))

23

Да, а хлеб и булки я всегда отщипываю.

24

Zeta написал(а):

Я тоже! И не просто могу, а люблю!!!)))

Я тоже, причем на диван обязательно с ногами, а вместо тарелки плошечку для мюсли, что бы не вываливалось из нее ничего :)
Хлеб, я как-то даже не могу вспомнить как я ем хлеб. Дома если я его ем, то это скорее всего бутерброд, если в ресторанах хлебную корзинку приносят, то отламываю  там обычно булочки пышные их в любом случае откусывать неудобно.
Из сковородки, кастрюль и мисок не ем никогда.

25

Toffee написал(а):

Из сковородки, кастрюль и мисок не ем никогда.

Наш человек! :P
Я не ем из кастрюль, потому что люблю красиво покушать и из кастрюли больше можно слопать)))
Каюсь, иногда могу есть руками какой-нибудь тортик :rolleyes:

26

Евгения написал(а):

Я не ем из кастрюль, потому что люблю красиво покушать

вот.  http://savepic.org/1754184.gif (ой, какой смайл нашла :)))

27

пару месяцев назад был сюжет по ТВ о том, что в Англии очень популярны курсы для маленьких девочек, которым прививают "королевские" манеры. Курсы популярные и достаточно дорогие.
  Особенным спросом начали пользоваться после объявления о свадьбе принца Уильяма

28

Мы всегда сервируем стол,чтоб было красиво. Мне кажется,что так даже вкусно! ))) Если гости,то по всем правилам,если для себя,то чуть попроще.
Но при этом я с детства очень люблю есть из сковородки,хлебом очищать! ))))))) Ну и перед теликом святое дело разложиться,главное,пульт не забыть. )
Но я за сервировку и красоту за столом,даже если ем одна.

29

City girl написал(а):

пару месяцев назад был сюжет по ТВ о том, что в Англии очень популярны курсы для маленьких девочек, которым прививают "королевские" манеры. Курсы популярные и достаточно дорогие.
  Особенным спросом начали пользоваться после объявления о свадьбе принца Уильяма

http://savepic.ru/2496966.gif В Англии как раз в разгар королевской свадьбы показывали репортажи из США, где очень популярны такие школы для маленьких девочек, там из них выращивают маленьких принцесс... )))))) А тут да, есть всякие курсы, школы, институты благородных девиц, среди них очень респектабельные заведения, где все это стоит совсем не дешево.

30

Обожаю этикет.

Этикет, он вот какой (на японском заседании: подготовка, проверяют, на одной ли линии стоит посуда с точностью до миллиметра)

http://savepic.ru/6981483.jpg