ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грейпфрутовый джем>>делать очень долго и муторно!

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

5 групных красных грейпфрута
2 стакана сахара (как из-под Нутеллы)
1/2 чайной ложки ванильной эссенции

***

С грейпфрутов ленточкой срезаем цедру. Они у меня получаются шириной в см 2 примерно. Режем их мелко-мелко поперек соломкой, заливаем холодной водой и доводим до кипения. Кипятим минут 3-5, воду сливаем, заливаем опять холодной водой и еще раз 3-5 минут кипятим. Эти телодвижения делаются для того, чтобы избавиться от горечи в цедре.

Отварную цедру-соломку складируем в большую кастрюлю, где уже будет вариться сам джем. Туда же бросаем мякоть от самих грейпфрутов, т.е. очищаем их от всех перепонок - они как раз очень горькие. Засыпаем все сахаром, накрываем крышкой и доводим до кипения. Потом уменьшаем огонь и на маленьком-маленьком огне 1,5-2 часа под прикрытой крышкой это варим. Потом крышку открываем, добавляем ваниль, мешаем, мешаем - за примерно минут 30-40 джем должен загустеть. Он потом еще как немного остынет еще больше кстати загустеет.

Я горячий джем раскладываю в чистые стеклянные банки (у меня из всего этого получилось 2 банки по 250 гр. каждая), и закрываю завинчивающейся крышкой. Можно и в холодильнике хранить, но у меня и так на кухне они стоят.

Это дело получается очень красивого красно-розового цвета ну и запаааааах.

Джем хорошо естся на завтрак с тостами и с ванильным мороженым на десерт.

Отредактировано Lady (2010-08-18 13:06:09)

2

вот это чудеса кулинарного искусства!
обожаю грейпфруты и все, то с ними связано. но на такие подвиги я не способна.
    кто бы такое сделал!

3

вкусно-то как написано!! Хочется попробовать сделать, но так лень ковыряться...

Лен, а ты когда соединяешь отвареннную цедру и мякоть, добавляешь воду?

4

Радистка Кэт написал(а):

Лен, а ты когда соединяешь отвареннную цедру и мякоть, добавляешь воду?

Нет, мякоть достаточно сока дает. Зачем воду консервировать на зиму? :) Там 100% грейпфрут с сахаром.

Мы поэтому дома никогда и компоты не делаем на зиму. Мама и бабушка все фрукты/ягоды на веренья, повидло и джемы переводят. Варенье всегда можно и зимой водой разбавить, и так даже вкуснее.

5

Лена, героиня:) Я помню твой джем еще по тому году, мне кажется ты его модифицировала цедрой и ванилью.

6

Toffee написал(а):

Лена, героиня:) Я помню твой джем еще по тому году, мне кажется ты его модифицировала цедрой и ванилью.

ага, это называется "дело было вечером - делать было нечего" ))) Я еще эти джемы наварю и буду на Рождество родителям ЛЮ дарить.

Как вариант можно добавить корицу, свежую мяту и звездочки бадьяна - вообще новогодний аромат получится.

Я тут на днях решила совершить этот подвиг, но когда пришла домой оказалось, что я купила апельсины вместо грейпфрутов. В итоге "джем" у меня получился водянистый и я решила сделать повидло - размельчила все блендером. Зимой все равно схомячится :)

7

Lady написал(а):

Это дело получается очень красивого красно-розового цвета ну и запаааааах.
            Джем хорошо естся на завтрак с тостами и с ванильным мороженым на десерт.

Даже интересно стало, изощриться чтоли?

8

Lady написал(а):

5 групных красных грейпфрута
2 стакана сахара (как из-под Нутеллы)
1/2 чайной ложки ванильной эссенции

Лен, предполагаю что очень вкусно! Я думаю попробовать сделать такой джем, только попозже.
А у меня где то записаны рецепты мандаринового джема и апельсиновых цукатов. Я, правда не готовила, но судя по всему тоже неплохо. Как нибудь выложу рецепты.

9

Лена, я таки его сварила:) правда, я забыла, что корки надо от горечи избавлять и ограничилась тем, что просто грейпы кипятком обдала.
Сварила я джем из двух больших грейпфрутов (они у нас продаются как отборные и мякоть в них очень легко отделяется от пленок) и 0,5 кг. фруктозы. Получилось все это красивого оранжево-розового цвета, но горьковато конечно, съедобно, но на любителя.
Правда лю на удивленное вопрос-утверждение "Зая, кажется горчит" я ответила "Так надо - горечь полезна" :) Сварю еще не горький:)

10

хочу к вам на чай!!!

11

Toffee
ну ты молодчина!  :cool:

12

Lady написал(а):

ну ты молодчина!

Я еще из манго и лайма сварила варенье:)

У нас сейчас видимо новый урожай привезли не очень спелые манго по 30 рублей за штуку продают.
Я купила пять штук, очистила, вырезала косточку(это самое противное) и порезала кубиками (получилось где-то 1,2 кг мякоти)
Но я сделала глупость, решила сварить на коричневом сахаре, хотела сделать горячий сироп, что бы кусочки не развалились.
В общем в 1 кг сахара, добавила цедру одного лайма и сок от него же  и шарахнула туда чашку воды, когда сироп закипел добавила манго, вываривать сильно не хотелось, потому что не очень люблю я переваренное варенье и получилось жидковато.
Но интересный вкус - даже не знаю на что похоже, с кислинкой и с каким-то карамельным привкусом (думаю, потому что сахар коричневый).

13

Toffee
ого, интересно! Я бы только не стала воды добавлять. А сахар все-таки коричневый оставила.

У нас манго за 1 фунт штуку продают, получается где-то 43 рубля. Тоже в принципе можно наварить на зиму варенье :)

14

Lady написал(а):

ого, интересно! Я бы только не стала воды добавлять. А сахар все-таки коричневый оставила.

Да воды не нужно, я по собственному опыту убедилась, сахар коричневый дополнительный вкус придает карамелистый и манго лучше брать не очень спелый - твердоватый. И  я покупала те что зеленые с красным бочком (думаю при созревании они совсем красными становятся) Золотистые и оранжевые слишком сладкие и мягкие по моему в повидло должны развариться, а тут прямо кусочки твердые такие цукатиками (ну видимо еще потому что я в горячий сироп кидала, а не вместе варила - они схватились и не размякли).

15

Toffee написал(а):

Да воды не нужно, я по собственному опыту убедилась, сахар коричневый дополнительный вкус придает карамелистый и манго лучше брать не очень спелый - твердоватый. И  я покупала те что зеленые с красным бочком (думаю при созревании они совсем красными становятся) Золотистые и оранжевые слишком сладкие и мягкие по моему в повидло должны развариться, а тут прямо кусочки твердые такие цукатиками (ну видимо еще потому что я в горячий сироп кидала, а не вместе варила - они схватились и не размякли).

надо попробовать! Я ем только самый спелый манго. А вот варенье я бы с удовольствием ела из любого. А если они еще и не развариваются, то вообще класс! А ты долго варила (кипятила) сироп. И если воду не добавлять, то как тогда сироп получится сварить (скипятить)? Он же в ириску превратится.

16

Lady написал(а):

надо попробовать! Я ем только самый спелый манго. А вот варенье я бы с удовольствием ела из любого. А если они еще и не развариваются, то вообще класс! А ты долго варила (кипятила) сироп. И если воду не добавлять, то как тогда сироп получится сварить (скипятить)? Он же в ириску превратится.

нет не долго, как закипел тут же кинула манго, я же туда еще лаймовый сок добавила, поэтому мне кажется не должен в ириску загустеть, в принципе, когда манго режешь с него сок течет, у меня треть чашечки наверное и натекла, можно сок туда например вылить. Может и водички чуть ливануть, но пару ложек буквально.

17

Toffee написал(а):

нет не долго, как закипел тут же кинула манго, я же туда еще лаймовый сок добавила, поэтому мне кажется не должен в ириску загустеть, в принципе, когда манго режешь с него сок течет, у меня треть чашечки наверное и натекла, можно сок туда например вылить. Может и водички чуть ливануть, но пару ложек буквально.

усе поняла. Будем пробовать! Спасибо, Ириш, за идею.

18

Ну вы даете! [взломанный сайт] 
А мне что то так неохота готовить в последнее время. Если бы не дети, на кухню вообще не заходила .)

19

Я сварила еще одну порцию грейпфрутового джема, натерла мозоль на пальце пока кромсала цедру - теперь было 4 больший грейпа:)
В общем я ее отварила - получилось у меня хуже на мой вкус.  Во первых у меня было мало фруктозы те же 0,5 кг, но уже на четыре штуки, а не на две.
Во вторых цедра из-за того. что основательно размокла не так интересно в джеме попадается - в первом она тверденькая такая засахаренная, усушенная практически одного размера с грейпфрутовыми не знаю как их назвать - лепесточками, а тут более мягкая и не усохла:), хоть я ее и варила отдельно от мякоти гораздо дольше чем в первый раз, мне меньше понравилось. Ну и доварить до такого карамельного состояния как было у меня терпения не хватило. Да и к горечи я уже привыкла и она мне не мешает:) буду все-таки теперь просто ошпаривать цедру.

20

блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (кусаю кулачки)
   Продайте мне одну баночку вашего волшебного джема с кусочками вкуснейшей цедры

21

City girl написал(а):

Продайте мне одну баночку вашего волшебного джема с кусочками вкуснейшей цедры

Наташа, я начну как обычно с жизненной истории:) Маму мою как-то взяли клюкву на болото собирать, ввернулась она и сказала "Господи, почему же ее так дешево продают???" :)
Это я к чему, продать не продам, потому что стертый в мозоль палец бесценен, но если я созрею на очередную порцию джема я тебе стукну:)

22

девочки, открою секрет твердых кусочков фруктов в вареньях...гашенная известь) подержите недолго, потом промойте под проточной водой, остаток можно вывести квасцами)
так варят варенье из арбузовых корок) и ореховое тоже не без извести)

23

Сообщение для нестан
В наших широтах к сожалению грецкие орехи не растут :) А насчет всего остального - если те же яблоки загасить известью, потом промыть, потом добавить квасцов. Может быть они конечно и задубеют, но что тогда останется от яблок?

24

Что такое квасцы? В голове всплывают уроки географии и горные породы - квасцы, сланцы...

25

Neva написал(а):

Что такое квасцы? В голове всплывают уроки географии и горные породы - квасцы, сланцы...

ЭЭээ...ну я научно не объясню :) какой-то минерал, в Локситане есть дезодорирующий камень и стик для мужчин, которым порезы после бритья замазывают - вот это и есть алюминиевые квасцы :)

26

О, Википедия наше ВСЁ :)
"Квасцы́ — двойные соли, кристаллогидраты сульфатов трёх- и одновалентных металлов общей формулы M+2SO4·M3+2(SO4)3·24H2O (другая запись M+M3+(SO4)2·12H2O), где M+ — один из щелочных металлов (литий, натрий, калий, рубидий или цезий), а M3+ — один из трехвалентных металлов (обычно алюминий, хром или железо(III)). Ионы аммония (NH4+) могут также выступать в роли M+, замещённые ионы аммония (например, CH3NH3+) также могут входить в состав квасцов.

Известны также селенатные квасцы аналогичного состава M+M3+(SeO4)2·12H2O, в которых сульфат-ион заменён ионом селената.

Квасцы могут быть получены смешением горячих эквимолярных водных растворов сульфатов соответствующих металлов, при охлаждении таких растворов из них кристаллизуются квасцы.

Квасцы
Применение

Квасцы с давних пор используются в качестве протравы при крашении шерстяных и хлопчатобумажных пряжи и тканей. Благодаря тому, что соли трёхвалентных металлов вызывают денатурацию белков, квасцы используются как дубящее средство в кожевенной промышленности при квасцевании и в фотопромышленности (для фотоэмульсий на желатиновой основе) и в медицине как вяжущее, прижигающее и кровеостанавливающее средство («квасцовый карандаш»), а также как дезодорант-антиперспирант (кристалл в 60 граммов служит год) и средство после бритья.

[править]Список квасцов

Алюмоаммонийные квасцы (Е523) — AlNH4(SO4)2 · 12H2O.
Алюмокалиевые квасцы (Е522) — KAl(SO4)2 · 12H2O.
применяется при очистке воды, для дубления кожи, при изготовлении огнестойких тканей, а также как разрыхлитель при выпечке хлебо-булочных изделий.
Алюмонатриевые квасцы (Е521) — NaAl(SO4)2 · 12H2O.
Железоаммонийные квасцы — FeNH4(SO4)2H2О
Железокалиевые квасцы — KFe(SO4)2 · 12H2O
Хромокалиевые квасцы — KCr(SO4)2 · 12H2O.
большие тёмно-фиолетовые, просвечивающие рубиново-красным цветом октаэдрические кристаллы соли. Применяются при кустарной выделке меха в качестве дубителя."

27

Toffee написал(а):

дезодорирующий камень и стик для мужчин

это помню, но его же не в пищу употребляют. :dontknow:

28

нестан написал(а):

гашенная известь)

Между прочим, чтобы гороховое пюре быстрее сварилось, тоже соды можно подсыпать чуток.

29

Neva написал(а):

это помню, но его же не в пищу употребляют.

Я как-то лизнула :) ничего такой - кисленький и вяжущий :)

30

Я опять варила "ленино варенье" с цедрой.
Хозяйке на заметку. Цедру прекрасно и медитативно можно резать ножницами - пальцы целее:) И варила я теперь в несколько заходов (я теперь все варенье так варю), довожу до кипения и оставляю до следующего дня, опять довожу и опять оставляю и так до тех пор пока меня кондиция не устроит.
Пы.сы. У нас теперь весь отдел кромсает цитрусовые :))