ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Холодный борщ>>все гениальное просто

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Простейший в приготовлении суп, который очень душевно съедается летом.
У меня ленивый рецепт, без варки, свекольного кваса и прочих радостей, модифицированный под собсвенную лень и предпочтения (что-то среднее между холодным борщом, окрошкой и ботвиньей)

Нужно:
банка маринованной свеклы
Картофель, свареный в мундире;
много всякой разной зелени, которую можно варьировать по предпочтениям- укроп, петрушка, щавель, кинза, свекольная ботва, зеленый лук (я например его не люблю)
Яйца, сваренные вкрутую
Сметана.

Само приготовление минутное. Свеклу из банки вместе с маринадом, нарезанный кубиками картофель положить в кастрюльку, залить кипятком (формально можно и просто кипяченой водой, но для подстраховки я лью кипяток), добавить по вкусу соль и уксус, покрошить зелень (правда если лить кипяток, то нужно подождать что бы основа остыла, дабы зелень не сварить), поставить в холодильник настаиваться. Подавать с рублеными яйцами и сметаной. Убежденные мясоеды могут еще отварного мяса в борщ покромсать или колбасы.

2

Ир, а какую маринованную свеклу ложить? Я ни разу не покупала такую. Боньдюэль???

3

Toffee написал(а):

Простейший в приготовлении суп, который очень душевно съедается летом.

Так, а где маринованную свёклу взять? А может самой намариновать?

Ой это просто, оказывается:

Маринованная свекла

Очищенная вареная свекла 1 кг, соль 1 ч.л., 3%-ный уксус 1—2 ст., сахар 1/2 ст.л., специи по вкусу.

Охлажденную очищенную вареную свеклу нарезают кубиками, ломтиками или соломкой, заливают горячим маринадом и маринуют 3—4 часа, затем охлаждают и хранят в холодильнике. Перед использованием маринад сливают, а свеклу заправляют сахаром. Маринад готовят так. В горячую воду кладут перец, корицу, соль, гвоздику, лавровый лист, доводят до кипения, настаивают 4—5 часов, добавляют уксус и откидывают на дуршлаг. Для маринования можно использовать не только вареную, но и припущенную или печеную нарезанную свеклу. Маринованная свекла пригодна для салатов, борщей или как гарнир к рыбным и другим блюдам.

Отредактировано Kraska (2010-05-31 10:47:30)

4

Kraska написал(а):

Так, а где маринованную свёклу взять? А может самой намариновать?

Я покупаю в магазине. У нас летом всякая разная стоит. почему то очень популярное это блюдо нашим "жарким" летом. Сотрудница приехала из Ростова, они там знать не знают про такое и на украине тоже холодные супы не готовят, а у нас самые знойные летние полдни:)

Я читала, что свеклу отваривают в мундире, трут на терке, заливают кипяченой водой и кидают в нее кусочек черного хлеба и на следущий день уже квашеная свекла для борща. Но сама не пробовала.

Еще есть рецепт, где свекла режется соломкой отваривается и потом в равных пропорциях смешивается с кефиром, но опять же сама не ела.

5

Shpargalka написал(а):

Ир, а какую маринованную свеклу ложить? Я ни разу не покупала такую. Боньдюэль???

Нет,  я белорусскую беру в стеклянных банках. Я даже не знаю есть ли  Бондюэль маринованая свекла.

6

Не буду новую тему создавать, а добавлю сюда. поскольку все очень похоже.
Вместо свеклы из банки берем молодую свеклу, режем кубиками, варим с добавлением лимонного сока, душистого перца-горошком, соли, сахара по вкусу, по истечении 15 мин. добавляем резаную ботву той же свеклы(свекла берется молодая), кипятим 5 мин, отвар процеживаем и охлаждаем. Затем заливаем свекольным отваром(без свеклы) резаные овощи(отварной картофель, редис, огурец) и яйцо. Добавляем любую зелень, зеленый лук, ну и любители могут добавить немного горчицы. Называется сие кушанье БОТВИНЬЯ, национальная русская еда.

7

У нас +13 и дождь. Я решила, что пора готовить холодный борщ. Откопала в кладовке банку свеклы (С прошлого лета стоит, не успели сезон закрыть:)), а она сладкая невозможно. Выравнивала-выравнивала солью и уксусом, но она неисправимая.
Кто будет в Метро C&C, вот такую банку на холодный борщ не берите.
http://www.metro-brand.ru/Data/FullSized/247128-1-1.jpg