ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бановый кекс>>очень просто!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Это первоначально рецепт Софи Даль, которая из модели тут переквалифицировалась в повариху и вела на ББС самую наискучнейшую на мой взгляд программу про еду. По этим же рецептам у нее вышла книга, которую мне презентовали на ДР в прошлом году, откуда и этот рецепт. Она этот кекс именует банановым хлебом, что может так и есть, если бы я не занялась самодеятельнотью и не добавила орехов. А так, на мой взгляд, получилось намного вкуснее. Все смешать займет не больше 15 минут + 1 час выпекания, за который я в духовку вообще не заглядывала. Приготовления тут минимум, поэтому кекс просто обречен на успех даже у тех, у кого руки не совсем из того месте к выпечке приделаны :) Итак!

Состав:
- 75 гр размягченного сливочного масла,
- 4 зрелых банана,
- 200 гр коричневого сахара,
- 1 яйцо,
- 1 ч.л. ванильного экстракта,
- 1 ч.л. соды,
- щепотка соли,
- полтора стакана муки,
- 50 гр размельченых грецких орехов.

***

Бананы размять давилкой (как для пюре), смешать с сахаром и попробовать насколько вам сладко. Мне было недостаточно сладко и я засыпала еще 1/2 стакана белого сахара. Потом добавить масло, ваниль, яйцо и орехи - помешать. Потом засыпаем соду и соль, и в конце домешиваем муку. Выкладываем в смазанную маслом форму и выпекам 1 час на 180 градусов.

Подавать лучше всего поджаренными как тосты с ванильным мороженым и политым медом.

2

Lady написал(а):

даже у тех, у кого руки не совсем из того месте к выпечке приделаны

Вот я бы попросила тут без намеков, руки...это руки оттуда, откуда надо руки [взломанный сайт] Ладно, я сделаю кекс, чтобы доказать откуда у меня руки ))

3

Lina Cavalieri написал(а):

Вот я бы попросила тут без намеков, руки...это руки оттуда, откуда надо руки  Ладно, я сделаю кекс, чтобы доказать откуда у меня руки ))
Подпись автора

)))) ну ладно тебе. У меня например руки совсем не оттуда к омлетам лежат (растут?)

4

Лина! когда будут жареные кексы?

Лена! вопросы: выкладывать как - одним сплошным слоем или  это как печенье, на расстоянии друг от друг? (я просто не представляю какой плотности тесто получается)

5

City girl написал(а):

Лина! когда будут жареные кексы?

Видимо, никогда, я такая врушка ))) Нет, кексы - это слишком. (хоспадя, Наташа, я совсем-совсем про кулинарную вылазку забыла, напрочь. Вот блиннннн... вот видишь, с таким "стремлением" оказаться на кухне кексов от меня сложно будет дождаться, не в этой жизни, наверное, но я верю в реинкарнацию, может, в следующей )))

6

я кстати тоже забыла про вылазку - абсолютно!
у меня дома был "званый обед"

Вообщем, не дождавшись вас, делала кекс. У меня не формочки были, поэтому был один большой классический кекс с дыркой посередине.
   Без экспериментов не обошлось:
- коричневый сахар во всех ближайших магазинах закончился, сыпала белый. Увеличивать дозу не стала, бананы показались итак сладкими.
- грецких орехов мне показалось мало. я еще добавила мелко нарезанные сухофрукты (слово "цукаты" очень нравятся) и пару ложек мюсли :)) Конечно, для фигуры от этого кекс полезней не стал.
- про мороженое напрочь забыла. Подавала с разным джемом и вареньем, но вот лучше всего  с кленовым сиропом.

Очень вкусно! теперь мой рецепт!
(блендер для измельчения бананов с сахаром - ВЕСЧЬ!!!)

Отредактировано City girl (2011-04-03 19:47:26)

7

Сообщение для City girl
фьюх! Очень рада, что получилось! На самом деле, в заголовке написано, что это кекс. Кесковые печения (которые по раздельности?) я в жизни не видела. Поэтому правильно сделала, что все разом пекла в форме. :) У меня форма в виде кирпича. А та, что с дыркой внутри даже лучше - так кексы лучше пропекаются!

8

Вчера испекла такой кекс. Сказать, что получилось безупречно - не скажу, все таки все достигается методом проб и ошибок. Я немножко отклонилась от рецепта, насыпав вместо обычной белой муки высшего сорта, муку,  которая погрубее, видимо из-за этого кекс немного не пропекся, хотя держала 1 час 15 мин. Пекла в такой же форме, как и Наташа, с дыркой посередине. Может слишком много теста получилось...незнаю, наверно лучше использовать форму прямоугольную.
Добавить в рецепт грецкие орехи - хорошая идея, мне понравилось сочетание банан+орехи.
Я сделала как Лена советовала - поджаривала как тосты + добавила взбитые сливки.

9

Блин, а я читаю банановый секс  :D  думаю, уже и в кулинарию пробрались ))))))