ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КРУГЛЫЙ СТОЛ>>Наш социум. Куда катимся или докатились?

Сообщений 511 страница 540 из 624

511

Поразительно, такая проблема, давно уже мирового масштаба! Все войны ждут? 
Огромного мужества человек - премьер-министр Австралии. Но дальше и впрямь эту пружину сжимать уже нельзя, некуда, ей остается только резко разогнуться, а этому не дай Бог случиться. Хотя на мой взгляд, это неизбежно, сильные трения будут (боюсь сказать слово война) и они будут между мусульманским миром и нами, это вопрос времени, а вот отодвигать это время в наших силах.

Премьер-министр Kevin Rudd (Кевин Радд) - Австралия
мусульманам, которые хотят жить по законам исламского Шариата, в среду было предложено убираться из Австралии, поскольку правительство считает радикалов потенциальной угрозой террористических атак..
В частности, Rudd разозлил некоторых австралийских мусульман в среду, сказав, что он оказывает поддержку шпионским агентствам, осуществляющим мониторинг национальных мечетей.
Цитата:

"ИММИГРАНТЫ, А НЕ АВСТРАЛИЙЦЫ, ДОЛЖНЫ АДАПТИРОВАТЬСЯ.. Примите это или не принимайте. Я уже устал от этой нации, волнующейся, что мы обижаем отдельных людей или их культуру. После террористических атак на Бали, мы испытали перенапряжение патриотизма большинства австралийцев.
Наша нация развивалась в течение двух столетий борьбы, испытаний и побед миллионов мужчин и женщин, искавших свободу
В основном мы говорим ПО-АНГЛИЙСКИ, не по-испански, не по-ливански, не по-арабски, не по-китайски, не по-японски, не по-русски или не на каком-то еще языке!
Большинство австралийцев верит в Бога. Это не какой-то политический импульс правого христианского крыла, а факт, потому что христиане, мужчины и женщины, основали нашу нацию, и это четко задокументировано. Соответственно, это нормально - отображать это на стенах наших школ. Если Бог вас оскорбляет, я предлагаю вам считать другую часть света вашим новым домом, поскольку Бог - часть нашей культуры.
Мы будем принимать ваши верования, и не будем спрашивать, почему. Единственное, о чем мы вас просим - чтоб вы воспринимали наши, и жили в гармонии и мирно наслаждались этим с нами.
Это - НАША СТРАНА, НАША ЗЕМЛЯ, и НАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ, и мы предоставляем вам возможнотсть пользоваться всем этим. Но если вы начали жаловаться, плакать и вам причиняют колики НАШ ФЛАГ, НАШИ ОБЕТЫ, НАШИ ХРИСТИАНСКИЕ ВЕРОВАНИЯ или НАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ, я в высшей степени поддерживаю вашу возможность воспользоваться преимуществом еще одной великой австралийской свободы: 'ПРАВОМ УЕХАТЬ.
Если вы здесь несчастны, тогда УЕЗЖАЙТЕ. Мы не заставляли вас приезжать сюда. Вы попросились быть тут. Следовательно, принимайте страну, которая приняла ВАС.

Возможно, если мы распространим это письмо среди самих себя в Канаде, Великобритании и США, МЫ осмелимся начать говорить вслух эту правду, и НЕ БОЯТСЯ ПРАВДЫ.

Если Вы согласны, то пожалуйста, ОТПРАВЬТЕ это письмо дальше, как можно большему количеству людей, которых Вы знаете."

512

Ыцй

513

Лин, на политиков, как и на журналистов люди учатся много лет,но не все политики "разбираются" в ней, а скорее, разбираются, как им выгодно или как приказали,не все умны честны и тд, и не все журналисты объективны  и независимы, уж не буду говорить про другие качества, присущие профессионалам в этих областях.Я не журналист и не политик, поэтому уж прости мне эти мелкие погрешности, я пишу, как чувствую, а не как надо. Так как, для тебя и так ожидаемо и примитивно,что я напишу, пишу в этой теме последний раз . И сейчас пишу только затем,чтобы не разочаровывать тебя)))) , наверное, ты очень ждала моего ответа, а иначе зачем несколько раз править свой пост. Кстати , твой первый, неотредактированный пост был самым достойным и я даже была немного удивлена, увидев в нем столько изменений.
Арбатова, ни как журналист, ни как "русская" женщина мне неинтересна, поэтому я не буду даже тратить время на ее жж и тд, я лучше послушаю/ почитаю Соловьева, Познера, Шевченко, на худой конец.))
Я также  приведу цитаты, которые с моей т.з. более объективны. Еще, относительно радости насчет разгрома овощ.базы,это тоже не твое личное?
Владимир ПОЗНЕР: Дело, ведь, не в мигрантах и не в гастарбайтерах. Это внешний раздражитель. Повторяю, дело не в них, дело в коррумпированных представителях власти и, что важнее, дело в отсутствии национальной политики. Еще дело в том, что не желают открыто и честно признавать наличие проблемы, а, значит, не могут поставить диагноз. А без диагноза никак нельзя лечить болезни.

Потряс сюжет, увиденный в вечерней программе новостей на НТВ.
В Гамбурге местные жители массово требуют от властей предоставить статус мигрантов многочисленным выходцам из стран Африки, которые через Италию и Грецию массово бегут в Европу. И вот эти рядовые немцы напирают на власть, которая в шоке от количества наводнивших город чернокожих мигрантов и не успевает их размещать, кормить и выправлять хотя бы временные документы. Немцы, в том числе и бездомные, по-нашему - бомжи, приносят африканцам множество пакетов с едой и одеждой, всячески подбадривают их. И это при том, что Германия не имела своих колоний в Африке и эти чернокожие бедолаги ( сколько их погибло в Лампедузе, сколько еще погибнет при пересечении Средиземного моря!) для них совсем чужие. Но вот есть у современных немцев сострадание, желание помочь обездоленным и несчастным. У нас же - только ненависть к тем, с кем еще не так давно жили в единой стране... А сейчас не о тех, кто совершает убийства, а о тех, кто работает в торговле, на стройках, в жилищно-коммунальном секторе. У меня, например, отлично работают дворниками несколько человек из Средней Азии и это могут подтвердить все соседи нашего 16-этажного дома. Протесты надо адресовать власти, а не "понаехавшим", но массы этого не понимают, увы.
О Бирюлеве.

Вчера в московском парке Тропарево-Никулино нашли обезображенное тело стоматолога Анастасии Ниловой. Оказывается, женщина пропала еще две недели назад. По словам её матери, полиция всё это время отказывалась искать несчастную, и для поисков пришлось привлекать частное агентство.

В тот же вечер в Южном Бутове компания футбольных болельщиков собралась дома у своего знакомого Алексея. Пили, болели, болтали. В результате посиделок по не известной пока причине один из участников тусовки до смерти забил чем-то тяжелым двух других.

Пару дней назад на Алтуфьевском шоссе некий Евгений Иванов на автомобиле «Хонда» снес автобусную остановку. Завидев полицейских, Иванов попытался убежать, но, то ли выдохшись, то ли передумав, вступил в схватку с "копами". Позднее выяснилось, что машина у Иванова угнанная, а в машине у него – два пистолета.

На Люблинской же улице пять грабителей в масках, вооруженных автоматами и пистолетами, совершили разбойное нападение на директора аквапарка «Фэнтази Парк» Рамина Аскандарова. Добычей разбойников стала крупная сумма денег, после ограбления они скрылись на черной БМВ.

Примерно в то же время в московском в клубе «Б2» некий Аркадий Бердников стал знакомиться с некоей Оксаной Корчагиной. Девушка, по всей видимости, была против. Бердникова это, по всей видимости, не остановило. Нашелся заступник, произошла ссора, которая вылилась в драку. В ход пошел нож, и дело закончилась убийством Аркадия Бердникова.

...

А теперь несколько вопросы к толпе, бесчинствующей в Бирюлево, и ко всем тем, кто эту толпу поддерживает.

Почему вы не реагировали ни на одно из описанных злодеяний так живо, как на убийство Егора Щербакова?

Чем Анастасия Нилова, Аркадий Бердников, Алексей из Бутово, его приятель и многие другие жертвы преступлений в Москве хуже Щербакова?

Стали бы вы горланить и бунтовать, нарушая все мыслимые законы, если бы не предположение о том, что Щербакова убил инородец?

...

Вопросы не риторические, но ответы известны наперёд.

Вы просто циники и лицемеры, использующие чужую беду как повод для отправления животной ненависти, переполняющей ваши больные души.

514

Начиная с Познера, тоже все цитаты , выдержки из СМИ.)

515

Zeta написал(а):

Стали бы вы горланить и бунтовать, нарушая все мыслимые законы, если бы не предположение о том, что Щербакова убил инородец?

тоже об этом думала.

Малика написал(а):

Ыцй
Подпись автора

Миша свои пять копеек вставил. ))) Тоже, видимо, переживает.

В общем, все правильно. Но!
С уважением нужно относиться к стране в которой ты живешь. А это делают далеко не все эмигранты (люди).
Вон наших дипломатов взять, тоже не самый лучший пример.

516

Я ничего не поняла, Лин.

517

Мы становимся цивилизованным государством. Передел собственности теперь происходит не путем перестрелок из-за красивых черных машин а с помощью нациков или гринписа. 24 га в развивающемся районе Москвы уйдут под строительство нового жилья или под какой-нибудь комплекс.
Если бы не был убит Щербаков, в ход бы пошла "клюква" про бесчисленных женщин со снятыми скальпами в парках
(Женщина была одна, скальп ей простите за подробности съели грызуны, и по подозрению в убийстве задержаны три ее знакомых и хотя я считаю, что у преступника нет национальности, но вынуждена отметить, что они русские) или еще какой-нибудь повод.

Немного официальной  статистики

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 42,7 тыс. преступлений, что на 5,1% меньше, чем за январь - декабрь 2011 года, в том числе гражданами государств-участников СНГ – 37,3 тыс. преступлений (‑7,8%), их удельный вес составил 87,5%.

В январе - декабре 2012 года зарегистрировано 2302,2 тыс. преступлений, или на 4,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 22 субъектах Российской Федерации, снижение – в 61 субъекте.

Раскрыто 1252,8 тыс. преступлений. Правильнее наверное долю "миграционной преступности" считать от этой цифры - 3,4% от количества раскрытых преступлений, при том что доля мигрантов в общей численности населения по разным оценкам составляет от 7 до 15 %.
И у меня вопрос, а теперь всех бытовых преступников будут возить к Колокольцеву, что бы он строго смотрел в глаза?  так понимаю это ноу-хау в борьбе с преступностью. Интересно, а обратную силу это нововведение имеет? Белгородского стрелка, Евсюкова их теперь под конвоем тоже в красивый кабинет отвезут или практика распространяется только на тех, кому официально не предъявлено обвинение?

518

LV написал(а):

Преступления в моей стране совершаются в 5 раз чаще ЛКН и Ср.Азии. У терроризма есть национальность! Нет астралий

Можно ссылку на официальный источник?

519

Toffee написал(а):

Можно ссылку на официальный источник?

В смысле цифры? Как минимум, в начале недели то ли на снобу, то ли в Коммерсанте приводились.

520

LV написал(а):

В смысле цифры?

Цифры и кто их посчитал

521

Ира, у тебя есть личное отношение к таким вопросам, поэтому с тобой еще со времен Elle бесполезно вести такие разговоры. А у меня личного нет, при том, что у меня куча людей вокруг всяких разных национальностей, включая дружбу с армянами и грузинами. Есть ПРОБЛЕМА, всё. Больше ничего нет. Из-за нее я не перестану ездить в другие страны, если захочу, не перестану дружить со своими армянами.
Есть просто этно проблема, которую нужно решать. Да, не нам, но я живу в этой стране и я хочу, чтобы она изменилась.
Нужно быть объективными, а не включать обидки и толерантность мнимую, которую уже все отбросили. поскольку она предполагает заведомую ложь.

Кто-то хочет революций и убийств? Я - нет, я хочу пить, есть, в клубы ходить веселиться, а еще спокойно родить и жить счастливо.

Так вот этого всего не будет и осталось-то всего ничего. Я говорила об этом 5 лет назад, 3 года назад и буду говорить, ситуация ухудшилась, она ухудшается в этом вопросе во всем мире: Англия, Франция, штаты, мы, это пружина и она выстрелит. Просто сидим ждем, прикрываемся терпимостью и толерантностью.

522

Я с сайта МВД более свежую статистку нашла. Январь-март 2013
1. Общая характеристика состояния преступности.
За январь-март 2013 года в органы внутренних дел Российской Федерации поступило 6 млн 350,4 тыс. заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях (+7,8%). Их число возросло во всех федеральных округах и большинстве субъектов Российской Федерации.
Всего за январь-март т.г. на территории Российской Федерации зарегистрировано более 556,8 тыс. преступлений, что на 2,9% меньше, чем за январь-март 2012 года. "
В январе-марте 2013 года зафиксирован рост на 6% числа преступлений, совершённых иностранными гражданами и лицами без гражданства. В отчётном периоде т.г. их зарегистрировано около 12,3 тыс., почти 86% из них приходится на долю граждан государств-участников СНГ (10,5 тыс.; +2,3%).
В отношении иностранцев, а также лиц без гражданства совершено на 8,7% преступных деяний больше, чем за январь-март 2012 г. (2,9 тыс.).
2,2 % от общего количества. Кто посчитал, что в пять раз больше?

523

Сообщение для LV У меня нет личного отношения к национальному вопросу. И это не по журналистки переводить дискуссию на личное отношение. Я просто прошу объективных фактов, а не эмоции, вызванные тем, что иностранная речь в непосредственной близости режет слух и мигранты ведут себя не так как это общепринято в обществе. Меня речь, которую я не могу понять раздражает точно так же (это нормально и психологически оправдано), и сморкающиеся на пол граждане раздражают, и дикари, хавающие орехи прямо из диспенсера в магазине ошеломляют, но это вопрос воспитания и ассимиляции. Я очень надеюсь, что они ассимилируются как те, кто приехал в 90-х и тут абсолютно точно нельзя пускать ситуацию на самотек и необходимо включать все возможные механизмы. Заставлять учить русский язык, платить налоги и т.д.
Но делать из мигрантов общенациональное зло совершенно не выход, потому что вот как раз в этом случае люди никогда не ассимилируются и будут у нас гетто и брайтоны.

524

525

Лина, я ничего не поняла, ни про 500 тысяч ни про миллион. Ты говоришь этническая проблема, может быть я не права и как-то неправильно прочитала то что ты написала, но мне показалось, что ты считаешь, что большинство преступлений в стране совершаются мигрантами и лицами кавказской национальности. Я к сожалению не нашла подтверждения твоим словам в официальных источниках. Конечно же существует ложь, наглая ложь и статистика. Я уверена, что гораздо более умные и честные люди, чем сотрудники МВД определили истинный масштаб этнической преступности, научно это обосновали и где-то опубликовали свои расчеты. Мне очень интересно их прочитать, ты не знаешь где можно найти эти исследования?

526

Невозможно make love not war, когда все находится в напряжении и на грани этой war.

527

http://ria.ru/politics/20131022/971741030.html

теперь мэр города у нас назывется сити-менеджер?

куда страна катится...

528

City girl написал(а):

теперь мэр города у нас назывется сити-менеджер?

ну да, а че, толькоу нас так?

529

City girl написал(а):

теперь мэр города у нас назывется сити-менеджер?

В Екб мэр - фигура представительная для красоты и солидности :), а сити-менеджер хозяйственный управленец.

530

Toffee написал(а):

City girl написал(а):

теперь мэр города у нас назывется сити-менеджер?В Екб мэр - фигура представительная для красоты и солидности , а сити-менеджер хозяйственный управленец.

ааааааааааа.
у нас теперь в каждом субъекте по-разному.
разброд и шатание
"о времена! о нравы!" (с)

531

City girl написал(а):

теперь мэр города у нас назывется сити-менеджер?

У нас тоже сити-менеджер и мэр. :)

532

Ну и ну, полиция, сити-менеджер  :unsure:  Тогда уж и единицу CEO России можно ввести )), чего уж там  http://savepic.ru/2552263.gif

533

В Масквабаде разворачивается детектив по мотивам Агаты Кристи - "убийца дворецкий" ) В журналуфа размышляют, анализируют. Поехали:

http://journalufa.com/9310-gde-nahodits … akova.html

534

Джереми Кларксон (ведущий передачи TopGear) вернулся из России и пишет отчет о проведенном в ней времени, о русских:

«Как говорят русские, вежливый англичанин всюду опаздывает.
Время. Оно так ценится в наше время, что мы с удовольствием потратим все свои деньги, делая всё быстрее, лишь бы у нас было время сделать ещё больше дел.
Лет десять или более тому назад, если бы вам вдруг очень захотелось посмотреть видео с падающим котом, у вас ушла бы минута, чтобы скачать ролик из Интернета. Потратить эту минуту не мог позволить себе никто из нас. Так что мы придумали просмотр видео прямо онлайн. К счастью, целая группа производителей мобильных телефонов по всему миру заплатила правительству Великобритании 22 млрд. фунтов за нечто под названием 3G. Теперь людям приходилось ждать ролик с падающим котом лишь пять секунд, и на какое-то время все мы были счастливы.
То же самое мы наблюдаем в лифтах. Нам нужна кнопка, закрывающая двери, когда мы уже готовы ехать. Да и за рулем — мы негодуем в пробках и шлём проклятия, когда кто-то идёт медленно по тротуару.

И это странно, потому что мы, британцы, всё же готовы тратить долгие часы каждый день на кривляния и пустую болтовню с людьми, которых не знаем. Наша одержимость хорошими манерами означает, что мы чувствуем обязанность обсуждать погоду с почтальоном и отпуск с парикмахером. Мы пишем до смеха длинные благодарственные письма людям, которых уже поблагодарили устно. В деловой переписке мы используем фразы, которые на самом деле не нужны, — просто есть необходимость быть вежливыми. А если мы хотим указаний, то всегда начинаем так: «Простите. Боюсь показаться назойливым, но...»

Прекращаю всё это, потому что недавно провёл неделю в России — стране, где, кажется, не изобретали манеры поведения. Когда администратор на ресепшне отеля просит ваш паспорт, она не говорит «Не могли бы вы показать ваш паспорт на минутку, сэр, если это вас не сильно затруднит?». Она говорит: «Паспорт». А если вы его не можете найти за три секунды, то добавляет: «Скорее!».

Если вы заказали блюдо, которого на данный момент нет в меню, то не будет никаких долгих неловких объяснений от официанта. Он просто говорит: «Этого нет». А если вы пытаетесь протащить ваш багаж через вращающуюся дверь, никто не будет терпеливо ждать, пока вы не решите проблему. Будут постоянно толкать двери, пока в сумке у вас всё не побьётся, и все пальцы не будут отбиты.

Когда британец-фанат Top Gear хочет сфотографироваться со мной, он часами объясняет, как его сын смотрит шоу на канале «Dave» и как он может пародировать меня, и как все в доме «молятся» на нашу передачу. В России же просто говорят: «Фото». И если у них с собой нет фотоаппарата, то вам говорят стоять и ждать, пока они не съездят домой и не возьмут его.

Когда-нибудь стояли позади двух британцев в очереди на лыжный подъёмник?
— После вас.
— Нет, вы были первым.
— Нет же, уверен, вы были первым.
— Ох, всё хорошо. Я не против подождать. Какой прекрасный день.
— Намного теплее, чем в прошлом году.

Стоять в очереди в России гораздо проще — ведь никому нет дела. Просто идёте в начало очереди, а если кто-то возражает — а именно так и произошло — достаёте кошелёк и показываете возмущающемуся ваши кредитки. На русском это значит «Я богаче тебя, солнце, так что заткнись».

Та же история с так называемыми вежливыми дискуссиями. Русские не подкрепляют контр-аргументы тонкими намёками., а просто говорят: «Вы не правы». Вот какой разговор у меня был:
— Миром правят евреи.
— Я понял, что вы говорите, но, думаю, не в этом причина.
— Вы не правы.
— Но есть масса примеров...
— Я сказал, вы не правы.

Для британца всё это весьма дико. Но какое-то время спустя я начал понимать, что невежливость экономит уйму времени и ничего вам не стоит. Когда кто-то тратит ваше вечернее время на всякую пустоголовую ерунду, просто скажите, что они не правы и уйдите. В лавке мясника не утруждайте себя небольшой беседой. Просто скажите «две котлеты» и ждите, пока вам скажут стоимость. Когда кто-то плетётся по тротуару, толкните его прочь с дороги. А в баре не пытайтесь поймать взгляд бармена. Просто выкрикните ваш заказ с самого конца очереди.
Такое точно работает на «Аэрофлоте». Самолёт начинает взлёт, хотя ещё не все уселись, а при посадке вам не втирают ерунду про погоду, а пилот не желает удачной дальнейшей поездки. Вам говорят сидеть прямо и оставаться на месте, пока самолёт не остановится. Но никто не слушается.

Уже на родине, в аэропорту «Хитроу», мне попался довольно общительный сотрудник иммиграционной службы. «Надолго ездили?» — вежливо спросил он. Я сэкономил две секунды, не утруждаясь с ответом.
Ужасно себя почувствовал. Виноватым до ужаса. Но именно в этом и есть проклятье быть британцем. Именно поэтому нам и нужны 4G и кнопки, закрывающие двери лифта, а ещё скоростные поезда. Потому что они экономят нам больше времени на то, чтоб мы могли писать длинные благодарственные письма и немного болтать с молочником.

535

LV написал(а):

«Не могли бы вы показать ваш паспорт на минутку, сэр, если это вас не сильно затруднит?». Она говорит: «Паспорт». А если вы его не можете найти за три секунды, то добавляет: «Скорее!».

У меня приятельница ездила в командировку в Якутию. К концу командировки по ее словам она стала изъяснятся максимально короткими предложениями, потому что иначе ее никто не понимал.
На фразу "Здравствуйте, скажите пожалуйста нет ли у вас билетов до Москвы на 30 число" ей в лучшем случае отвечали "Здравствуйте", а в худшем зависали, переваривая фразу. В конце концов она подходила к окну и медленно по слогам говорила БИЛЕТ НА МОСКВУ, ЗАВТРА!!!

536

)))

По сути он прав, я согласна. Но передача все-таки немного утрирована, видимо, для художественности. И мы в пятницу обсуждали многие вещи и едины в одном мнении - в Москве очень высокая динамика жизни, она съедает все, общение в том числе вплоть до домашнего общения в кругу семьи, я уж не говорю про стороннее общение. У нас с соседом, живя напротив друг друга, люди знакомятся спустя 2 года (как раз из нашего пятничного разговора).

На регистрации, если мадам будет проговаривать все, что ему так привычно слышать "не соблаговолите ли Вы показать, ну. пожалуйста, если не затруднит, это такая необходимость для всех", ее просто "убьют" )))
В нашем супермаркете кассир еле-еле успевает сказать "ваш чек, сдача, приходите к нам еще" ))

Все мы очень хотим слышать любезности и видеть расшаркивания по любому поводу и в любом месте, но у нас это невозможно, люди выбирают реалии жизни - "давайте, пошевеливайтесь" :)

Поэтому многие сейчас безумно рады уехать куда-нибудь в регионы, там уже протекает все по-другому и можно услышать и "как дела?", и "хорошего вам дня, заходите почаще" и т.д.

В Москве - нет, готовы к молотилке и мясорубке - вэлком :) Выживайте.

537

LV написал(а):

Поэтому многие сейчас безумно рады уехать куда-нибудь в регионы, там уже протекает все по-другому и можно услышать и "как дела?", и "хорошего вам дня, заходите почаще" и т.д.

Ну на примере Якутии понятно, что в регионах с вежливостью тоже не айс.
С Карелией все тоже самое. Причем у меня в Питере есть знакомые, которые приехали из Карелии и это очень вежливые и приятные люди. Дело не в темпе, дело в воспитании.
Я уже писала, Москва стала вежливее, напускно, но стала. Если семь лет назад на мое "Извините, как пройти к библиотеке", меня отпихивали, а в лучшем случае обходили, то теперь в глазах тех кому я кидаюсь под ноги конечно читается "Дачтобтыпровалиласьпонаехавшаясука", но останавливаются и пробуют что-то сказать. Все-таки люди стали выезжать за границу и сравнивая "здесь и там" понимают, что вежливость приятнее чем хамство. Центр Москвы стал вежливее, определенно :)

538

В темпе, в Москве именно в темпе и динамике.

На рецепции в отеле всегда улыбнутся и скажут все то же самое в 80%, в ресторанах - в 70%, даже в "Шоколаднице", как я писала в теме о ресторанах, про супермаркет (обычный "Перекресток") я выше сама написала. Так что вежливости полно, просто не той, к которой он привык. Но ее недостаточно, чтобы сказать, что у нас это стиль жизни. Потому что у нас это зависит от того, что здесь происходит и в какие рамки нас поставили. Я здесь родилась, живу, я наблюдаю, я вижу и я слишком хорошо осознаю что к чему и отчего так получается.

Когда говорят "все дело в воспитании" - нет, дело не в воспитании ))
Я - чуть ли не единственная, кто, дав себе молотком по пальцу, никогда не ругнется, вообще никак, кроме как "ммммммммммм", тем более матом. Дело в воспитании? Нет, не в нем. А говорят, что все дело в воспитании. Нет, воспитание вообще не причем, когда тебя заставляют жить так, как нужно здесь и сейчас, а не так, как ты хочешь.

Если твои знакомые переедут сюда, то через 3 года у них будут такие же лица, как здесь у всех, они будут вести себя так же, как ведут себя здесь. И если где-то нужно будет сказать: "А мне пакет молока" (без пожалуйста), - то они это будут говорить не взирая на всякое воспитание и привычки, приобретенные раннее в другом месте:) Ну, каГБЭ проверено временем, опытом и стебом по этому поводу над теми, кто не верил )))

539

LV написал(а):

В темпе, в Москве именно в темпе и динамике.

А я все-таки считаю, что в воспитании. Если хорошие манеры проявляются только по необходимости это не хорошие манеры. У меня на работе коллега перестала здороваться с охранниками потому что они ей не отвечали. Такая вот вся интеллигентная. У нас сейчас вахтовым методом привозят ребят, которые вот именно как якуты цепенели при словах "доброе утро". Сейчас здороваются, правда первыми еще нет, но уже отвечают.
И при "мясорубке" в Москве те кто вместо домашнего "пжста"  цедят "пкет мка" просто вежливыми никогда и не были.
Меня всегда удивляют люди, которые говорят "А вот, я здороваюсь с нашим дворником-таджиком", типа вот какой я вежливый снизошел, похвалите меня. У нас вежливость эквивалент ста рублям. Чаевые не оставил, зато сказал спасибо :)

540

Toffee написал(а):

А я все-таки считаю, что в воспитании.

А я нет ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))