ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТУРЦИЯ>>Путевые заметки: подготовка к поездке, впечатления

Сообщений 181 страница 210 из 233

181

Малика написал(а):

Орлов?

Угу. Могильники, траурники, хохлатые всякие, они очень похоже орут, это у тебя в записи еще не самый противный и пронзительный крик.

Меня только смущает, почему ночью, но я не в курсе что они ночью делают.

182

Я форум орнитологов нашла )))) У меня все быстро  :D

183

Сообщение для Малика

Вывод орнитологов: тётя орёт? )))

184

LV написал(а):

Вывод орнитологов: тётя орёт? )))

:rofl:

185

Жду. )))))
У нас дожди начались, спали спокойно сегодня. Миха теперь боится. Постоянно про нее говорит.

186

Первый ответ -лисица!  :dontknow:

вторая очень похожа

http://mp3tune.net/baza/лиса крик

может и правда. Лисы тут могут быть.


Никогда бы не подумала, что они так орут

187

Сообщение для Малика

О, точно, очень похоже! И чего она так кричит, брачный сезон?

188

Еще три человека на втором форуме подтвердили, что это лиса.

189

Да один в один! Только очень уж зловеще они орут  http://savepic.ru/2543047.gif А мне так нравились лисички, а теперь я в ужасе.

190

Да, недаром основные перенос чики бешенства лисы)))

191

ой, как мерзко они орут! А я лису видела в Лондоне в 10 метрах, она просто гуляла по улице :huh:

192

В тему вышибания собственных денег. Лена, для тебя. ))))

Про такси.

Случилась у меня с подружкой великая лень. Поехали с ней в город с детьми. Она нигде почти не была до этого, просила показать ей город. Перебежки ожидались маленькие от места до места, а горки то тут будь здоров какие и с колясками очень уж тяжело в них переть, поэтому решили передвигаться на такси. Как обычно ловим машину, чтоб доехать до метро. Доехать можно парой разных дорог, но мы уже тертые калачи и едем самой короткой. Спрашивает - тут направо?  Думаю, ну, можно и срезать один поворот, говорю -давай. До метро ехать 5 минут. Едем прямо...едем-едем, лес начался.....едем....Я - уважаемый! мне нужно метро. Он - да, да...метро. Тут я понимаю, что нас везут вокруг древесного заповедника, раньше этой дорогой мы никогда не катались. Думаю, вот гад.  Прикиньте, что такое объехать заповедник? Делаю лицо кирпичом, а внутри все ржот. Начинаю как турок цокать языком, махать руками, короче передавать жестами все свое негодование. Собираю весь турецкий словарный запас и говорю, что мне не нужна была эта дорога, что я не турист и знаю, сколько ехать до метро, что все это очень плохо и  т.д.... Говорю - стоит доехать 10 лир, вот тебе 10 лир и больше денег не дам. Тот начал возмущаться, что ты сама сказала, чтоб направо и он бензина накатал и т.д. В итоге приехали к метро в три раза дороже и в три раза дольше. Я все еще сильно возмущаясь кладу ему 10 лир.
Дальше на метро доехали до центра. Там есть "главная" пешеходная улица типа нашего Арбата, куча туристов и такси только в одном месте. В такси сажает зазывала. Спрашиваю сколько туда-то? -25. Я - не, давай по счетчику? Он- ок. Кладет наши коляски в багажник. )))) - С вас 5 лир! Я - за что? - За багаж ))) Я - мне не нужно грузить багаж. Он-ок. По счетчику доехали за 10 лир.

Погуляли  -посмотрели. Ловим такси. Ехать три минуты, можно было и дойти, но там крутая гора. Опять двадцать пять, повеееез........... Я - уважаемый, нам туда!  И показываю в точно противоположном направлении. Он смекнул, что катать нас не надо и повез туда, куда нужно. Становится уже совсем не до смеха, а начинает уже изрядно бесить.

Погуляли-посмотрели. Мечеть Сулеймание (там, где Сулейман с Херрем лежат). Рядом одно такси. Ну, тут уже я - лох. Садиться в таких местах.   Спрашиваю - сколько? Он-по счетчику. Я сбитая с толку, говорю - ок.  Ехать лир 10-15. Все дорогу улыбался и расспрашивал откуда мы и т.д.... Доехали, я полезла за кошельком, говорю - Лер, посмотри сколько там? Она- 46!!! Я -чего 46??? Спрашиваю у него - сколько денег? )))))) Он -46. Тут я уже хотела начать ругаться матом, но при детях никак.  Лезу в кошелек, там самая мелкая 20ка. Начинаю наезжать на него....Он злющий, гадюка. Оставляю двадцатку и выхожу. Хорошо к тому времени уже коляски наши выгрузили.
Короче, суки! ))))))

Проверяй, чтоб они счетчик обнуляли. У них посадочные 2.95 должны стоять на нем. И смотри расстояние и направление по карте, хоть приблизительно.

193

жесть!

нормальное такси я встречала только в германии, где строго по счетчикам и зонам, и в Питере, где звонишь и тебе сразу говорят стоимость поездки!
я и в Москве так хочу!!!!!!

194

Малика написал(а):

Про такси.

Спасибо, родная! Я приземляюсь в Ататюрк в 23:00, и буду брать такси. Жить буду скорее всего возле Галаты. Сколько на вскидку с меня возьмут? Я приператься с таксистом среди ночи совсем не хочу, и скорее всего отдам столько, сколько скажет. мне главное, чтобы не дороже, чем дома :)

195

Спрошу.
У тебя через отель, наверняка, можно заказать трансфер.
Кстати, с таксистами можно попробовать договориться сразу.

196

Малика написал(а):

Спрошу.
У тебя через отель, наверняка, можно заказать трансфер.
Кстати, с таксистами можно попробовать договориться сразу.

нет, мы отдельную квартиру будем снимать. Но и через хозяина тоже наверное можно. Если узнашь, напиши, плиз! Спасибо!

197

Лен, 50 лир.

198

Нашла очень удачную фотку.
Сладости (лукумы и проч.), сухофрукты и т.д. покупать здесь!!!!
Это главный вход на Египетский базар.  Видишь справа палатка (там, где свет горит)? Фотка зимняя, наверное, народу нет и она закрыта навесом. Сейчас все по-другому будет (вся эта площадь завалена народом), ну да ладно.  Это лавка от фабрики, там всегда все очень свежее, большой выбор и цены в 2-2,5 раза дешевле, чем на самом базаре. В ней в основном только турки покупают.
От тебя близко, через Галатский мост перейти.

А! Буду дописывать по мере вспоминания :-) Кофе. Если ты любитель, то если пойти вглубь базара, справа от этой лавки, то наткнешься на кофейную лавку. Она там одна такая, не ошибешься. Найдешь по запаху :-) и там все время очередь. Она расскрученная.
  Или еще "Мехмет эфенди" отсюда все везут, его лучше в обычных супермаркетах брать, там без наценок для туристов. Есть в жестяных банках, а есть в пакетиках.

http://s8.uploads.ru/YQgLF.jpg

Ты где уже была и какие планы? ))))

Хамам - http://www.ayasofyahamami.com/en/hagia-sofia.html У них русскоговорящая девочка работает, только вот имя забыла, переводится, как "сладенькая", точно помню )))) - Шерин, наверное ))))
Я бы ему все-таки 4ку поставила. ))) Но как историческое место, там клево.

Блин, писала тебе про тюльпаны и все закрыла  :angry: Позже напишу, куда и как доехать. Спроси меня еще про дервишей :-) пока я не забыла

199

Про тюльпаны.

Фестиваль проходит весь апрель. Вся красота всегда в парке Эмирган. На тюльпаны лучше смотреть как раз в середине месяца, т.к. в начале они могут быть еще не раскрытые, а в конце уже отцветают.
Интернет отправляет ехать на автобусах с пересадками, по набережной там всегда пробки и ехать будете ооочень долго. Я тебе предлагаю метро.

От Галаты можно доехать без пересадок (на днях сделали). В самом начале Истекляля (по правой стороне) станция Шишане (Şişhane), около Глории джинс кафе будут эскалаторы вниз - увидишь. Зеленая ветка. Доезжаете до станции İTÜ - Ayazağa ( Истамбул текникал юнивесити айяза) . Ехать минут 15. Выход на Buyukdere Caddesi !!!!!!!!!!!!!! (а то там развязки не везде и таксисты будут вас катать).
Там ловите такси, ехать мин. 5. тебе нужен центральный вход.
Одевай удобную обувь, т.к. парк на склоне горы.

Пока смотрела карту, нарисовался прикольный маршрут вам на целый день  :D

Если будет желание, и коли вы туда поехали, то рядом есть крепость Румели Хисары.
http://stambul4you.ru/2009/10/around-st … li-hisari/

http://s8.uploads.ru/tWR4b.jpg

Спускаетесь по парку к Босфору, там, наверное!!!! ))))), спокойно можно пройти пешком по набережной (если совсем устали, то ловите такси), но мне кажется, что дам близко. Дойти нужно до моста в Азию. Мимо него ты не пройдешь и из парка его видно.

Прям за мостом увидишь стены крепости. Подъём там крутой и они у тебя скорее над головой будут )))))
Там кафешки.
В самой крепости я не была еще, мне с колясками туда никак, у меня по плану на след. недели.   
Вам достаточно будет посетить одну, т.к. они все одинаковые, а из этой должны быть красивые виды. И там, вроде, даже музей есть.

Обратно тебе тоже предлагаю метро. На такси доезжаете до Левента 4 (Levent 4), это та же ветка (ваша, зеленая).  Возле метро (даже над метро) будет самый высокий небоскреб (ну, вообще то там всего 65 этажей)))) Там есть приличные рестораны. На крыше смотровая площадка. Чтоб попасть на крышу, нужно купить билет на 3 или 4 этаже ( я не помню, спросишь там). Там можно посмотреть фильм про Стамбул (4 или 5 D). Фильм очень крутой. Отлично снят и очень красивый. Только ради него можно туда идти. Идет минут 10. Лучшего фильма в очках я не видела.
Кроме того, там ТЦ, он маленький, хоть и на нескольких этажах. Могу посоветовать только магазин "YKM" (там сборная солянка из многих брендов, для мальчиков и девочек) и часто бывают скидки. Хотя думаю, что шоппинга тебя и на Истекляле хватит.

200

City girl написал(а):

я и в Москве так хочу!!!!!!

А у вас не так???? и в Воронеже не так?? я просто думала, что во всей стране как у нас :))

201

Ну мать, ты звезда! Спасибо огромное за все советы!!!

Я была в Голубой мечети, в Святой Софии, в цисцернах, в Топкапы, в археологическом музее, во дворце Долмабахче и в башне Галата. Ну и на Гранд базаре. В прошлый раз жили в отеле в Султанахмете.

Планов особо нет, просто хочется насладиться городом, а не скакать по достопримечательностям как туристы. Я же буду с семьей. Но нас 3 девочки, против одного мальчика (папы:)) поэтому:
- шоппинг (хочу пашмины и платки, кожаную куртку, сумку, блюда и если деньги останутся, то что-то из золота)
- хаммам (я была в Морокко и мне очень понравилось!)
- тюльпаны!!! (это мой любимый цветок, а когда их много, то я вообще с ума схожу)
- может с сестрой в клуб сходим
А вообще просто погулять, подышать морским воздухом, вкусно поесть и посидеть в кафе на людей поглазеть.

Отредактировано Lady (2014-03-07 13:35:04)

202

Катя, моя подруга едет на выходные в Стамбул, я ей скинула твои рассказы, если ты не против)))

И еще, видна от вас гора Арарат? Если да, то сможешь сфоткать как-нибудь?)

203

Клеопатра написал(а):

Катя, моя подруга едет на выходные в Стамбул, я ей скинула твои рассказы, если ты не против)))
И еще, видна от вас гора Арарат? Если да, то сможешь сфоткать как-нибудь?)

Арарат на самом востоке страны - не видно.

Lady написал(а):

Ну мать, ты звезда! Спасибо огромное за все советы!!!
Я была в Голубой мечети, в Святой Софии, в цисцернах, в Топкапы, в археологическом музее, во дворце Долмабахче и в башне Галата. Ну и на Гранд базаре. В прошлый раз жили в отеле в Султанахмете.
Планов особо нет, просто хочется насладиться городом, а не скакать по достопримечательностям как туристы. Я же буду с семьей. Но нас 3 девочки, против одного мальчика (папы:)) поэтому:
- шоппинг (хочу пашмины и платки, кожаную куртку, сумку, блюда и если деньги останутся, то что-то из золота)
)

Пока свежо в памяти ))))
Платки и пашмины. Ты знаешь, я всегда покупала возле мечети Сулеймание, т.к. там удобно - они все развешаны в полный рост и везде сразу цена стоит. Там нет народу и можно походить спокойно. Только рассудок не потеряй. )))) А можно на Египетском базаре, там встречаются редкие расцветки. Средняя цена на самые ходовые 20-25 лир. они везде и продаются, платки дороже (по составу)  продаются внутри магазинов, цена может быть любая,  но на ощупь так почти все одинаковые ))), определить где что, мне кажется, не возможно. 
Шелковые. Египетский базар после основного здания продолжается на целый квартал за и справа от него. Там можно найти хоть черта лысого, но после 11 утра сейчас очень много народа. Там за ним основная улица, магазины только с платками, в основном "шелковыми" и шелковыми ))))). Определишь на ощупь и по цене.  На шелке будет написано Ipek.

Сумки.
Сумки лучше покупать в Аксарае. Это район на противоположной стороне, через трамвайные пути от Капалов (Гранд-базара, так да??). Короч, слева от улицы, где трамвай ходит, на противоположной стороне площадь и мечеть Байязит. Там куча магазинов. Где-то будут ломить цены, где-то нет. Нормальная цены от 80 до 130 дол. за сумку.
Куртки, наверное, тоже там можно посмотреть, я там покупаю только сумки и детскую обувь, все. Там то еще место ))))) Могу скинуть наши магазины, но без машины до них не доехать., далеко.
А! у тур. обуви неудобная колодка. И в сетевых магазинах где кожаная обувь, сумки могут быть из кожзама спокойно. Но это в сетевых.

Золото.
Специфическое - желтое. Ориентируйся на 60-65 лир за грамм, а то они там дурить начнут ))))
Мне кажется, что у них даже серебро красивее ))) 

Общие правила :
- общайся с торговцами по-русски, тогда цена будет ниже.
Наценку в 30 % они делают железно, где-то и все 50, если видят, что ты турист.
- не поднимать деньги и упавшие щетки у чистильщиков обуви;
- смотреть, чтоб в такси посадочные на счетчике стояли 2.95 или очень редко бывает 3.10;
- лучше оставлять меню на столе, пока не принесут счет (могут посчитать по другому меню ))))). А! у них есть такая штука, как мезе (меленькие тарелочки с намазками), налетаю все на этот прикол. В меню на картинках их штук 6-8 и одна цена типа на все, а потом она эту цену в счет за каждую пишут, там прилично получается )))) Спрашивай перед тем, как заказать.
- на Таксиме и Истикляле после обеда в выходные могут быть протесты и демонстрации.

Про дервишей.
У тебя рядом с Галатой есть обитель Мевлеви. Это орден дервишей. http://stambul4you.ru/2009/11/around-st … evi-tekke/  Только это уже не шоу для туристов, а одно из настоящих мест, как в Конье.
Я очень хотела туда попасть, но у меня не срослось. С Михой туда не вариант,а без него как-то не получилось.
Там каждую субботу и воскресенье проходит сема. Дервиши крутятся. Где-то в 4 или 5 часов вечера. Спроси прям там.
Это улица от Галатской башни до Истикляля. Ты как раз по ней теоретически будешь ходить. Там музыкальные инструменты продаются. Кстати, сувениры и тарелки тоже можешь купить там.
из еды, сама выбирай.
Симиты вкуснее в пекарнях.
Из супов -Эзо гелин )))))) суп невестки Эзо
А! В кафе "Трамвай" на Истикляле (прям напротив русского генконсульства) Tramvay begendi kefte прикольные. Только там почему-то с курицей, но там суть ни в этом. Это любимое блюдо султана Сулеймана (begendi - любимое), где не пробовала - там лучше всего делают такую штуку из йогурта и мякоти печеных баклажанов. В разных местах делают с кёфтешками (маленькими котлетками) или с мясом. 
Вот как-то так

204

Ой, я Катины опусы почитаю и сразу в Турцию хочется!

Особенно хочу теперь я их платки, палантины.

205

Сообщение для Малика
Катя, я у тебя в долгу! Мне 5 дней не хватит )))

Я так поняла, что идти надо на Египетский базар, а не на Гранд, так?

Похожие платки тут тоже продают на рынках в специализированных лавках, но сейчас подсчитала, они тут в 6-7 раз дороже!

Серебро у них очень красивое. У меня есть колье, к нему тогда сережек не было. Надо, кстати, с собой взять и посмотреть. Может делают такие. А где золото советуешь покупать? На базарах или в магазинах? Хотя желтое мне не очень, мне больше розовое нравится.

И за совет про торговаться на-русском спасибо!

Жить вот здесь будем - https://www.airbnb.ru/rooms/1736291 На улице Омара Хайяма! Мне стрематься одной в ночи от аэропорта до туда ехать на такси, или ОК будет?  Я еще сама для себя не решила :) Гугл пишет 25 минут на машине всего.

206

Сообщение для Lady
Ты не хочешь заказать трансфер от отеля?

207

Клеопатра написал(а):

Сообщение для Lady
Ты не хочешь заказать трансфер от отеля?

Мы квартиру сняли. Может папу попрошу приехать встретить меня. Чем дольше и дальше от родителей живешь, тем больше только на себя расчитываешь.

208

Lady написал(а):

Сообщение для Малика
Катя, я у тебя в долгу! Мне 5 дней не хватит )))

Я так поняла, что идти надо на Египетский базар, а не на Гранд, так?

Похожие платки тут тоже продают на рынках в специализированных лавках, но сейчас подсчитала, они тут в 6-7 раз дороже!

Серебро у них очень красивое. У меня есть колье, к нему тогда сережек не было. Надо, кстати, с собой взять и посмотреть. Может делают такие. А где золото советуешь покупать? На базарах или в магазинах? Хотя желтое мне не очень, мне больше розовое нравится.

И за совет про торговаться на-русском спасибо!

Жить вот здесь будем - https://www.airbnb.ru/rooms/1736291 На улице Омара Хайяма! Мне стрематься одной в ночи от аэропорта до туда ехать на такси, или ОК будет?  Я еще сама для себя не решила  Гугл пишет 25 минут на машине всего.

Таксистов не бойся. Гугл пишет правильно. Можешь сразу на 50 лир попробовать договориться.
Я на Капалах (ладно ))) на Гранд) больше 10 минут не выдерживаю. Капалы чаршы только для туристов, Египетский- больше для турок, поэтому и цены ниже. Ну, там сам базар крытый маленький, там вся торговля за его пределами, найдешь кофейную лавку (мимо не пройдешь) и прям по этой улице-ряду чеши, там чего только нет. Чем дальше, тем больше всяких штук для дома будет, там дерево начинается, ароматы деревянные здоровские, всякие плошки-поварешки )))). Я там в последние дни не удержалась бамбуковую доску  купила совсем за копейки, потом таскалась с ней по всему городу ))))))))). И фонариков турецких зацепила, они там в два раза дешевле. На фиг они нужны не знаю, может и не доедут. Это все слева от основного здания.
Я на днях на кафе наткнулась в нете, оно на втором этаже центрального входа на Египетский рынок. Сейчас сайт найду. Сходи - расскажешь чего там. Раньше был известный ресторан, Ататюрк, Троцкий, Агата Кристи, Одри Хебберн и куча еще всех туда ходили, сейчас думаю, что там только чай можно выпить, хотя кто знает. Я не стала подниматься с детьми.
Золото везде одинаковое, смотри по цене. У нас все на Гранд базар ))) ездили к югославу какому-то, но я в обычный магазин заходила, у них столько же стоило все.

!!! По восскресеньям все базары и магазины в Аксарае закрыты.

209

Адрес у тебя не галатский.
Это к Таксиму ближе.

http://www.pandeli.com.tr/

Вот сюда еще можно чай-кофе попить :-) http://stambul4you.ru/2009/11/around-st … iz-sokagi/

210

Сообщение для Малика
Спасибо!!!
У нас везде Гранд Базар! А ты, с Капалы Чарши, уже совсем турчанка )))

Малика написал(а):

Я на днях на кафе наткнулась в нете, оно на втором этаже центрального входа на Египетский рынок. Сейчас сайт найду. Сходи - расскажешь чего там. Раньше был известный ресторан, Ататюрк, Троцкий, Агата Кристи, Одри Хебберн и куча еще всех туда ходили, сейчас думаю, что там только чай можно выпить, хотя кто знает. Я не стала подниматься с детьми.

Я про него уже прочитала. Я весь тот сайт уже с утра излазила ))) Отчитаюсь потом.