ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КНИГИ>>Что читали, читаем - обсуждаем

Сообщений 151 страница 180 из 522

151

Sandrik написал(а):

Я, конечно, не медик, но проказа и сифилис - немножко разные вещи

а я написала,что это одно и то же? :) Я просто ответила на свой же вопрос. ) умер не от проказы )

152

Клеопатра написал(а):

а я написала,что это одно и то же?

Ну это я так читаю. Со мной бывает, не обращай внимания  :D

153

Sandrik написал(а):

Ну это я так читаю. Со мной бывает, не обращай внимания

Или я так пишу  :D

Кстати,где можно взять список  литературы для обязательного прочтения?
Я знаю,что на журфаках есть такие списки для журналистов,Лин,у тебя нет случайно?http://savepic.org/1713224.gif

154

Клеопатра написал(а):

Я знаю,что на журфаках есть такие списки для журналистов,Лин,у тебя нет случайно?

Есть, и книги, и фильмы, только я сама мало что из этого списка читала, у меня где-то лежит файл в тетрадках. Навскидку, много классики, Достоевский, Булгаков, хм... Довлатов, Платонов, Хэмингуэй, Сартр, Ремарк, Кафка, Стругацкие, пожалуй, больше и не помню.. Шекспир, Фолкнер...всё, не помню, а названия книг нужно смотреть. Ничего легкого и простого не предлагали читать :) Я в свое время любила Джека Лондона, есть рассказы, которые нужно прочитать.

От себя из простого (я не люблю напрягаться последнее время):
Если остались люди, которые еще не читали "Полет над гнездом кукушки" Кена Кизи (именно читать, а не смотреть), произведения П.Зюскинда, "Правила виноделов" Дж. Ирвинга (которую я прочитала благодаря форуму, кстати; а фильм в свою очередь не понравился), то нужно прочитать - это интересное и легкое прочтение.

А если хочется развлечься, но все-таки с пользой, то из легкого, короткометражного, но затрагивающего какие-то душевные струнки нужно познакомиться с Франсуазой Саган (близко к А.Гавальде), за чаем, в общественном транспорте, как семечки уходят книги.

155

Сообщение для Lina Cavalieri
Спасибо!
Если будет возможность,выложи как-нибудь списки,было бы интересно посмотреть.

156

Клеопатра написал(а):

а я написала,что это одно и то же?  Я просто ответила на свой же вопрос. ) умер не от проказы )

Умер, вообще от сердечного приступа, вызванного общим состоянием организма :)
На самом деле в Википедии в описании Лепры (проказы) написано что ей болел в том числе и Гоген. Но мне думается, что это как раз написано под влиянием книги :) Моэм на самом деле очень приукрасил моральные качества художника :) Сифилис заменил проказой, таитянку прописал только одну и не 13-ти летнюю, а 17-ти. Надо на самом деле каких-нибудь официальных библиографов почитать и самого Гогена (у него книга есть, очерки и пиьма по идее должны издаваться).

157

Сообщение для Toffee
Ну может быть "под общим состоянием здоровья" подразумевался весь букет болезней ,в том числе и проказа)))
И у него было пятеро детей (!),оказывается. В книге,если не ошибаюсь,их двое.
Я бы тоже почитала биографию,интересно.

158

"Коллекционера" проглотила,очень понравился,смне даже представить,что "Любовница .." и "Коллекционар" - это работа одного автора.
Завтра начну читать "Волхв".
У меня сейчас период такой,не могу без чтения. Вчера 3 часа "гуляла" в книжном.

159

Toffee написал(а):

Моэм "Луна и Грош" дома лежала книжка не один год и каждый раз почему то откладывалась, а прочитала в отпуске и на компе.
Понравилось, очень понравилось, но Моэм как всегда в своем репертуаре. Дочитал до последней строчке и кажется, что должно быть еще пара страниц с пояснениями. С экрана это происходит еще неожиданнее, по книге видно сколько страниц осталось, а тут жмешь на стрелку вниз, перезагружаешься с мыслью, что страница открылась не полностью

в отпуске это заразное?
я тоже схватила с полки Моэма, "Бремя страстей человеческих". Читается легко.
но книжка толстая, а отдых был активным - отпуск закончился раньше. Пока читаю :))

160

City girl написал(а):

я тоже схватила с полки Моэма, "Бремя страстей человеческих". Читается легко.

I ego v proslii otdih chitala na more.

161

City girl написал(а):

я тоже схватила с полки Моэма, "Бремя страстей человеческих". Читается легко.

Neva написал(а):

I ego v proslii otdih chitala na more.

Я тоже в прошлый отдых читала на море ))) Мне очень понравился.

162

По несколько страничек.
Андре Моруа "Превратности любви"  - дома, пока Мишок засыпает на ночь.
Андреа Жапп "Логово зверя" - на улице, пока коляску катаю )))))))).

163

Lina Cavalieri написал(а):

А если хочется развлечься, но все-таки с пользой, то из легкого, короткометражного, но затрагивающего какие-то душевные струнки нужно познакомиться с Франсуазой Саган (близко к А.Гавальде), за чаем, в общественном транспорте, как семечки уходят книги.

Мне Гавальда вообще никак.) А Саган с детства люблю. По настроению перечитываю .

Моэма тоже люблю нежно.)

164

Малика написал(а):

Андре Моруа "Превратности любви"  - дома, пока Мишок засыпает на ночь.
Андреа Жапп "Логово зверя" - на улице, пока коляску катаю

http://savepic.ru/2518483.gif  :D

165

"Волхв" Джона Фаулза - Фаулз меня окончательно покорил! Я читала где только можно,обычно дома не читаю,но тут и дома читала при каждой свободной минутке. Вроде бы устал уже читать,а остновиться не можешь,т.к. хочется раскрыть загадку и узнать что же будет дальше. Переживаешь вместе с героем,сходишь с ума,постепенно узнавая правду,фигеешь. ))) Взрыв мозга,короче. Мне оочень понравился. Впечатления сильные.
После него пока не хочется ничего читать,сделаю перерывчик.

166

Клеопатра написал(а):

"Волхв" Джона Фаулза - Фаулз меня окончательно покорил! Я читала где только можно,обычно дома не читаю,но тут и дома читала при каждой свободной минутке. Вроде бы устал уже читать,а остновиться не можешь,т.к. хочется раскрыть загадку и узнать что же будет дальше. Переживаешь вместе с героем,сходишь с ума,постепенно узнавая правду,фигеешь. ))) Взрыв мозга,короче. Мне оочень понравился. Впечатления сильные.
После него пока не хочется ничего читать,сделаю перерывчик.

О, я ждала твою рецензию! Мне меньше половины осталось от "Вдовы", но я читаю только по дороге на работу. Иногда перед сном. Хочу до отпуска дочитать, а потом что-нибудь полегче с собой взять. "Волхв" оставлю на осень.

167

Клеопатра написал(а):

"Волхв" Джона Фаулза -

Мне он как-то никак. Я прочитала полностью, но не зацепило. С основном читала из-за описания природы средиземноморья.

168

Lady написал(а):

О, я ждала твою рецензию! Мне меньше половины осталось от "Вдовы", но я читаю только по дороге на работу. Иногда перед сном. Хочу до отпуска дочитать, а потом что-нибудь полегче с собой взять. "Волхв" оставлю на осень.

С собой точно не бери,подруга,которая как раз посоветовала мне прочитать,читала в отпуске,в итоге весь отпуск провела с книгой,не могла оторваться. )))
Мне кажется,тебе понравится. Я бы его назвала философско-мистически-детективно-любовным. ))))))))

Neva написал(а):

Мне он как-то никак. Я прочитала полностью, но не зацепило. С основном читала из-за описания природы средиземноморья.

Описания красивые,сразу захотелось в Грецию. Нуу,каждому своё. А вообще из знакомых,кто читал,ещё никто равнодушным не оставался.

Я только читала 3 его романа,но настолько разные,как будто писал не один человек. Ну если только маленькая параллель между Волхвом и Коллекционером. Мне даже стало интересно почитать о его биографии. Ну и Шекспира,который постоянно всплывает.

169

И меня не зацепил. Вот только страшные картинки с немцами вспоминаются (неприятно).
У него есть похожее (только я еще не дочитала) "Башня из черного дерева".

Из последнего что прям ого-го, как понравилось (я уже писала) Герберт Лоуренс "Женщины в любви". Прям вах! ))))

170

А мне "подсунули" Игоря Ефимова "Суд да дело", но буду читать уже после отпуска.

Отредактировано Клеопатра (2011-08-04 13:19:00)

171

Вот наберусь смелости  и терпения и возьмусь за "Божественную комедию " Данте.

172

Neva написал(а):

"Божественную комедию " Данте.

Мне очень нравится, частично даже могу наизусть цитировать, ты не читала никогда? Тогда с комментариями лучше читать.

173

Kraska написал(а):

Тогда с комментариями лучше читать.

Это с предисловием или как?

174

Neva написал(а):

Это с предисловием или как?

Нет, со звёздочками:) Потому что там много имён собственных и прочих оборотов, которые понимаешь только по смыслу, а когда прочтёшь комментарии понятно сразу почему и как)))

175

О, да!
Я несколько раз собиралась с духом книгу купить. Но мне все время в нескольких томах попадалась.

176

Последняя книга, которой я прям зачитывалась ночами, была Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц". Оторваться не могла! Это вторая книга автора, первая называется "Бегущий за ветром", по которой сняли фильм - очень сильный. Стоит посмотреть.

177

"Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы

навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я

где-то подцепил,-- кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник

и нашел там все, что мне было нужно; а потом, от нечего делать,

начал перелистывать книгу, просматривать то, что там сказано о

разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я

погрузился раньше всего,-- знаю только, что это был какой-то

ужасный бич рода человеческого,-- и не успел я добраться до

середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что

эта болезнь гнездится во мне.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный; потом, с

безразличием отчаяния, принялся переворачивать страницы дальше.

Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у

меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об

этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я

перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало

ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим

медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я

начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии и убедился, что она

у меня есть и что обострение должно наступить недели через две.

Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал

лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы

надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких

оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба

была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал

все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не

обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся; в этом было что-то

оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки?

С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут

моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я

стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие

только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил

обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем

меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я

страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я

решил, что больше мне уж ничто не угрожает."

"Бифштекс 1 фунт, пиво 1 пинта (принимать каждые 6 часов).

Прогулка десятемильная одна (принимать по утрам).

Постель одна (принимать вечером, ровно в 11 часов).

И брось забивать себе голову вещами, в которых не смыслишь."

("Трое в лодке не считая собаки")

Отредактировано Neva (2011-08-04 16:22:14)

178

Сообщение для Neva
Обожаю Джерома :) его и О`Генри - такое антистрессовое чтение :)

179

1) Р. Кийосаки "Богатый папа, бедный папа".
   Есть 2 мнения:
- нужно прочитать = нравится,
- не стоит читать его книги, посколько человек советует , как стать миллионером в то время, как сам стал богатым, выпуская именно книжки об этом.
Мой вывод: ни первое, ни второе мнение. Просто прочитать , чтобы знать о чем. Если вынесешь оттуда что-то полезное, хорошо. Книга  написана явно американцем  (на имя не смотрим, стиль жизни америкосовский).

2) Дина Рубина "Почерк Леонардо"
"Она пишет зеркальным почерком, от которого у непосвященных кружится голова. У нее блестящие способности к математике и физике, она гениальная циркачка, невероятный каскадер, она знает о зеркалах все, что можно о них знать. Она умеет видеть прошлое и прозревать будущее. Киев, Москва, Франкфурт, Индиана-полис, Монреаль – она летит по жизни, неприкаянная и несвободная, видит больше, чем обычный человек способен вообразить, – и ненавидит за это себя и того, кто наделил ее такой способностью."

Еврейская тема. Язык Рубиной не понравился, пишет обрывками. Интересно было только про зеркальный почерк, способности человека и как он "применял"

180

City girl написал(а):

Дина Рубина

не смогла её читать,у меня лежит "Белая голубка Кордовы". 10 страниц осилила,не пошла книга..