ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



HAPPY ENGLISH>> What's up?

Сообщений 181 страница 210 из 309

181

мне, например, интересно, что тебя зацепило, я была уверена, что порядок слов в той части предложения, где вопрос. Потом думаю, could после if смутил, потому что мы помним, что после if  чего-то там нельзя ставить, а что конкретно можем подзабыть:) колись

182

Предложение в оригинале.

deen-keen написал(а):

If you could choose to live in any country what would it be?

Берем элементарное правило согласования времен, как пример из классики, который дают детям для запоминания: If the weather is fine, we shall\will go for a walk.
Тоже самое с первым предложением - первая часть не должна быть в том же самом времени, что и вторая.
Итого получаем: If you can choose to live in any country what could it be?

Чтобы не быть совсем голословной - напишу оба варианта предложения тете в  США и сестре, которая закончила этим летом филологический факультете госуниверситета с красным дипломом. Первая может ответить по "мелодии языка", как это действительно лучше звучит (учитывая, что у нее тоже за плечами диплом филолога). Вторая, будем считать, что не живет за рубежом, но правила знает железно, что она скажет.
Продолжение следует, ждите ответов от экспертов.  http://savepic.net/397388.gif

Отредактировано Ясон (2012-06-22 14:51:40)

183

Тоже самое правило из Наташиной ссылки, может она проще объясняет http://www.englisch-hilfen.de/en/grammar/if_type2.htm

deen-keen написал(а):

вообще я хорошо отношусь к таким, те кто занимался в группах

Уже поздно руками махать, но я ни разу в жизни в группе не занималась. Откуда у вас такая информация? По-моему я первая здесь, кто начал писать о вредности групповых занятий для продвинутых пользователей. http://savepic.ru/2552263.gif

Отредактировано Ясон (2012-06-22 10:26:03)

184

Соня, ты всё правильно говоришь, но всё у тебя правильно по отдельности, и одно из другого не вытекает. Мне кажется, ты просто невнимательно прочитала про второй тип условных предложений. Дело в том, что если мы начинаем фантазировать, говорить о маловероятном чем-то и при этом предложение будет условным, т.е, есть какое-то условие, при котором что-то может произойти...но условие практически невыполнимое- как в моем примере. Ведь маловероятно, что каждая из нас может выбрать страну в которой будет жить..То бишь, мы начинаем рассуждать чисто гипотетически.. Тогда мы обязаны построить предложение по 2-му типу. А правило я приводила: в предложении с if будет стоять глагол в простом прошедшем времени, а в главном предложении будет Would (реже could, might) + глагол в начальной форме, то есть, инфинитив.

В чем заключается правило согласования времен?

Мы должны задуматься о согласовании только в том случае, если предложение у нас сложное, состоит из двух маленьких предложений, одно из которых будет главным.

например:
1.я думаю, что он вчера был в Лондоне.
главное предложение: "я думаю", придаточное "что он вчера был в Лондоне"

тут нет никаких проблем, переводим без заморочек, как есть, потому что:

Если в главном предложении глагол-сказуемое стоит в одной из форм настоящего или будущего времени, то глагол-сказуемое в придаточном предложении может стоять в любой временной форме, которая требуется по смыслу:

получается: I think he was in London yesterday.

2.  загвоздки начинаются, когда в главном предложении глагол в какой-то из прошедших форм. Вот тут мы должны соблюсти правило согласования. Даже если на русском у нас звучит предложение так, как будто это настоящее время: Он сказал мне, что любит футбол.
Казалось бы, "любит", значит и сейчас любит, сегодня, должно быть настоящее время: He told me that he likes football
Ан нет! это ошибка. Мы обязаны сказать следующим образом: He told me that he likED football.
хотя нам это не нравится, ведь по смыслу-то он и сейчас его любит! почему в прошедшем! А надо!

подробности здесь: http://homeenglish.ru/Grammarseq.htm

185

Соня, я так и думала, что ты прошедшее время could тебя смутило. Открой любую ссылку именно по теме согласования времен, там по конструкции could+ infinitive

186

модальный глагол can  в прошедшем времени трансформируется в could

Может, не помешает тогда вспомнить 1 тип условных предложений? Тогда будет видна разница между 1 и 2-ым.

1 тип условных предложений (Conditional 1):
это самый распространенный тип усл. предложений, которым мы постоянно пользуемся в речи. Он имеет дело с реальными условиями. То есть, никаких гипотетических рассуждений, фантазий, всё конкретно и чётко.
Например: Я позвоню ей, если будет время.
               Если будешь хорошо себя вести, я тебе помогу
               Если погода будет хорошая, пойдем гулять.

На русском языке все части этих предложений звучат в будущем. Для выражения будущего здесь будем использовать will. И руки так и чешутся поставить его перед каждым глаголом: I will call her, If I will have time НО ! нельзя. Есть правило, после if  нельзя ставить will. Глагол будет в простом настоящем. I will call her, if I have time.

Вывод: каждый раз, составляя в уме предложение, начинающееся с "если", необходимо определить для себя, о реальном ли условии мы собираемся говорить или о нереальном?

Если бы мне сейчас было 17 лет, я бы снова выбрала тот же университет (нереально)
Если буду хорошо себя чувствовать, пойду на его день рождения. (реально)

и вот только после этого надо вспоминать как грамматически верно оформить предложение.

187

Сообщение для City girl
Вот я и открыла твою цветную ссылку. Как мы знаем, глагол can правильный, он не изменяется внешне. Тоже самое и с прошедшим временем - первая и вторая части предложения в любом случае должны находиться в разных временах. Как раз правило и подразумевает: если бы вы ....., то что бы вы. Здесь не так однозначно, как в русском языке, когда обе части предложения в будуще-прошедшем или просто в будущем времени. Идет именно разница времен в частях предложения. Потому правило и звучит, как согласование времен в предложении.
Поэтому и получаем прямо  по открытому тобой правилу If you can... what could....
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120622/YbxoKP52.bmp

Отредактировано Ясон (2012-06-22 10:22:18)

188

can это модальный глагол, категории "правильный", "неправильный" (regular/irregular) к нему не применяются. Ведь что такое правильный глагол? Он в прошедшем времени, например, прибавляет к себе окончание -ed. 

Я живу в Петербурге - I live in St.Petersbirg
Я жил в Петербурге -   I lived in St. Petersburg

а как ведет себя неправильный? У него есть отдельная форма на каждое время:

Я знаю  - I know
Я знал  - I knew
----------------------------------------------------------
can  в прошедшем времени это could

189

Соня, в приведенной тобой таблице написано : if clause - Past Simple.

Past Simple модального глагола can это : COULD.

Перечитай про согласование времен, ты его неправильно поняла. Наоборот, если в главном предложении глагол в прошедшем времени, в придаточном обязано быть ТОЖЕ прошедшее. А ты почему-то понимаешь согласование наоборот, что времена обязательно не должны  совпадать.

190

Ясон написал(а):

Если честно, мне вас уже читать неприятно. Кстати, впервые за 2 года, что я нахожусь здесь. Столько яда из-за мелочи, соберите со всего форума, что вас не устраивает во мне - будете первой, кто здесь этим занимается.

Сонь, я аж поперхнулась, ты сама первая обвинила всех в безграмотности, сказала, да я самая крутая и у меня самые американистые американцы, а вы все...

191

deen-keen написал(а):

Past Simple модального глагола can это : COULD.

Да вспомнила, поняла.  :blush:
А теперь почитайте, сколько "метких" выводов тобой обо мне сделано. Оно того стоило?

192

Ясон написал(а):

Если честно, мне вас уже читать неприятно. Кстати, впервые за 2 года, что я нахожусь здесь. Столько яда из-за мелочи, соберите со всего форума, что вас не устраивает во мне - будете первой, кто здесь этим занимается.

Ты реально всегда права? То есть ты видишь так ситуацию? А ты не думаешь, что ты могла сразу сказать об ошибке и поразмышлять на эту тему, а не спорить с человеком, который преподает не первый год.
ЗЫ Здесь не только у тебя школа и ВУЗ за плечами. Я тоже закончила языковую гимназию, лучшую в городе и Московский Университет с двумя языками.  (я как ты стала хвастаться))) И ничего, не спорю, слушаю и учусь. Зачем так спорить и не уважать других людей, я не понимаю...

Ясон написал(а):

Оно того стоило?

вот именно, не стоило, Сонь того...

193

Евгения написал(а):

да я самая крутая и у меня самые американистые американцы, а вы все...

Я ни одной строчки об этом не написала, ни словечка. Я спросила, кто увидит ошибку? А мне припомнили клипы, тряпки, несуществующие курсы...

194

Соня, вывод один- излишняя самоуверенность.  Про ошибку  уровня 3 -4 классов мне было неприятно читать, и всё что я сказала, было ответом на твои голословные утверждения.
Однако, я отдаю себе отчет, что ты никогда не признаешь свои ошибки и всё равно будешь считать, что ты права всегда и во всём. Твое право. Шишки тебе набивать

195

Евгения написал(а):

, а не спорить с человеком, который преподает не первый год.

Преподы тоже ошибаются и если человек так интеллигентен и сведущ, то зачем он так себя ведет?
Ты в Челябинске закончила московский универ или в Москве училась?

Евгения написал(а):

И ничего, не спорю, слушаю и учусь.

А я спорю, потому, что именно в споре рождается истина. Иначе все будут вешать лапшу  да еще от себя добавлять...

Отредактировано Ясон (2012-06-22 10:38:06)

196

Cоня, тебе по идее надо передо мной извиниться вообще-то, интеллигентная ты наша

197

deen-keen написал(а):

Про ошибку  уровня 3 -4 классов мне было неприятно читать,

Это не ошибка 3-4 класса. а правила 3-4 класса. каждый видит, что хочет увидеть или в чем его слабость.
Я не буду дальше спорить, иначе мы снова перейдем на личности. Я услышала достаточно в свой адрес от вас.

198

deen-keen написал(а):

тебе по идее надо передо мной извиниться вообще-то,

За слова про давай до свидания или за лояльное отношение к тем, кто учится на курсах....? Или мне уподобиться вам и собрать со всего вчерашнего и сегодняшнего диалога, что вы написали обо мне?

Отредактировано Ясон (2012-06-22 10:42:33)

199

Я могу только добавить, что меня учили говорить could в таких случаях, когда мы проходили эту тему в языковой школе, мне преподавали его носители языка, у меня был препод из Лондона.

Но я спорить не возьмусь, у меня нет аргументов, я - простой пользователь.

Но Сонь, ты можешь проконсультироваться у родственников. Но Дина преподаватель и язык она учила в том числе и в Лондоне.

Лена придет и тоже сможет подключиться, поверь, Лене можно в этом вопросе довериться (Лен, да, нет? :) ).

Но для собственного понимания, конечно, спроси у родственников дополнительно, раз у тебя есть свои авторитеты, которые могут разъяснить что-то.

200

Lina Lacavalieri написал(а):

Лена придет и тоже сможет подключиться,

Я тоже жду Лены, но думаю, что мы уже нашли истину.  :yep:

201

Соня, расслабься:) нам друг друга не понять:) Я к тебе нейтрально отношусь, таких как ты очень много мне попадалось. Уверена, какую  то сторону языка ты очень хорошо знаешь, а здесь у тебя всего лишь был пробел, но мы его восполнили общими усилиями:) Подумай, ведь ты бы так и думала, что can это правильный глагол и превратно истолковывала правило согласования времен, а теперь и ты, и все мы это запомнили как следует:) Так что, всё хорошо.

202

песенка на тему, с нашим (теперь) любимым could в условном предложении 2 типа

"Turn Back Time"

Give me time to reason,
give me time to think it through
Passing through the season,
where I cheated you

I will always have a cross to wear,
but the bolt reminds me I was there

So give me strength,
to face this test tonight

If only I could turn back time
If only I had said what I still hide
If only I could turn back time
I would stay for the night.
For the night...

Claim your right to science
Claim your right to see the truth
Though my pangs of conscience,
Will drill a hole in you

I seen it coming like a thief in the night,
I seen it coming from the flash of your light

So give me strength,
to face this test tonight

If only I could turn back time
If only I had said what I still hide
If only I could turn back time..
I would stay for the night

The bolt reminds me I was there
the bolt reminds me I was there

If only I could turn back time
If only I had said what I still hide
If only I could turn back time
I would stay for the night

про "had said" даже начинать не буду, это 3-ий тип условных предложений, самый замороченный. Правда, любопытно, что те, кто его как следует выучивали, потом вставляют запросто и тут, и там в речи :) ЭТо для тех, кто любит трудности:)

Отредактировано deen-keen (2012-06-22 10:50:02)

203

Lina Lacavalieri написал(а):

" И Дядя Валера с вами!"

Дядя Валера точно с нами!  :yep:

204

Сообщение для deen-keen Обожаю эту песню, в школе распевала!
Дин, ты клевая училка!))) Представляю, как ты интересно проводишь уроки!

205

Женя, спасибо большое  :flirt:
такие ситуации как вчера-сегодня возникают постоянно у преподов, особенно я в этом плане сочувствую преподам на платных курсах, ведь их слушатели деньги заплатили и тут же начинают проверять, а не зря ли)))))) И приходится доказывать. Грамотный быстро поставит такого на место, но это повторяется постоянно, и на это уходят и нервы, и время. Особенно когда остальная группа сидит и с удовольствием наблюдает, кто кого:)))))))))

206

у моей коллеги была такая привычка- на столе во время занятия всегда куча грам.справочников, как только кто-то начинал "гнать волну", она предлагала воспользоваться и найти подтверждение (или опровержение). Потому что всегда такие обвинения сопровождаются словами: " а я где-то читал(а), что........." или "а вот когда я жил(а) в Штатах, я так говорил(а) и меня все понимали, значит это правильно!!!"
Кстати, кто учился у англоязычных преподов часто жалуются, что те их редко поправляют, всегда улыбаются, как будто ты говоришь на шекспировском английском. Есть у кого  нибудь такой опыт?

207

deen-keen написал(а):

Кстати, кто учился у англоязычных преподов часто жалуются, что те их редко поправляют, всегда улыбаются, как будто ты говоришь на шекспировском английском. Есть у кого  нибудь такой опыт?

У меня :) У меня вообще большой опыт обучения. Спросите, где и с кем я не училась (мужчины, женщины, носители, русскоязычные, молодые, в возрасте и мега бэкграундом, группы, школа, мини-группы, индивидуально, разные курсы (BKC, English first...) )

Есть такое. Клэр была хорошим преподавателем (Лондон чистейший, красивый язык, слушать было одно удовольствие и она очень старалась научить), но любила витать в облаках. Многое на этапе именно изучения базы, азов, на которых все строится с носителем сложно что-то выяснить, ему не задашь вопрос и они многое действительно мимо ушей пропускают. Но улыбаются и кивают, позиттивныыыееее ))) Еще у меня был Роберт из Канады и Мария из Польши (вот она была дотошная и не улыбалась , хотела, чтобы мы заговорили)))

Я за русских (проверено на себе и могу объяснить почему, много +). А на более продвинутом уровне оттачивать знания с носителем: слушать, стараться разговаривать, не бояться, практиковаться в общем. Но в обучении они слабее наших и из-за языкового барьера в том числе (объяснить тяжело, я многое сама допедривала :) )

208

а у Клэр было какое нибудь образование, подходящее для преподавательской деятельности?

209

deen-keen написал(а):

а у Клэр было какое нибудь образование, подходящее для преподавательской деятельности?

Я про нее не помню (почему-то мне кажется, что у нее не было, могу ошибаться), но она давно этим занимается и объездила с обучением весь мир, она уже в возрасте была. С ней элементари хорошо было проходить, потом все. Как в начальной школе, есть преподы с 1 по 3 класс, но они не катят у старшеклассников. У Марии было точно, она им хвасталась (она прям препод, что-то там у себя по этой части заканчивала.) А вот у Роберта точно не было.

210

ого, Мария, Роберт, Клэр))))))))) я знаю, что англичане разъезжают по миру, зарабатывая преподаванием своего языка, и большая часть из них не имеет никакой подготовки для этого. С ними поболтать- бесценно, только они могут научить говорить естественно, а грамматику, конечно, не подтянешь.