ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Ризотто" с брокколи и луком пореем>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ставлю ризотто в кавычках, потому что в рецепте не используется вино и я не особо люблю рис арборио (да простят меня строгие адепты итальянской кухни)
Ингредиенты:
1 небольшой кочанчик брокколи
100 мл сливок
1 тонкий стебель лука порея
1 чашка риса басмати (под чашкой понимается маленькая стандартная чайная чашка где-то 130-150 мл)
100-150 гр сыра с голубой плесенью, можно DORBLAU, у меня был такой http://s007.radikal.ru/i300/1011/cd/3f210c72bf74.jpg он нежнее,  не такой соленый - упаковка весит 115 гр.
соль, перец по вкусу, оливковое масло.
Приготовление:
Брокколи разобрать на соцветия и отварить до полуготовности. В принципе лучше брокколи вынуть, а водичку в кастрюльке оставить на самом маленьком огне, что бы не остывала, но если кастрюлька глаза мозолит, то нужно оставить бульона как 1,5 объема риса
Брокколи мелко порезать (либо разбить в блендере, что я и сделала, порезать наверное эстетичнее, но с блендером быстрее  и проще :) )
В кастрюльке с толстым дном разогреть оливковое масло и обжарить в нем мелко порезанный лук порей (не фанатично, что бы чуть зазолотился), добавить измельченную брокколи и немного обжарить, добавить перец (если хочется) и влить сливки, дождаться пока они закипят и всыпать рис. Активно перемешать рис с овощами и сливками, что бы рис впитал большую часть сливок и влить бульон, который дожидается нас в кастрюльке. Желательно не бухать все сразу а вливать частями. Булькнули перемешали-впитался, еще чуть булькнули - впитался и так продолжаем до нужной нам консистенции и степени готовности риса.
Когда рис нас удовлетворил полностью,  добавить сыр, перемешать и сЁ готово.
Ах да про соль.  Я соль добавила уже в самом конце, после того как попробовала и решила, что мне соли мало, но у меня и сыр был не такой соленый как обычно бывает сыр с голубой плесенью и пармезаном я в конце ничего не посыпала.
Получается оптимистичная зеленая кашка :)

2

Брокколи это маленькие зелёные соцветия? Интересно, а замороженные можно использовать? А то у нас свежей не продают, вернее продают, но как обычно в крупный супермаркет ехать надо.

3

Kraska написал(а):

Брокколи это маленькие зелёные соцветия? Интересно, а замороженные можно использовать? А то у нас свежей не продают, вернее продают, но как обычно в крупный супермаркет ехать надо.

ну маленькие это они уже разобранные, так стандартный "товарный" кочанчик брокколи раза в два меньше кочана цветной капусты.
Можно и замороженную, только тогда я бы ее кидала в кипящую воду и варила минуты 2-3.

4

ой чаво напридумывали мой рецепт не хуже

тунец в собственном соку
майонез
рис
сыр

Отварите рис слейте воду и посолите. Добавить тунец слить соки и все перемешать добавить майонез посолоить и поперчить.  Сверху можно сыр протереть я люблю российский. Подавать к столу горячее блюдо