ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тыква, запеченная с сыром "Дор Блю">>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Если бы очистка тыквы не была такой мукой я бы готовила тыкву гораздо чаще :)

Ингредиенты:
Сладкая оранжевая тыква или батернат (простая желтая более мучнистая и имхо не так вкусно сочетается с острым сыром) где-то 1 кг. мякоти.
сыр "Дор блю" 1-2 треугольничка (я делала с двумя, но пришлось увеличить врем приготовления, что бы выпарилась не эстетичная жидкость:) )
1 ст. ложка лаймового сока
1 ст. ложка меда
2 ст. ложки оливкового масла
1/2 чайной ложки карри
на кончике ножа перец чили,
соль по вкусу

Приготовление:
Тыкву почистить и нарезать кубиками где-то по 3 см.  Я порезала сначала дольками поперек, как дыню, а потом уже разрезала дольки (если критично подходить к вопросу, то получились трапеции :) )
Сыр тоже измельчить - можно порезать, можно просто вилкой раздавить - это не критично, он все равно расплавится.
лаймовый сок+мед+оливковое масло+специи смешать.
Тыку выложить в форму для запекания, полить оливковым маслом с добавками, посыпать сыром и поставить в духовку.
Запекаться это все будет минут 40, может и меньше по готовности тыквы нужно смотреть, но я держала подольше, что бы жидкость основательно выпарилась и тыква зарумянилась. Можно добавить кедровые орешки либо миндальные листочки.
Есть можно как самостоятельное блюдо, а можно на гарнир сварить рассыпчатый рис.

2

Спасибо за рецепт :flag: , как раз сейчас время тыквы. Я в поиске вкусных рецептов.
Недавно делала тарт с начинкой из тушеной тыквы и творога, очень вкусно.

3

Евгения написал(а):

Недавно делала тарт с начинкой из тушеной тыквы и творога, очень вкусно.

пиши рецепт :) У меня сейчас какой-то период активного поедания тыквы,  аж колотит как обычно на сыр - Тыыыыкваааа. И баранины еще хочу умираю, вот пишу и слюнки капают :)
На манты с тыквой думаю замахнуться. Интересно их в пароварке можно сварить или прямо нужна мантоварка.

4

Toffee написал(а):

На манты с тыквой думаю замахнуться. Интересно их в пароварке можно сварить или прямо нужна мантоварка.

Ир, пароварка - это усовершенствованная мантоварка :P , я не пробовала в пароварке манты варить, но думаю, что то же самое получится.
Видела в инете рецепт самсы с тыквой, то есть пирожки с тыквой, предварительно тушеной в масле с луком, солью и перцем. Вкус не представляю, поэтому не готовила, я больше люблю сладкую тыкву.

5

Toffee написал(а):

пиши рецепт

http://zefira.net/tykvenno-tvorozhnyj-pirog/ делала по этому рецепту, только можно в тесто не добавлять сметану с содой. В начинку добавила вместо муки пару яиц и лимонную кислоту и выпекала как чизкейк, поставив форму на противень с водой, чтобы начинка не потрескалась.

Отредактировано Евгения (2010-12-07 13:09:30)

6

Сообщение для Евгения
Я как раз люблю сладкую тыкву сочетать с соленым и острым. Вот этот бы тортик я бы с рикоттой делала  - соленый.

7

Toffee написал(а):

Интересно их в пароварке можно сварить или прямо нужна мантоварка.

Можно. они только по времени варятся быстрее в пароварке. Я тесто тонко раскатываю, поэтому варю мин 20-25 , не больше.