ПРОGЕКТ "G"-здесь мы развлекаемся, как можем: спорим до хрипоты,обсуждаем новости,сплетничаем,делимся опытом,смеемся. Независимо от сферы деятельности, прописки, вероисповедания и политических убеждений мы собираемся здесь и ведем увлекательные диалоги.

Объявление

1. "Запрещается копирование и воспроизведение информации (фото участников форума, фото личных работ и прочей фото и текстовой информации) с сайта без письменного согласия владельца. Цитирование информации сайта в интернете разрешается только при условии обязательного указания действующей гиперссылки на первоисточник (сайт). Вся информация сайта охраняется законом об авторских и смежных правах. За нарушение данного правила применяются статьи Уголовного и Гражданского Кодекса"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВЫСТАВКИ, МУЗЕИ, ГАЛЕРЕИ>>Впечатление,обсуждение,анонсы

Сообщений 91 страница 120 из 292

91

Lady написал(а):

Ходила в Национальную Галерею просто так, потому что давно не была. Слушайте, это я одна такая, или Гейнсборо и правда такой малоизвестный персонаж?

В каком смысле? Ты его не знала, как художника?

92

Бриджит Бардо написал(а):

В каком смысле? Ты его не знала, как художника?

нет, я знаю, что он один из выдающихся британских художников. Спрашивала у коллег - никто не знает. Ходила вот в субботу в эту галерею со знакомой. Проходим мимо Гейнсборо, я ей говорю "о, кстати о Гейнсборо! Представляешь никто из ребят..." тут она меня прерывает и говорит "я тоже не знаю кто такой Гейнсборо" (типа не выделывайся). И МНЕ стало таааааак неудобно!

И это заставило меня думать, что может он на самом деле не такой и выдающийся и малоизвестный в принципе. А я ему столько чести... :)

Отредактировано Lady (2010-05-18 15:47:51)

93

Lady написал(а):

нет, я знаю, что он один из выдающихся британских художников. Спрашивала у коллег - никто не знает. Ходила вот в субботу в эту галерею со знакомой. Проходим мимо Гейнсборо, я ей говорю "о, кстати о Гейнсборо! Представляешь никто из ребят..." тут она меня прерывает и говорит "я тоже не знаю кто такой Гейнсборо" (типа не выделывайся). И МНЕ стало таааааак неудобно!

Видимо, у французов (у большинства) такая ерунда с искусством. Я когда хожу что-то смотреть, они зачастую даже и не знают, кто это, что это...Хорошо, что с теми, с кем училась могу о многом поговорить, это тот самый слой, скажем, почти элита, что знают дело в искусстве...В России у нас всё-таки во время социализма люди ходили в муз.школы, музеи, были клубы и всякие "кружки", библиотеки. Практически все дети ходили куда-то...Было всё доступно...Я вот, куда только не ходила, всё хотела знать и везде быть...Сейчас моя 6тилетняя племяшка не знает, куда податься: всё дорого и, что ещё хуже, ДАЛЕКО ездить. (т.к. многие культ.центры, кс ожалению, позакрывались). Хотя, слава богу, мама и бабушки с ней везде "катаются", возят...

94

Chance написал(а):

Хотя, слава богу, мама и бабушки с ней везде "катаются", возят...

Ой это точно, мои ещё как-то с классом по выставкам и театрам ходят, вот водили их в театр оперы и балета на оперу "Князь Игорь", мой ребёнок позорно всё проспал((

95

Kraska написал(а):

Ой это точно, мои ещё как-то с классом по выставкам и театрам ходят, вот водили их в театр оперы и балета на оперу "Князь Игорь", мой ребёнок позорно всё проспал((

Хихи, ну, наверное, ещё рано такие вещи смотреть:)

96

8 июня в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина откроется выставка «От Рафаэля до Гойи». Шедевры из коллекции Музея изобразительных искусств. (Будапешт)
Будут представлены:
Рафаэль, Джорджоне, Тициан, Веронезе, Тинторетто, Дюрер, Хальс, Веласкес, Рибера, Эль Греко, Гойя, Клод Лоррен, Мурильо, Йорданс, Рубенс, Рейсдал, Рембрандт, Ян Брейгель Старший, Грез, Фуше и другие великие мастера.
Выставка продлится до 29 августа

97

Пришла, нет, я примчалась на выставку "От Рафаэля до Гойи", что вы думаете, я там увидела, Гойю с Рафаэлем?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif 
Там "Выставка Пикассо. Часть II" - в Пушкинский те же очереди, той же длины. Вот откуда у нас столько арт-любителей взялось. 35-градусная жара не способствует участию в этом "веселом и долгоиграющем хороводе", поэтому пришлось идти в "Музей частных коллекций" Рихтера, Зильберштейна и прочих коллекционеров.

Поразил портрет Николая Юсупова, картины В.Д. Поленова "Море и лодка", "Христос на берегу озера, скажу, что я очень прониклась картинами этого русского живописца.
Сильная передача мельчайших деталей в картине Репина "Дуэль" - огромная картина во всю стену, туман, слегка забрезжил рассвет, драматические действия происходят на заре в туманном лесу - очень реалистично.

98

Lina Cavalieri написал(а):

Пришла, нет, я примчалась на выставку "От Рафаэля до Гойи", что вы думаете, я там увидела, Гойю с Рафаэлем?

в будни практически нет очереди :)

99

Клеопатра написал(а):

в будни практически нет очереди

О, домохозяйкам повезло  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif А рабочему классу, что делать

100

Lina Cavalieri написал(а):

О, домохозяйкам повезло   А рабочему классу, что делать

Лин,в четверг,наскольо мне известно,они работают до 9,если даже до 7 работаешь,то вполне можешь успеть!

101

Кстати, еще в Кремле сейчас проходит выставка "Сокровища османских султанов": оружие, золото, прочие атрибуты.

Кстати, "Оружейная палата"  -  700 рублей билет, совсем офонарели http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

102

Lina Cavalieri написал(а):

Кстати, еще в Кремле сейчас проходит выставка "Сокровища османских султанов": оружие, золото, прочие атрибуты.

Кстати, "Оружейная палата"  -  700 рублей билет, совсем офонарели

аха,я ещё в январе хотела пойти,меня жаба задушила... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif 

я в прошлом году ходила на выставку в Кремль каких-то сокровищ из личной коллекции шейха одного - это было нереально!!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

103

Клеопатра написал(а):

я в прошлом году ходила на выставку в Кремль каких-то сокровищ из личной коллекции шейха одного - это было нереально!!!!

А мне что-то не везет с выставками, там очередь, на султанов приехала - праздник, не работают. Я решила в Пушкинском бабушек подкупить, я не могу пропустить Веласкеса, Рафаэля, Гойю... На султанов рано-рано в выходной ломануться.

104

Lina Cavalieri написал(а):

А мне что-то не везет с выставками, там очередь, на султанов приехала - праздник, не работают. Я решила в Пушкинском бабушек подкупить, я не могу пропустить Веласкеса, Рафаэля, Гойю... На султанов рано-рано в выходной ломануться.

В Пушкинском до августа будет,всё-таки не такой ажиотаж,как на Пикассо,да и билеты дешевле )))))

Да,в Кремль на выставк - это что-то,я поэтому хожу с кем-то,чтоб мне заранее билет купили ))))))))))

105

Сходили мы на выставку "От Рафаэля до Гойи", большое спасибо Насте,которая заняла очередь,мы с другом подошли аккурат к началу входа  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif . Выставка мне в целом понравилась,но я ожидала увидеть больше картин. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif 
Безусловно,кто ещё не был,советую посетить.

Ещё посетили выставку Хоана Миро "Майорка" - не понравилась.

106

Я люблю итальянскую школу живописи, да-да, я банальный визуал эстет. "От Рафаэля до Гойи" от Будапештского музея изобразительных искусств. Могу сказать: "Беллиссимо!"
По честному представлены одна картина Рафаэля и одна картина Гойи, не обманули :shine: От Рафаэля - порция эталона гармонии, очень известное произведение  "Портрет юноши".
"Водоноска" от Гойи. Этими полотнами открывается выставка, они встречают посетителей у входа, в этот же момент можно увидеть различия итальянской и испанской школы живописи: смелость и решительность в мазках испанского художника и плавность линий и тяга к прекрасному итальянца.

В российских музеях полотен Рафаэля, Дюрера нет.

Давно я не получала от просмотра произведений искусств живописи столько удовольствия! Всего около 60 полотен, но это Эль Греко, Диего Веласкес, Альбрехт Дюрер; целый зал художников итальянской школы живописи. Это не воспаленная сознанием живопись Пикассо - это классика жанра, настоящее эстетическое удовольствие.

Там же прошлась по залу французской живописи, несколько полотен понравились. Особо приглянулись портреты жена Голицына - живые, горделивые, притягивающие взгляд.

И сколько я увидела русских красивых пар элегантного возраста, современно одетых, по-настоящему интересующихся тем, что видят перед собой на выставке и улыбающихся, я и не думала, что у нас столько красивых людей возраста около 55 лет, настолько современных, беззаботных и счастливых. Воистину искусство облагораживает!

Ах, да, в очереди в выходной день я не стояла :)

********************************************************************************
Кстати, во второй половине 2010 года в ГМИИ пройдут выставки «Детство. Отрочество. Юность», в которой принимают участие мадридский Прадо и лондонская Национальная портретная галерея. Фоном для традиционных «Декабрьских вечеров» станет показ собственной коллекции французского рисунка, в том числе произведений Ренуара, Писсаро, Матисса и других знаменитых художников.

А в 2011 году, когда в странах будут проходить Года культуры Италии и России соответственно, в ГМИИ пройдут выставки Сандро Боттичелли и Караваджо.

А я без ума от Караваджо http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif 

********************************************************************************

Естественно, я не могла обойти своим вниманием выставку в Кремле"Сокровища османских султанов". Небольшой зал, заполненный экспонатами из собрания стамбульского Музея - Дворца Топкапы (до того, как он стал музеем, дворец был резиденцией султанов). Ювелирные украшения и парадные одежды, оружие и альбомы великих султанов. Мне, разумеется, было интересно увидеть парадные одежды, кушаки, пояса правителей османского государства, рассмотреть символизм в принтах их "халатов".

Одежды мужчин всегда сворачивались, убирались в рак и хранились в государственной казне, а женские нет, поэтому женские одежды до наших дней сохранились в очень малом количестве. В общем, не только женщина на Востоке "знала свое место", но и её одежды :)

Впервые на территории Кремля я находилась осознанно, я увидела насколько мы Великие и красивые (разбиты клумбы, по парку можно гулять, даже одну палатку с мороженым и водой поставили), соборы, в которых короновались наши монархи. И просто нашествие "мира" на Кремль - со всех уголков Земли слетелись иностранцы, они заполонили все пространство внутри Кремля, с интересом вращая глазами по сторонам и внимая речам экскурсоводов. Немцы ходили строем в одинаковых панамках дабы не потеряться; японцы - все в белоснежных рубашках (белые воротнички): они обступили "Царь-колокол" и прикладывали к нему ладони, как-будто это святыня; итальянцы кричали "белиссимо"; американцы, французы - сумасшедшие потоки туристов, я испытала гордость за свою страну :shine:

107

Расскажите мне, кто-нибудь что-нибудь смыслит в современном искусстве? Я не могу его хвалить и я не могу его ругать, потому что я его просто не понимаю. Не понимаю, что это и зачем это и что я должна почерпнуть из этого. Что такое инсталляция? Почему все так мрачно и без изысков и в чем заключается аллегоричность современного искусства, растолковать работы я не могу, даже для себя, даже по своему, даже неправильно, никак не могу. Это значит, что я несовременна?

ВидеоАРТ - это один из видов современного искусства или "искусства". Огромные и не очень плазмы развешены по стенам каждой комнаты галереи, уточню, темных и подвальных комнат галереи, пустынных, с каменными стенами и железными трубами. Повсюду раздается эхо музыки/стона/плача/заунывности/загробности - это звучит из динамиков и сопровождает вас в каждый темный пустынный закоулок погреба галереи с плазмой на стене произведение "Музыка отчаяния"... (позитивненько так, на "мажоре")

Три тесные темные комнаты с представленными в них видеоАРТами, хрен знает с каким сюжетом, поди разбери, художественно завалены коробками из-под видеомагнитофонов (я не ошиблась), старыми огнетушителями, ведрами, швабрами, еще какой-то хренью (ну, этакий балкон средне статистического человека, понимаете, да? на балконе "у нас" всегда есть старый холодильник, в котором лежит ящик с гвоздями, пару ржавых инструментов, старые лыжи, на которых никто не катается или еще лучше одна лыжа... все это на всякий случай есть на балконе). Сначала я думала, что это просто дверь в складское помещение открыто, но на третьем таком же чулане поняла, что это тенденция в современном искусстве и просто я - тугодум и до меня не сразу доходит, а с третьего раза, т.е. на третьей комнате с видеоАРТом.

С видео на тебя дышат оба Кличко (да, они сидят в плазме на скамейках и дышат на тебя), в каких-то порослях бегает Кира Найтли по кругу и еще дергает головой и шевелит губами Тильда Суинтон. Везде темно, заунывно и не фига не понятно, от этого жутко и хочется расплакаться. Чувствуешь себя жертвой фильмов Хичкока - постоянно ждешь, что вот-вот сейчас начнется: с каменных стен начнут сползать упыри и вурдалаки, полезут люди с экранов плаз и медленно попрут на тебя аки зомби, захлопнутся двери, пространство начнет заполняться водой и ты тут так и умрешь не узнав, что такое современное искусство.

Я поняла только одно, современное искусство - это страшно, это приглашение поучаствовать в еще не снятом фильме ужасов и за то, чтобы ты обоср*лся в галерее в историческом месте Москвы с тебя берут 120 рублей и победно улыбаются, когда ты побледневший и с о*уевшим выражением лица выходишь из галереи.

108

Лина! а теперь представь, что где-то в углах этих подвалов и лестниц висели видеокамеры, которые снимали твою реакцию, жесты, крики " Наташа! Не бросай меня!"  и т.д. и потом какие-н психологи/ психиатры будут это раскладываь по полочкам, объяснять  с научных точек зрения. Или еще лучше - сделают это объектом следующего такого современного видео-арта

109

Завтра у меня экскурсия на Мосфильм!  :jumping:

110

Итак, как я уже анонсировала раннее 2011 год объявлен годом культуры Италии в России, сейчас же за окном 2010 и продолжается год культуры Франции в России.

В Музеях Московского Кремля состоится выставка, посвященная выдающемуся французскому художнику, блестящему стилисту Рене Лалику, который с присущим ему артистизмом воплотил наиярчайше в своих произведениях стиль ар нуво.
На выставке в Кремле будет представлено порядка двухсот ювелирных, стеклодельных и графических шедевров Рене Лалика.

Дамы, это должно быть очень красиво, по крайне мере, познавательно и ювелирно :) Тем, кто пропустил "Османские сокровища" и "Cartier. Инновации XX века" предлагаю сходить на Рене Лалика, ибо красиво,наверное, чё )

111

я в диком восторге пребываю от изделий из стекла от Lalique!!!! это что-то необыкновенное!
  возьмите с собой

112

И вот как обычно, все самые интересные выставки в москве, эххх, Москва это ещё не вся Рассея... :(

113

Я период действия выставки не указала, исправляюсь:

Рене Лалик с 17 сентября по январь в Кремле:

http://s50.radikal.ru/i129/1009/4b/6051dd9959cb.jpg http://s61.radikal.ru/i171/1009/10/d80c1ed83ba3.jpg

И вот как обычно, все самые интересные выставки в Москве, эххх, Москва это ещё не вся Рассея

Викыч... :(

114

Это конечно не совсем выставка, даже скажем совсем не выставка, но мы тут уже сколотили теплую компанию на воскресенье с целью обогатиться духовно.
В петербургский Дацан прибывает тур буддийских реликвий:
"С 15 по 19 сентября 2010 года в петербургском дацане будут представлены уникальные реликвии – мощи Будды Шакьямуни и великих буддийских учителей и просветленных.

Рингселы – разного размера и цвета бусины, подобные драгоценным камням, были извлечены из пепла после кремации Будды Шакьямуни и буддийских святых: ближайших учеников Будды – Ананды, Шарипутры, великих комментаторов Учения, основателей линий преемственности буддийских традиций – Чжово Чже Атиши, Миларепы, Чже Цонкапы, а также выдающихся лам современности – Ламы Еше, Рибура Ринпоче и других буддийских мастеров.

Священные реликвии были собраны Ламой Сопа Ринпоче – учеником Его Святейшества Далай Ламы XIV, духовным руководителем буддийской благотворительной организации Фонд поддержания Махаянской традиции (ФПМТ) и Проекта Будды Майтреи (Будды Вселюбящего). Проект Будды Майтреи нацелен на возведение в Индии, на месте Паринирваны Будды Шакьямуни, статуи Будды Будущего – Майтреи, на уровне сердца которого и будут вложены священные реликвии. Согласно буддийским сутрам, Майтрея будет следующим Буддой, который принесет учение любящей доброты в мир.

С благословения Ламы Сопы Ринпоче с марта 2001 года бесценное собрание священных Буддийских Реликвий показывалось более 100 раз в США, Канаде, Сингапуре, Тайване, Монголии, Новой Зеландии и странах Европы. В августе 2007 года тур буддийских реликвий уже побывал в Петербурге, тогда дацан Гунзэчойнэй, где выставлялись реликвии, посетило более 10 тысяч человек – людей разных национальностей и различного вероисповедания. Уникальность буддийских реликвий в том, что они могут давать своё благословение всем страждущим и желающим. На протяжении всех дней, когда реликвии будут доступны для поклонения в дацане Гунзэчойнэй, также будет производиться церемония благословения верующих этими мощами.

«Само имя Майтреи - это любящая доброта. В настоящее время в современном мире нам действительно необходимо содействие Майтреи, любящей доброты. Это огромный проект, и я просто восхищаюсь его инициаторами, особенно Ламой Еше и ламой Сопа Ринпоче, необыкновенно преданных делу постройки этой огромной статуи, и многими их последователям, прикладывающими огромные усилия для реализации проекта. Я очень восхищаюсь, и я ценю.» (Его Святейшество Далай-лама XIV)

В Дацане Гунзэчойнэй реликвии будут размещены вокруг исторической статуи Будды Шакьямуни, стоящего в позе «Майтри» - «вселюбящая доброта». Статуя была подарена храму русским консулом в Бангкоке Г.И. Плансоном в 1914 году. Согласно буддийским представлениям, рингселы создают особую атмосферу, вдохновляющую на любовь и доброту. Буддисты верят, что эти реликвии являются воплощением духовного мастера, его качеств сострадания и мудрости, и сознательно производятся мастерами во время их умирания.

После посещение реликвий многие люди испытывают чувство вдохновения и исцеления. Некоторые из тех, кто получил благословение реликвиями, начинают по-другому относиться к окружающим, развивают свою внутреннюю мудрость, у кого-то лучше получается преодолевать эмоции. И все они, благодаря мощному эффекту реликвий, открывают свои сердца для сострадания и любящей доброты.             

Церемония открытия тура реликвий в петербургском дацане Гунзэчойнэй пройдет 15 сентября (среда) в 17 часов."
Источник тут
Если планы не сорвутся, в понедельник я буду просветленная и исцеленная:)
Интересны мне всяческие религиозные течения, мировоззрения и культовая архитектура.

115

Ом Муни Муни Маха Муние Сууха
Мир Вам, Люди:)
Я из нашего Дацана - мы все-таки доехали, хоть судьба нам чинила всяческие препятствия:) Ребенок одной из коллег, которого она брала с собой, прищемил себе палец дверью машины, пошел дождь и мы проехали мимо.
Сам Дацан у нас выглядит так
http://s54.radikal.ru/i143/1009/74/5c03ddd3a247.jpg
Довольно мрачное здание, мимо которого я проезжала не единожды, но понятия не имела что у него есть какое-то религиозное значение. Он темный и тяжелый и у меня изначально возникла мысль, что под Дацан в какое-нибудь веротерпимое время отдали какой-нибудь недостроенный особняк, потому что ни привычной нам по туристическим картинкам многоярусности, ни загибающихся к небу крыш нет. Но мемориальные доски гласят, что нет я неправа построен он в 1913 году архитектором Г. В. Барановским, для того что бы использоваться исключительно по назначению, построен был на пожертвования буддистов, Далай-Ламы и Агва́на Лобса́н Доржи́ева (который и был основным зачинщиком того, что бы Дацану в Питере быть).
В общем мы приехали и тут небеса решили, что нам в Дацан можно и освободили место под парковку:)
Мы пронаблюдав, чем занимаются люди обошли Дацан вокруг по часовой стрелке, подержались за углы, прокрутили какие то барабаны и встали в очередь в 20 вихлюшек.
Все наши опасения по поводу того, что придется снимать обувь не оправдались, учитывая климат и местоположение на входе просто выдавались синенькие больничные бахилы.
В самом Дацане тепло и уютно вкусно пахнет благовониями, но бедненький у нас конечно Дацан - энтузиастский.
Очень подкупает момент, что там очень все терпимо - никому в голову не придет тебя зашикать, сказать что ты не так стоишь и не туда идешь, но к слову сказать "этнических" буддиствов в очереди не так уж и много, большей частью конечно сочувствующие и любопытствующие. Были тетеньки, одетые по православной традиции в косыночки, вот их попросили снять, но уже на подходе к самим реликвиям. Дама, пропускающая людей к реликвиям сказала, что мы попали в день музыкантов. Спи мы чуть поменьше постояли бы в очереди с БГ и Текилла Джазом:), а приедь в субботу то увидели бы всех спортсменов, которые в этот день были в городе (имена не назывались, но подозреваю, что был Валуев:)
Сами реликвии ,если быть совсем честной, очень напоминают почечные и желчные камни - мелкие такие гладкие бусинки разного цвета от белого до желтовато-зеленого, плюс к этому в чашечках лежали ниточки от одеяний и еще какие-то принадлежности. На подходе к ним надо было полить статуэтку водой, стукнуть в чашку, положить денюжку. На выходе на коврике Лама отпускал благословения, прикасаясь к голове какой-то "колотушкой". После благословения я как-то совсем потерялась в реальности и вышла на улицу, а остальные еще пошли к алтарю и даже палочек благовонных купили, но мне наверное это было лишним.
Вышли мы все в дзене :), даже не смотря на то, что большое количество народа особо сосредоточиться не дало, Хорошо короче:)

116

Так, только что по телеку сказали, что к нам привезли "Лувр" и "Музей Орсе". ))) Рисунки (хотя и картины) будут выставляться в Третьяковке.
22 сентября — 14 ноября

117

Toffee написал(а):

Вышли мы все в дзене , даже не смотря на то, что большое количество народа особо сосредоточиться не дало, Хорошо короче:)

Здорово! Интересно, а в Мск есть такие дацаны?

118

Малика написал(а):

Здорово! Интересно, а в Мск есть такие дацаны?

Поискала, но прямых указаний, что есть не нашла. нашла только, что собирались строить, но построили или нет непонятно.
Видимо в России перед революцией был какой-то всплеск веротерпимости, а так как мы в то время были столицей все было построено на берегах Невы:) у нас еще необыкновенной красоты мечеть (самая большая в Европе и тоже построена где-то в это время) но туда в тапочках не сунешься:) Максимум можно в лавке при мечете масло какое-нибудь купить.
http://s41.radikal.ru/i093/1009/4f/a4687cbdf464.jpg

119

а я знаю про мечеть)))) мы ее видели - красиваааая.

120

Малика
Мне до нашей мечети не доехать, я в той стороне совсем не бываю. Но тоже красивая.