ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соба с грибами>>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Итак сначала вводная:)

национальное японское блюдо в виде длинной коричнево-серой лапши из гречишной муки. Известно с середины XVI века.

Подаётся чаще всего к столу охлаждённой без бульона, с соусом на специальном блюде, а иногда с горячим бульоном в качестве супа-лапши.

Так как лапша делается из гречишной муки, из-за чего во время приготовления блюдо может легко развалиться, то в муку обычно добавляют немного пшеничной муки. Сначала изготавливают тесто, которое впоследствии раскатывают и режут специальным ножом на узенькие полоски, затем — варят.

Согласно сельскохозяйственным стандартам Японии, чтобы лапша получила название соба, в ней должно содержаться как минимум 30% гречихи.

Я отвариваю лапшу (варить ее где-то минут 10 в кипящей воде, солить не надо она и так солоноватая)

К лапше делаю заправку.
Ингредиенты:
Растительное масло для обжарки
Свежий тертый имбирь - чайная ложка
малюсенький кусочек горького перца мелко покрошенный
Лук порей, режется тонкими кольцами
Морковь, режется тонкой соломкой
Сладкий зеленый перец тоже тонкой соломкой
Свежие шампиньоны режутся тонкими пластинками
Лимонный лучше лаймовый сок -десертная ложка
Соевый соус (тут уже сколько выльется:)

Все ингридиенты в том порядке в коором написаны обжариваются в воге или сковородке с толстым дном, после того как добавлен соевый соус, жем немного пока выпарится и смешиваем получившуюся "зажарку" с собой.
Мне нравится:)

2

Ириш, спасибо. Осталось купить лапшу, я попробую.