ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шакер бура>>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Тесто и начинку можно сделать как для мутаки на самом деле.

Нужно: 300 г. муки, 100 г. масла, 1 ст. л. сметаны, 1 желток, 10 г. дрожжей, 1,5 ст. сахара, 350 г. орехов, 1/3 ч.л. кардамона, соль по вкусу.

Тесто: Просеянную муку смешать со сметаной,яйцом,топл. маслом,развести в тёплой воде дрожжи,посолить и замесить крутое тесто. Поставить его на 1-1,5 часа в тёплое место,чтобы подошло.
Начинка: орехи,сахар,белок.
Потом раскатать тесто на маленькие кружочки до толщины 2 мм. На кружочки положить начинку, закрыть края,защипывая. Нанести на поверхность узоры.

http://s57.radikal.ru/i155/1010/5a/3f9adac6b976.jpg

Отредактировано Клеопатра (2010-10-18 12:04:46)

2

Клеопатра написал(а):

до толщины 2 см.

Это как-то очень толсто получается, 2 мм наверно? я тонюсенькие ела и мне кажется в тесто шафран добавлялся, потому что они были неестественно желтые (хотя может яйца домашние такие желтые), а кардамон в тесто или в начинку?

3

Toffee написал(а):

Это как-то очень толсто получается, 2 мм наверно? я тонюсенькие ела и мне кажется в тесто шафран добавлялся, потому что они были неестественно желтые (хотя может яйца домашние такие желтые), а кардамон в тесто или в начинку?

Уже исправила,2 мм! Ир,скорее всего шафран, аааа,про кардамон не знаю,мама очень аскетически пишет рецепты,т.к. всё помнит. ((( Отвечу на след неделе.

4

Клеопатра написал(а):

скорее всего шафран

Сомневаюсь насчет шафрана. Слишком дорогая травка.
Сектрет в желтках, если они без белков, то дают тесту бОльшую жедтизну.

5

травка дорогая, но тем не менее на восточных базарах спокойно продается и ее нужно буквально 1/100 грамма. Во всяком случае плов восточный частенько шафраном подкрашивается, а уж на сладости, которые по определению праздничное блюдо на Востоке даже драгоценных приправ не должны жалеть. И мне кажется с давних времен пошло, что шафран должен быть неимоверное дорог, сейчас крокусы ("рыльца" которых и есть шафран) я думаю не проблема вырастить в промышленных масштабах и растут они очень быстро - можно круглогодично высаживать.

6

Toffee написал(а):

ожно круглогодично высаживать.

Все возможно, Ира. Мама в позапрошлом году привезла с Гоа шафран - коробочку размером с почтовую марку и высотой с канцелярскую булавку. Вот такими порциями его взвешивают на его Родине. На наши деньги - подъемно, но в соотношении со 100 граммами черного перца, эти 2 грамма в разы дороже.

7

Neva написал(а):

Все возможно, Ира. Мама в позапрошлом году привезла с Гоа шафран - коробочку размером с почтовую марку и высотой с канцелярскую булавку. Вот такими порциями его взвешивают на его Родине. На наши деньги - подъемно, но в соотношении со 100 граммами черного перца, эти 2 грамма в разы дороже.

Так его и нужно в разы меньше. Мне тоже шафран привозили, но я его сгноила если быть совсем честной. Потому что монументальные блюда готовлю редко, а просто в рис добавлять - я один раз шарахнула до горечи и потом долго долго к бутыльку не подходила (у меня он в таком маленьком бутылечке был, зеленку раньше в похожих продавали) ну даже если брать цену из того расчета как пишут - грамм шафрана на грамм золота - ну 900 рублей, а это грамма хватит раз на сто наверное, можно пережить 9 рублей на праздник :)

8

Neva написал(а):

Сомневаюсь насчет шафрана. Слишком дорогая травка.
Сектрет в желтках, если они без белков, то дают тесту бОльшую жедтизну.

Нет-нет,шафран во многих блюдах/выпечках используется. Особенно плов я не представляю без шафрана,как мясной, так и сладкий.
Если ничего не путаю,то в пахлаву тоже шафран идёт.

9

Клеопатра написал(а):

Если ничего не путаю,то в пахлаву тоже шафран идёт.

В бакинскую точно, там же Иран рядом - должны иранские специи были продавать, ну во всяком случае раньше. не знаю как там сейчас геополитическая обстановка :)

10

Toffee написал(а):

В бакинскую точно, там же Иран рядом - должны иранские специи были продавать, ну во всяком случае раньше. не знаю как там сейчас геополитическая обстановка

Да,в бакинскую! :) Я вчера в рецепте видела,так зачиталась,что даже тортик какой-нить хотела испечь,но лень моя сильнее всего )))))

11

Клеопатра написал(а):

Я вчера в рецепте видела,так зачиталась,что даже тортик какой-нить хотела испечь,но лень моя сильнее всего )))))

У меня где-то был рецепт бакинской пахлавы, но мне очень лениво с ней возиться. У нас одно предприятие специализируется на выпуске всевозможной пахлавы и с орехами и с фисташками и с финиками, мне проще купить :) Но Шакер буру я в минуты какого-нибудь особого вдохновения может и сделаю, ее почему то у нас правильную красивую я не видела.

12

Toffee написал(а):

У меня где-то был рецепт бакинской пахлавы, но мне очень лениво с ней возиться. У нас одно предприятие специализируется на выпуске всевозможной пахлавы и с орехами и с фисташками и с финиками, мне проще купить  Но Шакер буру я в минуты какого-нибудь особого вдохновения может и сделаю, ее почему то у нас правильную красивую я не видела.

Да, с ней возиться надо, мама печёт только по праздникам, редко "просто так",только раз я её просила испечь, т.к. обещала девочкам, возила с собой на дачу к Катьке. Я к ней равнодушна, больше люблю торты бисквитные )))) А шакер буру, мне кажется, что я даже не ела, но думаю, что вкус как у мутаки.
Расскажешь потом.

Хочу домашний наполеон,сестра старшая печёт его в виде пирожных круглых, 100 лет не ела. Почему у меня руки не с того места...  :dontcare:

13

Клеопатра написал(а):

Да, с ней возиться надо, мама печёт только по праздникам, редко "просто так",только раз я её просила испечь, т.к. обещала девочкам, возила с собой на дачу к Катьке. Я к ней равнодушна, больше люблю торты бисквитные )))) А шакер буру, мне кажется, что я даже не ела, но думаю, что вкус как у мутаки.
Расскажешь потом.

Я не ела мутаки, это такой сухонький, сухонький пирожок из тонкого почти пресного теста (хотя может он просто зачерствел, пока до меня дошел :) ) и внутри что-то типа марципана, только более рассыпчатое. Больше это конечно печенье в нашем понимании.

Наполеон и торт "Анничка" (сметанный медовик) я пекла ровно по одному разу за свою жизнь :) Очень возительно - каждый корж отдельно печется - кочмаааар, пока испечешь уже ничего не хочется :)

14

Клеопатра написал(а):

Да, с ней возиться надо, мама печёт только по праздникам, редко "просто так",только раз я её просила испечь, т.к. обещала девочкам, возила с собой на дачу к Катьке. Я к ней равнодушна, больше люблю торты бисквитные )))) А шакер буру, мне кажется, что я даже не ела, но думаю, что вкус как у мутаки.
Расскажешь потом.

Я не ела мутаки, Шакер бура такой сухонький, сухонький пирожок из тонкого почти пресного теста (хотя может он просто зачерствел, пока до меня дошел :) ) и внутри что-то типа марципана, только более рассыпчатое. Больше это конечно печенье в нашем понимании.

Наполеон и торт "Анничка" (сметанный медовик) я пекла ровно по одному разу за свою жизнь :) Очень возительно - каждый корж отдельно печется - кочмаааар, пока испечешь уже ничего не хочется :)

15

Toffee написал(а):

Я не ела мутаки, Шакер бура такой сухонький, сухонький пирожок из тонкого почти пресного теста (хотя может он просто зачерствел, пока до меня дошел  ) и внутри что-то типа марципана, только более рассыпчатое. Больше это конечно печенье в нашем понимании.
Наполеон и торт "Анничка" (сметанный медовик) я пекла ровно по одному разу за свою жизнь  Очень возительно - каждый корж отдельно печется - кочмаааар, пока испечешь уже ничего не хочется

А потом ещё ждать пока крем впитается ))))) Зато вкусно! Всё,слюни текут,не могу больше писать в этой теме. ))))

16

Toffee написал(а):

я тонюсенькие ела и мне кажется в тесто шафран добавлялся, потому что они были неестественно желтые (хотя может яйца домашние такие желтые), а кардамон в тесто или в начинку?

Ир,спросила у мамы,кардамон в начинку,а шафран в тесто. А узоры специальными щипчиками делают,но я думаю,что можно и пальчиками )))