ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Баклажановые биточки>>доооолго и многодейственно:)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я напишу рецепт и способ приготовления, а потом уже впечатления:)
Итак нужно:
- 800 гр мелких баклажанчиков (они быстрее запекаются)
-1 /2 стакана круглого риса (у меня вообще то был рис для суши от этих самых суши отварной остался - где-то стакан отварного, если у кого-то тоже останется:) )
- горсть сухих грибов (у меня белые), их нужно предварительно замочить
- 1 средняя луковица
- по пол пучка петрушки и кинзы (пучки у нас в магазинах продаются по 50 гр.)
- сухари для панировки
- растительное масло для обжарки
- соль, перец

Итак начинаем:)
Рис, если отварного от суши не осталось - отварить
Баклажаны наколоть деревянной палочкой (думаю что можно и ножом, но у меня есть палочки и я ими активно пользуюсь:) ), сложить на противень и запечь в духовке. Я запекала минут 25-30 в ходе действия один раз перевернула, что бы с одной стороны не засохли и не сгорели. Готовность вы услышите, если далеко не отходить, они начнут шипеть и трескаться ( у нас задача снять кожицу, вот до того состояния, когда она начнет отделяться мы и запекаем).
Пока запекаются баклажаны, отжать  замоченые грибы и обжарить их с луком на сковородке, Можно не стараться рубить лук мелко, потом все это пройдет через блендер.
С запеченных баклажан снять кожицу, я делала это пока они были горячие - что бы руки не жгло наколола попки на вилку и ножом быстренько все ободрала, почти без мата:)
Сложить баклажаны и грибы с луком в миску и разбить их погружным блендером (или загрузить в чашу, или прокрутить через мясорубку, или вообще взять и искромсать ножом:), добавить отварной рис, соль перец, мелко рубленную зелень и оставить немножко постоять - сделала я это для того, что бы рис впитал лишнюю влагу и было легче формировать биточки.
Ну а затем все как обычно сформировать маленькие биточки( маленькие, потому что все это дело без яйца и большие могут развалиться при переворачивании), обвалять в сухарях и обжарить на растительном масле.
После всех этих манипуляций мне было не до соуса и я обошлась подсоленой сметаной:)

Теперь о впечатлениях. Это вкусно, это сытно, это блюдо из серии - ни за что не догадаешься из сего это сделано, НО это долго и ни коим образом не намекает, что повар вообще то умумукался :)
"ой, оладушки", а не "ООООООооооо....лазанья" или "ОООооооООООо НАПОЛЕООООН...домаашний"
Думаю, когда я буду поститься я к ним вернусь, но пока просто запечатлею в памяти и на страницах форума:)

2

как интересно! А можно же в ту же смесь добавить поджаренного мясного фарша, "скрепить" яйцом и накормить мужчину?

Кстати, Ир, про печеные овощи. В том же блоге, НБ пишет, как она снимает кожу с болгарских перцев. Я вот подумала, что с синенькими тоже самое можно сотворить: короче, после духовки их нужно сразу обернуть в пленку и оставить остывать. Они там просто вспотеют. Как только температура овоща будет терпима - шкурки должны слезть сами.

3

Lady
Можно и так, я не очень люблю яйца в овощных оладьях и битках, только если уж совсем без них никак - картошка, кабачки и все такое. Я даже морковные котлеты без яиц жарю, просто муку в морковке завариваю и они не разваливаются. Но думаю и с яйцом и с мясом будет неплохо, может тогда рис убрать и не сильно мельчить, что бы сока поменьше пустили. Я то блендером почти в пюре раздробила.
Про вспотеть в пленке в следующий приступ "а не заморочиться ли" постараюсь не забыть:)